Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Превратить президента в пустую формальность». Что пишут в блогах о новой несогласованной акции в поддержку Навального

«Превратить президента в пустую формальность». Что пишут в блогах о новой несогласованной акции в поддержку Навального

Обзор «7х7»

Алёна Хлиманова
Пресс-служба Бабушкинского районного суда города Москвы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд борьбы с коррупцией* 18 апреля объявил дату нового митинга в поддержку Алексея Навального. В опубликованном на YouTube-канале видеообращении директор ФБК* Иван Жданов и глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков сообщили, что новый митинг стал «экстремальным решением». Причина — в ухудшившемся состоянии Навального, который держит голодовку в колонии, и в требовании московской прокуратуры признать ФБК* и штабы политика экстремистскими организациями. Митинг будет несогласованным: Иван Жданов рассказал телеканалу «Дождь», что «бессмысленно разговаривать с московской мэрией об этом». Как в соцсетях отреагировали на это заявление — в обзоре «7х7».

«Это вам не с фонариками по дворам блуждать»

По мнению политтехнолога Аббаса Галямова, сторонники Навального не побоялись бросить вызов лично Путину:

— Назначить митинг на день, когда тот выступает со своим ежегодным посланием [Федеральному собранию], значит, демонстративно и нагло вырвать у него из рук контроль над политической повесткой. Очевидно ведь, что главной новостью этого дня станет не послание, а протест. Экшен всегда победит слова. Да-а-а-а-а, есть еще на Руси люди, способные удивлять. Превратить президента в пустую формальность, занять место единственного политического the real thing, — это ход людей решительных и хорошо чувствующих главный нерв российской политики. Это вам не с фонариками по дворам блуждать.

Политический консультант Дмитрий Фетисов предполагает, что акция в поддержку Навального может стоить карьеры кремлевским «медийщикам»:

— Кто и что будет в информационной повестке после обеда 21-го: Путин со своим посланием или Навальный со своими митингами? Второй вариант фактически будет означать увольнение с волчьим билетом идеологов и медийщиков Кремля. Слишком высоки ставки в контроле за повесткой.

«Подставляют своих сторонников максимально откровенно»

Журналист телеканала RT Екатерина Винокурова обратила внимание, что все несанкционированные акции ФБК* были безрезультатны:

— Что касается 21-го, попробуйте вспомнить хотя бы одну несанкционированную акцию ФБК*, которая бы приводила к желаемому результату (если желаемый результат - не посадки). Правильный ответ: ни одна. Митинг после приговора «Кировлесу» тоже не считается: там прокуратура опротестовала реальный срок примерно за час до начала акции (я лично сдала об этом текст, успела его выпустить и догулять до Манежной с Малой Дмитровки).

Руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков назвал призыв на митинг провалом акции «Наберем 500 тыщ»:

— Акция навальнистов запланирована на 21-е, «потому что не могут больше ждать»? А почему тогда не на 19-е? Все время врут, юлят и суетятся.

Писатель Илиас Меркури нашел противоречия в словах и поступках организаторов акции в поддержку Навального:

— «Навальный умирает, нужны немедленные действия». Продолжая логику ворюги Волкова, Алекс будет умирать все воскресенье, понедельник, вторник, но «немедленно» надо выходить в среду вечером, а не в понедельник. Это раз. И если «умирающий Навальный» может ждать до вечера среды, почему не выходить в выходные, как было раньше и объективно эффективнее? Это два.

По мнению журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Нарышкина, людям предложили выходить на несогласованную акцию, к разгону которой силовики очень хорошо подготовятся:

— Раньше как было: мы просили, нам не разрешили или предложили не то. Но мы все равно идем. А сейчас проще: мы идем. Центр перекроют, машины встанут, по городу весь вечер будут шатания и локальные, порой очень жесткие задержания. Это все с теми же ребятами проходили. Кто в эти сказки еще верит? Вне зависимости от количества участников, задержанных и покалеченных, уличные активности уже в четверг будут признаны величайшей победой оппозиции.

Лидер движения «Патриоты Великого Отечества» писатель Николай Стариков назвал провокацией митинг в день обращения президента Путина к Федеральному собранию:

 — Чтобы по западным каналам показали картинки задержаний и сказали, что Россия вся якобы протестует против того, что сказал ее президент. Он выступил, и люди тут же «спонтанно» вышли протестовать. Вот та картинка для западных СМИ, которая им крайне нужна, чтобы переврать суть происходящего в который раз. И провокаторы им помогают. Для этого их и финансируют, и не выдают с Запада. А повод для попыток организовать провокации они всегда придумают. Но вы смотрите на даты. И сразу все будет ясно как божий день.

