Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. «Я вижу, как тяжело врачам». Как водители-волонтеры в Курске помогают во время пандемии возить медиков к пациентам

«Я вижу, как тяжело врачам». Как водители-волонтеры в Курске помогают во время пандемии возить медиков к пациентам

Мария Набатчикова
Эдуард Дюмин, Дмитрий Гулиев и Виталий Аникин
Фото предоставил Дмитрий Гулиев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Курске, как и во многих других городах России, во время пандемии коронавируса пациенты стали намного чаще вызывать врачей на дом. Чтобы успеть посетить всех, нужны автомобили, но их не хватает. На помощь медикам в Курске пришли жители: кто-то помогает финансово, кто-то сам возит врачей по адресам на своей машине. Как создавалась «народная скорая помощь», с какими трудностями столкнулись организаторы и чем объясняют свое желание помочь добровольцы — в обзоре «7х7».

«Взаимопомощь — это большая ценность»

Привлечь волонтеров к перевозке врачей решил депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев: вместе с помощниками и добровольцами они организовали акцию взаимопомощи. Кто-то в свободное от работы время развозит врачей по вызовам, кто-то помогает оплачивать бензин и работу водителей, которых приходится нанимать, если добровольцев не хватает. За ноябрь 20 водителей-волонтеров и пять водителей, которых нанимают платно, обслужили около 2500 вызовов.

По словам Гулиева, в октябре к нему обратился заместитель мэра Владимир Гребёнкин, который курирует в Курске социальную и медицинскую сферы. Он рассказал, что главврач 7-й больницы Анатолий Пшеничников не знает, как успеть оказать помощь всем пациентам: ожидание терапевта доходит до шести часов, машин нет. Дмитрий Гулиев сначала нашел водителя на коммерческой основе, потом рассказал об этом в соцсети. В комментариях жители стали писать, что тоже хотят помочь. Сейчас в команде более 20 автоволонтеров. Они помогают возить врачей к пациентам поликлиники БСМП (больница скорой медицинской помощи), 1-й, 5-й, 6-й и 7-й поликлиник. Оплачивать бензин для поездок по вызовам в больнице №6 и еду для волонтеров помогает депутат Курской облдумы Олег Павлов.

- Сложность одна — не так много волонтеров, как хотелось бы. Они помогают в свободное от работы время, и иногда бывает, что из 20 ездят два человека, а остальной транспорт привлекаем на коммерческой основе. Следовательно, на это уходит больше денег. Все остальные моменты, связанные с организацией помощи и безопасностью, мы решили. Например, на высоком уровне находятся средства индивидуальной защиты для водителей и санитарная обработка, которую они проходят в течение рабочего дня. Конечно, хочется, чтобы сложившаяся ситуация закончилась поскорее. Но мы понимаем, что она перестанет быть актуальной не раньше февраля.

Хотелось бы поблагодарить наших партнеров и автоволонтеров и обратиться к неравнодушным курянам с просьбой вступать в наши ряды, потому что помощь очень нужна.

Работу волонтеров координирует помощник Гулиева Степан Рябцев он ищет автоволонтеров по запросам поликлиник.

- Я стараюсь созваниваться с каждым автомобилистом и уточнять, готов ли он завтра выйти на работу. Далее передаю информацию главврачу, после чего водителю выделяется врач. Моя мама работает в ковидном отделении, поэтому я прекрасно осознаю, насколько важна помощь на начальном этапе. Помню, когда лично возил врача, то испытывал чувство значимости. Сейчас я чувствую душевное тепло, по-другому никак не скажешь. Взаимопомощь — это большая ценность.

Сейчас мы изо всех сил трудимся над тем, чтобы обеспечить каждую поликлинику как минимум одной машиной. Один волонтер за день доставляет врача на 10–30 адресов. В день может выйти около 100 адресов (даже в выходные). Но в идеале — это по два автоволонтера на поликлинику. Я уверен, что со временем ситуация с транспортом изменится в лучшую сторону. Очень надеюсь, что и другие регионы последуют нашему примеру.

«Буду помогать людям столько, сколько смогу»

Корреспондент «7x7» побеседовал с тремя автоволонтерами, которые узнали об этой акции в соцсетях и предложили свою помощь.

Алексей Лобанов, специалист по адаптации и обучению персонала:

- Я сам недавно переболел коронавирусом со средней степенью тяжести и знаю, какая нагрузка лежит на врачах, поэтому сразу после больничного решил присоединиться. Алгоритм такой: приехал в Курскую городскую больницу №1, созвонился с завполиклиникой, мне сказали, где забрать врача, выдали маску и костюм, а дальше мы поехали по написанному маршруту.

В дороге доктор рассказал, что в день бывает до 40 вызовов. Причем не все пациенты адекватные. При мне два раза после вызова на врача по телефону спускали собак и говорили, что она не оказала должной помощи, не взяла мазок и вообще непонятно зачем приехала. Даже заведующей жаловались. Жалко врачей и медперсонал, не ценят у нас нужные профессии.

