Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Никто не знает толком, что такое осознанный бизнес». Основательница петербургского проекта «Манифест» Яна Авдиенко — о том, как делает модные сумки из баннеров и парусов

«Никто не знает толком, что такое осознанный бизнес». Основательница петербургского проекта «Манифест» Яна Авдиенко — о том, как делает модные сумки из баннеров и парусов

Евгения Сосина
Яна Авдиенко
Фото и видео Алексея Шахтина

Весной 2020 года петербурженка Яна Авдиенко запустила проект «Манифест»: она создает модные сумки и рюкзаки из мусора, который выбрасывают на свалки городские организации и предприятия. О том, как создать свое дело, помочь миру решить экологические проблемы и заработать на этом, Яна рассказала «7х7».

Мужчина с обложки

— Однажды я была в крупном торговом центре и увидела, как снимают рекламу с роскошным, красивым мужчиной.

Я подумала: "Как жаль, что эта красивая модель провисела буквально две недели и потом уходит в мусорку". Подошла к рабочим, спросила: точно ли на мусорку? Да, точно. Так любовь к красивым мужчинам стала толчком для нашего проекта.

Месяца два или три я изучала мировой рынок, смотрела, что и как происходит за рубежом и в России. Я увидела, что, оказывается, уже 20 лет весь мир носит сумки из использованных материалов, успешно существует более 100 производств. И это стало отправной точкой. Я подумала, что мы это сделаем и у нас в России.

Начали с баннеров. Срок службы баннерной ткани — от двух до семи лет. Срок службы баннера на мероприятии — от трех часов до трех месяцев максимум. Из-за особой структуры его никак нельзя переработать в России. И реально, этот материал, эти огромные баннеры с мероприятий всегда выбрасываются.

Мы сделали максимальные расчеты по баннерам. В среднем в России выбрасывается по площади 225 футбольных полей баннеров в год. Только представьте: это чуть меньше, чем площадь Петербурга. Для меня это стало катализатором. Я представила, насколько это много: каждый год примерно с 60-х годов, а баннер разлагается 500 лет.

Потом я стала думать: что еще есть из таких же прочных материалов? Хотелось протестировать и что-нибудь другое. Обрезки ПВХ — это то, что стало вторым нашим материалом. Дальше мы решили, опять же изучив мировой опыт, шить изделия из парусов. Вы только представьте: у вас рюкзак, который путешествовал по всему миру!

Всемирный форс-мажор

— В самом начале мы вложили 100–150 тысяч рублей, чтобы сшить первые образцы и запустить первую маленькую партию шоперов. Это окупилось за полгода, учитывая сложности из-за пандемии. Я обзвонила и обошла 60 производств в Петербурге. Естественно, большинство говорило, что это мусор, это обрезки, нам некомфортно при крое, при пошиве много нюансов. Около 10 согласились, мы с ними протестировали, пошили первые экземпляры. Из этих 10 осталось два производства, с которыми мы плодотворно сотрудничаем на сегодняшний момент.

Сначала было очень просто. У меня очень много коллег в сфере организации праздников. Я им всем позвонила, предложила их клиентам сувениры — шоперы [сумки для покупок] из баннеров с мероприятия. Мы составили коммерческое предложение и стали продавать. Можно же понять, насколько нужен твой продукт, продав его. Мы продали, у нас было семь клиентов, были подписаны договоры. Это был мерч, тираж от 100 до 2,5 тысячи, семь роскошных контрактов.

Весна и, конечно, — коронавирус! Все мероприятия отменяются. Получается, что никому все эти сумки не нужны. Случилась огромная грусть, паника, неделю я поплакала. И потом решили, что если не опт, значит розница.

Люди же сидят, нужно что-то делать, показывать изделия.

Весной стали открываться первые кафе. Самый простой тест у нас в Петербурге — это магазин «Книги и кофе». Я подумала, что, если человек, придя за кофе навынос, купит изделие, которое стоит порядка двух тысяч рублей, — это круто, тест "пройдется". Мы повесили туда сумки — и до сих пор мы сотрудничаем, и до сих пор там есть продажи.

 

Impact Hub Moscow 

— Нечаянно мы увидели в соцсетях, что предлагается курс акселерации по социальному предпринимательству. Как раз была одна из тем, связанных с экологией. Мы подумали, что это классный опыт, мы об этом еще ничего не знали. Осознанный бизнес — это сейчас очень популярное понятие, но никто толком не знает, что это такое. Мы только говорим «осознанный бизнес», «осознанная мода» — и все.

Мы подали заявку, вошли в 43 проекта, которые выбрал Impact Hub, и три месяца обучались социальному предпринимательству. Для меня это был совсем другой мир: я узнала других людей, у которых, помимо предпринимательской жилки, есть еще огромной величины сердце. Мы стали одними из победителей, и очень круто, что в нас увидели проект, который может реально влиять на мир.

Если вдруг вы хотите стать социальным предпринимателем, посмотрите у себя в городе: у вас обязательно есть какая-то платформа, база, комьюнити социальных предпринимателей.

Это открытые люди, которые поддерживают друг друга. Я нигде ни разу не встречала такой сильной помощи, поддержки любого человека, кто заинтересовался социальным предпринимательством.

И вы можете начать (может быть, не сразу) свой проект: вы можете попробовать стать волонтером, помощником, внедриться в саму эту сферу, нишу и посмотреть, насколько вам там комфортно. И если комфортно — делайте.

Команда

Я по образованию искусствовед, но еще во время учебы занялась торговлей, потом был проект по организации праздников, сейчас "Манифест". Мы делаем продукт и зарабатываем. Мы стартовали с коллегой, позже по личным причинам она ушла из проекта.

Сегодня в проекте занято около 30 человек: швеи (три производства работают на аутсорсе), люди, которые печатают логотипы и бирки, дизайнер, бухгалтер, водитель. Поэтому я всегда говорю "мы", когда рассказываю о своем проекте.

"Не женское дело"

— Как это ни странно, но до сих пор у нас в России есть очень осторожное отношение к женщинам-предпринимателям. Мы сейчас пытаемся сделать так, чтобы мы брали обрезки ПВХ со всех производств, которых около 40 в Петербурге и области. К сожалению, с большинством компаний мы не можем договориться, что бы мы им ни предлагали. Так получается, что весь бизнес, у кого можно забрать эти обрезки, — это очень мужской бизнес.

Отношение к юным девушкам ровное: нет такого, что ты пришел и тебя воспринимают как профессионала. Чаще всего говорят: "Спасибо, до свидания, уходите!"

Но у меня уже стоит будильник, напоминание, чтобы через месяц мы повторили поход к ним уже с другими условиями, с другими предложениями. Сколько бы времени ни ушло — год, полгода, месяцы, — мы все равно это сделаем.

Расширение производства

— Зная, что только розницей ни одно производство, ни один бренд не может выжить, мы очень хотим запустить опт. Самый простой путь — делать вещи, которые мы все уже привыкли носить. Например, шопер. У каждого есть не по одному в коллекции. Мы сошьем партию стандартных, простых, максимально привычных для потребителя шоперов и постараемся ее разместить во всех магазинах, где это возможно, чтобы было массовое покрытие. Каждый человек будет знать, что носит квадратный метр материала, который стал важной вещью, а не гниет на мусорке. Мне кажется, что это очень круто.

Обыкновенное чудо

— Очень круто наблюдать за тем, как из мысли получается вещь. Я поймала вот от этого красивого мужчины с баннера мысль, идею, и хоп! — я вижу готовые деньги. Это, конечно, фантастика. Всегда в своей жизни наблюдайте за этим, отслеживайте это, потому что именно это поможет вам верить в то, что чудеса случаются, что магия есть.

 

* В материале упомянута организация Аль-Каида/База, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесОткрытияФеминизмЭкология