Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Я думала, что они умирают, а они просто отсыпались». История «Фемдачи» в Подмосковье, где активисты и сотрудники НКО справляются с эмоциональным выгоранием

«Я думала, что они умирают, а они просто отсыпались». История «Фемдачи» в Подмосковье, где активисты и сотрудники НКО справляются с эмоциональным выгоранием

Дарья Жирнова, Софья Сно, Дарья Серенко
Фото и видео Юрия Кабанцева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ноябре 2020 года в Подмосковье открылась «Фемдача». Это шелтер для ЛГБТ+ и фемактивисток, где они восстанавливаются после напряженной работы. Проект придумали и ведут четыре кураторки: Дарья Серенко, Софья Сно, Дарья Жирнова и Роксана Киселёва. Место, где находится «Фемдача», держится в секрете, а ее посетителям рекомендуется не обсуждать новости и работу. Журналист “7х7” Максим Поляков побывал в шелтере и узнал, почему эмоциональное выгорание коснулось многих сотрудников правозащитных организаций, НКО и независимых СМИ и как правильное планирование отдыха помогает людям остаться в активизме.

Слежка и угрозы

В начале каждого месяца в небольшом загородном доме нет посетителей: на «Фемдаче» так называемая пересменка. Это несколько дней, когда у кураторок проекта есть возможность подготовить комнаты для новых участников ретрита. 

В первые дни февраля мы договорились с Дарьей Серенко, что сможем приехать на «Фемдачу» в начале марта, как раз в пересменку, и поговорить, никому не мешая. Но 27 февраля Дарья прислала тревожное сообщение и попросила встречу перенести: “У нас просто меняются обстоятельства из-за безопасности, может быть, вы слышали, что меня выслеживали”. 

Дарья Серенко участвовала в организации акции “Цепь солидарности” в Москве и Петербурге в поддержку Юлии Навальной и женщин-политзаключенных 14 февраля. В этот день на улицы городов вышло почти 300 девушек, которые держали в руках цветы и сердечки с именами тех, кого преследуют по политическим мотивам. В этот же день в одном из Telegram-каналов кто-то опубликовал личный адрес Серенко, а 15 февраля она получила более 600 угроз. 

— Слили адрес не просто абстрактно, из баз данных, а слили фотографию того, как я захожу в свой дом. За мной была слежка, были угрозы физического насилия. Я испугалась не столько за себя, а того, что я могу случайно притащить “хвосты” на «Фемдачу». Здесь мы отвечаем за безопасность людей. В этот момент мне было очень страшно, — вспоминает Серенко.

Адрес дачи держится в строгом секрете

Мы встретились во второй половине марта. Где находится «Фемдача», мы с оператором не знали до последнего. Несколько десятков минут на машине от МКАДа — и перед нами кирпичный двухэтажный дом: небольшая кухня, несколько просторных комнат, много книжных полок, микс из современной мебели и гарнитуров и столов советской эпохи. 

— У нас только что закончился вводный семинар для новой группы активистов, которые приехали на «Фемдачу». Давайте мы поговорим с вами на втором этаже, в отдельной комнате, чтобы никому не мешать, — предлагает Дарья Серенко.

Дарья Серенко

Новая концепция

До открытия «Фемдачи» Дарья работала в государственной галерее современного искусства. Но там ей намекнули, что она должна уйти из-за того, что она и ее подруги участвовали в протестных акциях и продвигали феминистскую повестку. Тогда активистки решили открыть свое независимое пространство для лекций, мастер-классов и выставок. 

Идею обсуждали несколько месяцев, но ситуацию изменил коронавирус. Из-за него, по словам Серенко, нагрузка на активистов возросла кратно, они попросту выгорали, потому что государство не смогло помочь всем, кто нуждался в помощи. Буквально за один день концепция культурного центра превратилась в концепцию «Фемдачи».

Софья Сно

— Я помню момент, когда мы все придумали. В то лето мы стали часто ездить в Дубну, когда нам было тяжело. Мы могли сидеть у воды, пить вино и молчать, — вспоминает кураторка «Фемдачи» Софья Сно. — В один из дней мы ехали обратно на электричке и подумали, как было бы круто, если еще какое-то количество людей могло бы с нами вот так ездить. А еще подумали, что было бы круто, если бы люди приезжали в дом, а мы там модерировали пространство. В этой электричке мы фактически и придумали «Фемдачу». И от той поездки до открытия прошло буквально полтора месяца.

Команда проанализировала опыт организаций и активистов, которые уже делали подобные ретриты, изучила литературу, сформулировала концепцию, нашла доноров и разработала несколько принципов.

Один из главных — это безопасность. Как внешняя, так и внутренняя. Расположение «Фемдачи» держится в секрете, нельзя фотографировать дом снаружи и публиковать его адрес в открытом доступе. Ко внутренней безопасности относится “культура согласия” и бережного, ненасильственного общения: например, прежде чем сфотографировать другого участника ретрита, надо спросить его разрешения.

— Есть люди, которых буквально сейчас физически преследуют. Есть люди из правозащитных организаций, которые сталкиваются с очень опасными ситуациями. И на время, пока они здесь живут, мы несем за них ответственность, — поясняет Серенко.