Я испытываю смешанные чувства. Злость от того, что власть могла бы привлечь Росгвардию, полицию для помощи гражданам. Для чего еще нужны эти структуры?!

С другой стороны, кто, если не мы сами, себе поможем. Еще есть умиротворение от того, что просто кому-то помогаю. Мы даже фото не стали делать по просьбе Степана. Как-то странно помогать и делать об этом фотоотчет.

Никто не скажет, как обстоят дела с бюджетами. Власть закрыта от народа. Думаю, что можно повлиять на нее, чтобы начали обеспечивать медработников необходимыми средствами, в том числе транспортом. Для этого надо собрать активную, целеустремленную группу людей, выдвинуть требования и добиваться их выполнения без каких-либо альтернатив. Второй способ — повлиять на власть через соцсети.

У меня возникли некоторые сложности. Сейчас придется совмещать подработку по выходным и, возможно, по вечерам, так как месяц простоя на больничном принес «дыры» в семейный бюджет в самое неподходящее время. Но я буду помогать людям столько, сколько смогу.

Юлия Нестеренко, администратор ресторана:

- В среднем в день бывает 25–30 вызовов, но иногда выходит больше. Мне удается совмещать волонтерскую и основную деятельность. Получается, три дня работаю, а в оставшиеся три выходных развожу врачей начиная с 8:00–9:00 и заканчивая в 18:00. Не могу сказать, что у меня легкая работа, но помогать и отдыхать успеваю.

От помощи я испытываю чувство самоудовлетворения. Да, хоть и устаешь от вызовов, иногда нервничаешь, но этого даже не чувствуешь, потому что помогаешь людям. Мне несложно помочь, а врачу тяжело, например, обойти частный сектор. Я и сама в октябре переболела вирусом и понимаю, как это страшно, ведь не знаешь реакцию организма. В такой ситуации всем надо сплотиться.

Многие спрашивают: «Зачем тебе это надо?» А я отвечаю: «Если это никому не будет нужно, то кто приедет к нам на вызов?»

Я не знаю, хватит у города средств в дальнейшем или нет, но волонтерская помощь, мне кажется, будет нужна в любом случае — столько водителей не найдешь, столько машин не выделишь. А людям надо помогать, и не для галочки, а для души.

Александр Дронов, индивидуальный предприниматель:

- У меня было свободное время, поэтому с начала ноября присоединился к «скорой помощи». Обычно вызовов от 25 и больше, но бывает, что адрес один, а в квартире болеют два-три человека.

Сложно сказать, что чувствую, когда помогаю. Я не один такой. Ощущаю себя частью команды из неравнодушных людей. Я вижу, как тяжело врачам сейчас, так как обойти столько адресов, особенно в такой экипировке, трудно.

Думаю, что когда-то эта ситуация должна прекратиться. Со временем, наверное, мы с ней справимся. В субботу и воскресенье я не могу развозить врачей, так как у меня есть свои дела. Созваниваюсь и спрашиваю, нужна ли будет моя помощь с понедельника по пятницу, и тогда выхожу. Совмещать сложновато, но всегда есть выход. Если я буду нужен и в дальнейшем, то буду помогать.

Некоторые жители поддерживают акцию финансово. Среди них - предприниматель Эдуард Дюмин:

- Я и сам переболел ковидом и понимаю, насколько важно помогать другим людям. Я считаю, что в этих условиях мы, простые куряне, не должны оставаться в стороне, и поэтому сразу решил присоединиться к «народной скорой помощи» — связался с организаторами акции и сейчас оказываю всяческую поддержку автоволонтерам, в том числе помогаю заправлять автомобили. 

Я рос и воспитывался в Советском Союзе, а тогда взаимопомощь была нормой жизни (по крайней мере в моей семье и моем окружении), поэтому сейчас, если есть возможность, я просто кому-то помогаю. Да и, когда ничего не ждешь взамен, не бывает разочарований, а это уже немало. 

Временных рамок я себе не ставил — пока есть такая необходимость у врачей, а у меня есть возможность, буду помогать. А если пораньше вставать, отказаться от выходных и отпуска, то можно все успеть. Даже остается время на семью и собаку.

Ирина и Олег Меркуловы помогают заправлять автомобили водителям-волонтерам:

- Это то, что дает нам возможность развиваться, прежде всего внутренне. Это рост нашей семьи и каждого из нас отдельно, потому что мы регулярно находимся в добровольческой теме. Например, помогаем детскому дому, больницам. Мы не концентрируемся только на себе и своих потребностях, а всегда стараемся помочь по мере сил. Наверное, так мы становимся лучше и показываем достойный пример нашему трехлетнему сыну.

Сложно сказать, как будет развиваться эта ситуация, ведь раньше никто не сталкивался с такой проблемой. Нужна будет помощь добровольцев в дальнейшем или нет – неизвестно. Но всегда будут такие люди, на которых можно опереться и кому надо помочь.

 


Реклама «7x7». Какое заливать масло в Ладу Веста, Форд Фокус, Шкоду Фабия и другие автомобили читайте на сайте https://kakoemaslo.ru

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВолонтерыЗдравоохранениеКоронавирусОбщество