Собирается ежемесячно 35 697 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Голодный идол. Как живут потомки кочевых охотников в таймырской лесотундре

Голодный идол. Как живут потомки кочевых охотников в таймырской лесотундре

Фото Владимира Севриновского

Арктическая природа сурова и, кажется, мало приспособлена для человека. Но она и благодатна: реки полны рыбы, по тундре бродят дикие олени. В центре Таймыра живут последние из нганасан — коренного самодийского народа кочевых охотников и рыболовов. В октябре и начале ноября независимый журналист Владимир Севриновский побывал на полуострове, в поселке Волочанка, в гостях у нганасан. Он выезжал с ними далеко в тундру и познакомился с их соседями. «7x7» публикует его рассказ.

Прочитать лонгрид вы можете по этой ссылке

Материалы по теме
Мнение
17 апр
Павел Чиков
Павел Чиков
Какие могут быть последствия, если ФБК* и штабы Навального признают экстремистскими организациями
Мнение
16 июн
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Хроника ТИК Войковского района
Комментарии (13)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Халан
27 ноя 2020 13:18

Почитал с интересом.

Юрий Горячев
27 ноя 2020 21:18

Спасибо за очерк

Юрий К.
29 ноя 2020 02:25

Да ...Познавательно.Но диких оленей жалко.Надеюсь всех не угробят.

Евгений
29 ноя 2020 12:36

замечательно, больше надо писать о настоящих людях, а не о гламурной шушере...

Какая разная жизнь! Очень интересно, спасибо!

30 ноя 2020 17:55

Владимир, большое спасибо за историю! Хочется увидеть ещё больше фото☺
И отдельное спасибо за то, что завершили рассказ о непростой северной жизни на позитивной ноте, это мало кому дано.

Прекрасный очерк, прочёл с удовольствием. Сам жил на севере, в Воркуте, в пос. Жр-Шор, видел ненцев, которые приезжали на оленях, в основном хлеб и водку покупать. Им нельзя совсем алкоголь, они понюхают и пьяные. Убрать алкоголь из северных магазинов и вообще из России. Северные народы спиваются все поголовно, у них нет в печени алкогольдегидрогеназы, которая нейтрализует алкоголь. Также спиваются народы дальнего востока, я это тоже видел, живя в Амурске.

Дядя Вова.
1 дек 2020 20:29

Экзотика!

Анатолий
1 дек 2020 21:15

Порадовало то, что даже там люди используют современные технически средства: снегоходы, рации, ветряки и т.д. Порадовало, что весьма приличная школа и есть достойные, смелые учителя и сподвижники. Порадовало, что центр не бросает их на произвол судьбы. Порадовало, что некоторая молодёжь стремится к цивилизации. Очень жаль, что водка губит людей - как избавить их от этого зла?

Нина
2 дек 2020 23:05

Я выросла на севере Якутии, мои предки тоже были оленеводами и охотниками. Сейчас живу в Петербурге. Иногда кажется, что вся суета жизни мегаполиса - морок, а всё настоящее там, под блеском холодных звёзд... Спасибо за прекрасный материал, я о многом вспомнила.

Якут
3 дек 2020 10:17

Так в чём же дело, Нина? Продавай питерскую квартиру и на Родину в юрту, в снега, есть сырое мясо, пасти оленей и любоваться блеском холодных звёзд. Только на лицемерные слова вы и способны.

Читатель
7 дек 2020 17:08

Спасибо, было интересно )

Марина
22 дек 2020 06:29

Благодарю автора за рассказ и фотографии! Мне было интересно читать, моментами жутко, но в целом отличный очерк!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛонгридыИсторияКоренные народыИсторииКультураОбщество
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!