«С такими союзниками и врагов не надо»

Заместитель главреда литературного портала «Русская литература» Михаил Конев назвал Леонида Волкова «последовательным мерзавцем»:

— Сначала инфантильная акция с фонариками, потом история с сайтом и утечкой личных данных всех сочувствующих. В итоге — подготовка всесоюзной акции одновременно с матчем ЦСКА - «Локомотив» и днем рождения «Дождя» в Москве. Вся эта каша-малаша объявлена за три дня до мероприятия. Я уверен, что Навальный переживет голодовку и тюрьму. Но справится ли он с тем, что Волков последовательно разрушает все нажитое непосильным трудом? С такими союзниками и врагов не надо.

Блогер из Москвы Сергей Колясников напомнил, что сам Леонид Волков участие в акции принимать не будет, но непосредственных участников ждут «призы»:

— Сам Лёня участвовать не сможет, донаты надо собирать, да и вообще дел полно. Но вы обязательно выходите, полиция и суды уже определили на кичу самых ярких участников январских протестов, наступило время нового конкурса. Призы участникам: первое место — часть 2 статьи 318 УК РФ, второе место — часть 1 статьи 318 УК РФ, третье место — статья 20.2 КоАП РФ. Всем остальным поощрительный приз — занесение в хитрые списки, которые в будущем очень помогут в карьере.

Экс-полковник полиции из Нижнего Новгорода Алексей Трифонов увидел в происходящем попытку Волкова спасти свою «подмоченную» репутацию ценой жизни простых людей:

— Теперь, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед спонсорами, ему нужна максимально жесткая и громкая акция. Поэтому и устраивают провокацию и бросают людей под дубинки в надежде на жесткий ответ.

«Важно не переборщить с хорошими новостями, чтобы они не создали явного диссонанса с реальной картиной мира»

Политолог Станислав Белковский ожидает в ближайшие дни «новых превентивных арестов активистов и сочувствующих».

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков полагает, что любые действия власти в ближайшие дни могут только навредить ее имиджу:

— Борьба за повестку развернется уже с понедельника. Очевидно, что силовики постараются не допустить массового выхода граждан на улицы. Учитывая, что после зимних акций протеста, где полиция действовала жестко, но в целом умеренно, конъюнктура поменялась (западные «зрители» больше не представляют интереса для нашей власти), поэтому разгонять могут гораздо жестче. Возможно, что и прокуратура поспешит объявить акцию экстремистской, а это значит, что уличную активность фактически приравняют к военному положению. Но парадокс в том, что чем сильнее власть закрутит гайки в отношении митингующих, тем больше внимания будет отвлечено от президентского послания. Какие бы важные вещи ни озвучил Путин, они будут перебиты новостями о задержаниях на акциях протеста.

Блогер из Москвы Кирилл Шулика обращает внимание, что власть перестала реагировать на обращения граждан, а значит, способна на все:

— Есть обращение врачей, есть обращение выдающихся деятелей культуры мира, есть обращение депутатов региональных заксов. Отсутствие реакции показывает, что вся власть ушла в бункер и никакой обратной связи с обществом и даже мировым сообществом нет. Это самое опасное, потому что в этой ситуации она способна на все, вот буквально на все, и крайне ограничены механизмы повлиять на ситуацию. Если брать внутреннее давление, то самое очевидное, что может быть в данной ситуации, — единый фронт прессы, как в деле Ивана Голунова. Самое очевидное и самое простое, но его не будет. По отдельности многие журналисты сочувствуют Навальному, а вот владельцы изданий смотрят в стол. Говорить же об общей позиции системной оппозиции, да и даже внесистемной, не приходится по понятным причинам.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Константин Винниченко
19 апр 2021 10:19

Дарю простой рецепт как быстро и бескровно прекратить это мракобесие - отключить в районах проведения акций сотовую связь. Ну или точнее просто отключить мобильный интернет и общедоступный wi-fi. И всё, больше ничего делать не придется. Лишенные возможности кривляться в прямом эфире участники сами разбегутся - на решившего похудеть им всё равно, а без возможности побравировать своей "борьбой с режимом" им эта борьба быстро перестанет быть интересной.

Ага
19 апр 2021 11:57

Предложил бы ещё остановить время. Но и тут преимущество за новым поколением: в любом случае переживут нынешнюю правящую "элиту" +65.

Виталий
19 апр 2021 12:43

Вы хоть немножко головой думайте, когда пишете... Наша власть шуток не понимает. Они запросто, по вашему совету, отключат всё, что можно и нельзя отключить, а заодно и границы перекроют... И будем мы как обезьяны в зоопарке, я этого не хочу, а Вы???

Марина
19 апр 2021 18:58

Поддерживаю решение ФБК, тянуть нельзя. Жизнь Навального на волоске, власть не реагирует. Мы на пороге войны с дружественным украинским народом из-за имперский амбиций одного человека. Нищета, бесправие, репрессии, что дальше? Снова будем верить в пустые обещания, которые озвучат в послании. Путин должен уйти и лучше для всех, если он сделает это добровольно!

Vova
19 апр 2021 19:49

И никто не реагирует на то, что сотни честных з/к мрут ежегодно без полноценной медпомощи. И не только з/к... Словно так и надо...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОбзор блоговПолитикаСобытия