 

Еще один принцип — это отключение от внешнего мира. Все участники ретрита должны по возможности отключить рабочие чаты, не обсуждать новости, не рекомендуется говорить про работу — даже называть свою организацию. 

Активисты по возможности должны посещать лекции, семинары и консультации с психологом, но если они хотят побыть в тишине и выспаться, даже если на это уйдет несколько дней, никто не будет им мешать. Билеты, проживание и питание оплачивают организаторы «Фемдачи». Активисты могут получить бесплатную помощь психолога как во время ретрита, так и после. 

Первые участники ретрита приехали в Подмосковье в ноябре 2020 года.

Принципы и правила

Дарья Жирнова, еще одна кураторка «Фемдачи», присоединилась к проекту не сразу. Войти в команду ей предложили Серенко и Сно. Перед нашей встречей у нее было два выходных, которые она провела дома, а когда вернулась на «Фемдачу», то встретила новую группу активистов, приготовила обед и поучаствовала в первом семинаре.

— Все, кто сюда приезжает, в первые дни говорят примерно следующее: “Я не знаю, о чем говорить, если не о работе”. А через несколько дней это выправляется. Выгорание так и работает, потому что ты зацикливаешься на том, что ты делаешь. Ресурса больше ни на что не хватает. И мне кажется, что здесь все из этого выходят, — делится Дарья.

Дарья Жирнова

Во время ретрита участникам предлагают принять участие в нескольких видах арт-практик. Например, порисовать, сходить на прогулку или расписать пряники. 

— Еще мы даем практики самопомощи, которыми люди могут пользоваться и после того, как они уезжают отсюда. Они учатся самостоятельно справляться со своим стрессом и выгоранием, — рассказывает Жирнова.

По словам Дарьи Серенко, она не надеялась, что за неделю или месяц у нее с коллегами получится “починить” выгоревших активистов. Но отзывы первой же группы ее порадовали. Оказалось, что у проекта есть отложенный эффект. Некоторые участники писали ей, что только через месяц-полтора они всерьез задумались о том, чтобы пойти к психотерапевту на постоянной основе, или использовали какое-то упражнение, чтобы справиться со стрессом.

— Разговор в комьюнити о том, что мы все зачастую работаем на износ, мне кажется важным. Люди часто хотят сделать максимум, и неважно, что потом они будут лежать и умирать. Важно проговаривать, что нужно работать по мере сил. В этом больше эффективности, потому что, когда у тебя есть и работа, и отдых, ты можешь работать на более длинной дистанции. А когда ты работаешь и выдыхаешься, ты потом уже ничего не можешь, — считает Жирнова.

В ожидании “второго сезона”

Изначально «Фемдача» задумывалась как место, где смогут найти поддержку ЛГБТ+ и фемактивистки. Но после январских митингов в поддержку политика Алексея Навального в шелтер стали обращаться и те, кто постоянно помогал арестованным и задержанным. Это сотрудники НКО, правозащитных организаций, независимых СМИ или отдельные активисты.

— Участники той группы просто засыпали прямо на ковре во время практик. Они просто спали несколько дней подряд, потому что до этого они в круглосуточном режиме оказывали помощь. Я неделю думала, что люди у нас тихо умирают, а они просто так восстанавливались. Им была важна эта возможность поспать, — вспоминает Серенко. 

 

По словам Сно, сам ретрит позволил выявить проблемы правозащитных организаций и НКО, которые помогают политзаключенным и жертвам полицейского произвола. Например, не во всех из них есть кризисные протоколы на случай очередных акций протестов. И порой единственное решение внутри этих НКО — добавить дополнительные смены дежурства активистам. 

Сейчас эта ситуация стала постепенно меняться. В некоторые организации даже стали приглашать психологов для консультаций сотрудников, чтобы избежать потенциальных проблем с коллегами. 

Дарья Серенко убедилась, что проект нужен: 

— Важно, чтобы активистский труд воспринимался как труд. И когда мы открывали «Фемдачу», мы получили много отзывов о том, что многим активистам, которые по своим причинам не могут сюда приехать, просто приятно оттого, что мы есть. То, что мы есть, говорит им о том, что их труд важен.

— Когда в активизм приходят новые люди, они очень быстро устают. Кто-то выгорает и уже не возвращается. Кто-то очень долго работает на состоянии, в котором невозможно работать. Я надеюсь, пример «Фемдачи» вдохновит других людей делать подобные проекты, — говорит Дарья Жирнова.

В конце апреля закончится “первый сезон” «Фемдачи». Кураторки уйдут на небольшие каникулы, но уже думают о новом наборе через некоторое время.

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль лишает независимые медиа российского источника дохода
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Молодёжь пошла какая-то невыносливая. Чуть-чуть поработали и уже устали, уже выгорели, уже подавай им, блин, специальный шелтер для отдыха.
С милым и в шалаше шелтер.

Самсонов Юрий
18 апр 2021 17:22

Спасибо за информацию о шелтере «Фемдача». Обязательно туда съезжу, устал от одиночества и безделья. Будет чем заняться.

"Данная публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза"

Ага, теперь всё понял. Каждый делает бабки по-своему.
А я, как дурак, подготавливал публикации для 7х7 абсолютно бесплатно, в свободное от работы время.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьЛГБТОбществоОткрытияФеминизм