Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экспертная группа рассмотрела обвинения директора интернет-журнала «7x7 — Горизонтальная Россия» Павла Андреева в неэтичном поведении. Итоги

Экспертная группа рассмотрела обвинения директора интернет-журнала «7x7 — Горизонтальная Россия» Павла Андреева в неэтичном поведении. Итоги

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Привет! 10 ноября команда интернет-журнала «7x7 – Горизонтальная Россия» попросила Фонд Генриха Бёлля помочь нам собрать экспертный совет для оценки обвинений директора издания Павла Андреева в неэтичном поведении по отношению к его знакомой Софье Орловой (девушка разрешила называть свое имя). Эти обвинения 8 ноября публично выдвинул юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак. Сегодня мы рассказываем об итогах работы экспертов и публикуем протокол заседания экспертной группы.

На следующий день после появления обвинений Павел Андреев по собственной инициативе ушел в отпуск. В течение прошлой недели его обязанности исполняла наш продюсер Софья Крапоткина. Она была ведущей заседания группы, которое прошло в онлайн-режиме в субботу, 14 ноября.

В эту группу вошли (с правом решающего голоса):

  • Александр Шманай, психолог;
  • Татьяна Глушкова, юрист;
  • Юлия Островская, юрист.

Кроме них, в работе группы участвовали с правом совещательного голоса:

  • Анна Ривина, юрист, глава центра «Насилию.нет», в который обратилась Софья Орлова;
  • Марина Агальцова, адвокат, представитель Павла Андреева.

Адвокат Мария Эйсмонт сначала приняла участие в комиссии, но затем попросила освободить ее от участия в работе группы в связи с занятостью.

В заявлении, которое команда «7x7» опубликовала 10 ноября, мы написали, что не считаем произошедшее проблемой харассмента в редакции «7x7», поскольку Софья Орлова не была и не является сотрудником, соискателем на должность или волонтером издания, никогда не была связана с редакцией финансовыми обязательствами, не была коллегой или подчиненной Павла Андреева. Экспертная группа отметила, что возможности повлиять на ситуацию, которая стала предметом разбора, у команды интернет-журнала не было, так как эта история была эпизодом частной жизни и не относилась к работе издания. Поскольку с запросом к экспертам обратилась редакция, в которой работает Павел, то эксперты предложили рассмотреть ситуацию с точки зрения трудовых отношений. Общее решение: харассмент в сфере труда отсутствует. Экспертная группа оставила на усмотрение редакции вопрос, может ли Павел Андреев вернуться к исполнению обязанностей директора издания. С понедельника, 16 ноября, он приступил к работе.

К единому мнению о том, можно ли признать описанный в обвинении эпизод харассментом, эксперты не пришли и указали, что универсального определения для харассмента не существует. Личные оценки они изложили в комментариях к протоколу.

Адвокат Марина Агальцова отметила, что действия Павла не подпадают под УК РФ или КоАП: «В нашем законодательстве не содержится определения харассмента. <...> Если мы проанализируем обстоятельства дела, то с точки зрения разумного человека Павел не мог ожидать, что его действия приведут к обиде, унижению или запугиванию Софьи. Тем более его действия не были направлены на унижение человеческого достоинства Софьи». Психолог Александр Шманай указал на то, что «степень настойчивости, которую он избрал в отношении Софьи, казалась ему уместной. Но <...> Павел в тот день мог не осознавать, как именно он действует и какое влияние его поведение в действительности оказывает».

Эксперты рекомендовали «7x7» напомнить сотрудникам о внутренних механизмах регулирования конфликтов, которые уже созданы, и подумать о возможности внедрения harassment policy, которая зафиксирует нормы поведения и личные границы ответственности. В «7x7» уже действует конфликтная комиссия, которая призвана урегулировать любые конфликты между сотрудниками издания по их запросу. В нее входят штатные и внештатные сотрудники издания и приглашенные эксперты.

Мы считаем важным привести рекомендации юриста Юлии Островской, которые могут быть использованы любыми другими организациями, в которых не была принята политика и не проводилось обучение по вопросам дискриминации и харассмента.

  • Организация может провести опрос/анкетирование сотрудников и волонтеров для оценки факторов риска, повышающих вероятность насилия и харассмента в сфере деятельности организации, и устранения факторов, которые могли бы способствовать подобным практикам, в случае необходимости. Опрос может быть организован анонимно или с участием интервьюера, который не является лицом, занимающим руководящую должность в организации.
  • Организация может провести информационно-разъяснительные мероприятия в той форме, в которой это возможно (например, лекция/тренинг с профильными НКО) для сотрудников и волонтеров о дискриминации, гендерно обусловленном насилии, харассменте, домогательствах и их последствиях.
  • Организация может разработать и принять политику, направленную на недопущение насилия, харассмента и домогательств в сфере труда, включающую провозглашение нулевой толерантности в отношении насилия, харассмента и домогательств в сфере труда; меры, направленные на защиту жертв и свидетелей от виктимизации и оказания давления; информацию о процедурах подачи жалоб и расследования.
  • В случае принятия политики организация может обеспечить, чтобы все сотрудники были своевременно ознакомлены с текстом политики и имели к нему свободный доступ.
  • При организации и проведении публичных мероприятий организация может использовать информационно-разъяснительные материалы, демонстрирующие неприемлемость насилия и харассмента, в частности гендерно обусловленного насилия и домогательств.
  • Организация может обеспечить участие сотрудников в принятии решений о реализации всех вышеперечисленных рекомендаций.

Спасибо, что переживали за нас!

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Под нож еще один исторический дом в Воронеже
Мнение
6 октября 2023
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Аварийное жилье Великого Устюга
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
321
19 ноя 2020 14:22

Не стоит благодарности...мы не переживали...

Vova
19 ноя 2020 16:26

Щетаю, Павел подвергся психологическому насилию со стороны тётеньки и её представителя. И вполне может претендовать на сатисфакцию... тьфу, компенсацию... Наличными или в литрах 😆

.
19 ноя 2020 17:13

За литры харассментится только Vova. Павлу Андрееву-Юрову наличными не отделаться. Пятно на нём, он теперь нерукопожатный.

ты это
21 ноя 2020 12:40

с Дзюбой поручкайся!

Vova
19 ноя 2020 17:00

Поздравляю Павла Андреева-Юрова. Пронесло, но осадочек остался.

Vova***
19 ноя 2020 17:15

А чтобы не было осадочка, Ваня, надо было сразу посылать агрессоров в эротическое турне. Теперь осадочек смывать надо. Можно водочкой 😆

Vova
19 ноя 2020 17:41

Щетаю, Павел никому тут не должен. А если и был должен, так уже простил 🙂

Б.З
23 ноя 2020 22:07

мало комментов , Скунсов из здесь пометил

Самсонов Юрий
24 ноя 2020 12:22

Мало комментов патамушто все пишут на банке. Обсуждают тему, как Андрееву фартонуло в жизни и он отхватил халявы на 500 тыр евриков. Никогда не думал, што я такой завистливый человек, но эта новость просто заставила мои руки трястись, челюсти мои скрежетали от негодования. Везёт же людям! А у меня мечта о 250 тысячах доллярев, что бы я смог свалить из рашки в Европу. Но мне не везёт, у меня нет гранта. Я никчемный потомок мукомолов.

Vova
24 ноя 2020 13:30

Чтобы свалить, Юра, таких бешеных бабок не надо. А надо иметь голову и востребованную специальность. Деньги найдёшь на месте и по мере надобности 😎

Советчику Vove
24 ноя 2020 22:44

У меня есть такие деньги, но сваливать я не собираюсь. А зачем? Мне и здесь хорошо.

Советник РФ
24 ноя 2020 22:56

Тебя и здесь неплохо кормят 😆

https://youtu.be/NYpEI5O2SJo

Vova
25 ноя 2020 09:43

То-то и оно, что их всех кормят. А при проклятом царизме дворянин мог служить или нет по собственному выбору, и был заинтересован в стабильности государства. Поскольку в той системе он имел самостоятельный доход. Вот какие прекрасные земли пожаловал нам государь Алексей Михайлович, с крестьянами, разумеется:
https://youtu.be/is-GF9DGS1I

Vova
25 ноя 2020 21:05

А крестьяне хорошие, православные карелы. Их государь Алексей Михайлович от шведов защитил и на тверских землях поселил. Культурные крестьяне. Многие их потомки карельский язык уже забыли, но всё равно по-прежнему красивые 🙂
https://youtu.be/hxIcnqAAsTI

Vova
25 ноя 2020 21:38

И вот поэтому на гербе Пыжовых восьмиконечные карельские звёзды:
https://images.app.goo.gl/Sb8rbXML99AfkpCr6

читатель
26 ноя 2020 08:38

Почему в гербе нет фальшивой платёжки?

Дык это...
26 ноя 2020 09:53

А кто их видел? Ты и сам бы не увидел 😇

"бы не увидел" — ты про всех всё знешь: кто БЫ увидел, а кто БЫ не увидел. Знаток.
https://www.youtube.com/watch?v=E46pdAM4zqM

Vova
26 ноя 2020 19:11

Вот я и говорю: "если бы, да кабы, да во рту росли грибы"... Недоказуемо! А неумные пишут и пишут 😆😆😆

ПЖиВ
26 ноя 2020 19:43

Ага, Вова, наше дело правое, мы... сам знаешь что сделаем. Срок давности вышел и ищи ветра в поле.

Дык...
26 ноя 2020 20:10

Можно и в Кремле поискать, например... С тем же успехом 😜

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Сыктывкар