Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Так кто из них врет?» Пензенский врач — о том, чем закончилась проверка после его интервью о проблемах в больнице

«Так кто из них врет?» Пензенский врач — о том, чем закончилась проверка после его интервью о проблемах в больнице

Евгений Малышев
Константин Марков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После того как пензенский врач-реаниматолог Константин Марков рассказал о проблемах в Каменской межрайонной больнице во время пандемии, проверкой больницы занялись Росздравнадзор и прокуратура. Нарушения подтвердились, но какие именно - неизвестно. Что поменялось с тех пор в жизни врача и больницы, почему выявленные нарушения держатся в тайне, а официальные ответы ведомств противоречат друг другу – в обзоре «7х7».

Проверка, которой не было

Территориальный орган Росздравнадзора 20 ноября сообщил на своем сайте, что в Каменской межрайонной больнице вскрылись нарушения, связанные с профилактикой коронавируса и снижением рисков его распространения. О каких именно нарушениях идет речь, сотрудники ведомства не сказали, сославшись на закон о врачебной тайне.

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова в ответе на редакционный запрос «7x7» уточнила, что проверка проходила в отношении самой больницы и министерства как ее учредителя. Из ее ответа следует, что нарушения в больнице связаны «с оказанием медицинской помощи, уточнением диагноза и назначением лечения». Чижова не пояснила, в чем именно заключались эти нарушения, сославшись на закон о защите персональных данных. При этом редакция «7x7» не просила называть имена и фамилии пациентов.

Как сообщала администрация самой больницы, по состоянию на 1 ноября из 185 коек для коронавирусных больных к кислороду были подключены только 60 и имелся всего один аппарат ИВЛ. По информации «7х7», прокуратура потребовала в срок до 21 декабря увеличить количество аппаратов ИВЛ и коек, подключенных к кислороду. В противном случае она будет обращаться в суд.

Нарушений в отношении Минздрава проверка не выявила.

По словам Оксаны Чижовой, «факты, изложенные врачом анестезиологом-реаниматологом Марковым, своего объективного подтверждения не нашли». Между тем врио руководителя пензенского Росздравнадзора Ирина Бузина в ответе на редакционный запрос «7x7» сообщила, что заявление врача Маркова вообще не проверялось, поскольку это выходит за рамки полномочий ведомства. «Так кто же из них врет?» - интересуется Константин Марков.

«Незнакомые люди благодарят в соцсетях»

Реаниматолог Константин Марков продолжает работать в больнице и готовит судебный иск к министру здравоохранения Пензенской области Александру Никишину, который 12 ноября в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что ему стыдно за таких врачей. О своем намерении судиться с министром Константин Марков сообщил 10 декабря в эфире «Навальный. Live» (см. видео с 2:19:00).

– Никишин придумал историю, что [на просьбу рассказать] про покупку лекарств другими врачами я сказал, что это коммерческая тайна, – уточнил Константин Марков. – Он заявил, что я все вру. И что, пока мои коллеги работают в «красной» зоне, другие снимают ролики.

Реаниматолог Марков напомнил, что в начале первой волны пандемии, когда еще не было доплат медикам, он пошел добровольцем работать в «красную» зону, где заразился коронавирусом.

По словам врача, противостоять системе ему помогает народная поддержка:

– Незнакомые люди пишут в соцсетях, подходят на улице и говорят: «Спасибо, вы доктор из ролика». Увидев огромную поддержку [меня] в соцсетях, министр [Никишин] стал съезжать с темы и в следующем интервью сказал, что его слова выдернули из контекста, а я – грамотный врач.

По словам политика Владимира Милова, ведущего «Навальный. Live», ситуация с закрытием больничных отделений типична для всей страны: более чем в 50 регионах под пациентов с коронавирусом задействовано 90% коечного фонда. Но лишь немногие врачи готовы об этом рассказывать:

– Когда многие из вас начинают хныкать, что «нас все равно задавят, посадят, мы ничего не можем», посмотрите: Константин [Марков] не боится, выступил, борется, и ситуация начала разворачиваться в его сторону. Сначала его обвиняли в том, что он все врет, а потом сменили риторику и проблему признали, поэтому надо не бояться, а бороться.

Константин Марков уточнил, что не считает себя и своих соратников оппозицией.

– Мы просто здравомыслящие и свободолюбивые люди, – сказал он в эфире «Навальный. Live». – Очень жаль, что власть в России считает таких людей оппозицией. Следовательно, провластные считают себя дебилами и холопами?

Материалы по теме
Мнение
30 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В России и без ДЭГ анализ выборов наглядно фиксирует ненормальность итогов. Зачем им облегчать это рисование?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
елена
16 дек 2020 10:59

нам надо прекратить врать

Тамерлан,
16 дек 2020 19:55

и желательно начать с президента.

сергей
19 дек 2020 14:32

По моему такой комментарий попадает под какую то уголовную статью. Что то там насчет оскорбления власти и подрыва еще чего ни будь

Сергей
22 дек 2020 14:40

Вам надо - прекращайте.

Гаджимурат
20 дек 2020 09:43

Доктор, красавчик!

вера
20 дек 2020 14:17

спасибо врачу за мужество и дай бог ему сил и здоровья

Г. Л.
21 дек 2020 19:36

Крепко жму Вашу руку, доктор Марков.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеЛицаОбществоПензенская областьПрава человекаСвобода слова