Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В «Каменном бору» в Петрозаводске вместо вырубленного парка появилась бетонная стена

В «Каменном бору» в Петрозаводске вместо вырубленного парка появилась бетонная стена

Сергей Маркелов
Фото из группы «Хранители Каменного бора»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В группе «Хранители Каменного бора» в соцсети «ВКонтакте» защитники парка выложили фотографии высокой бетонной стены. Она появилась на месте парка и памятного знака защитнику города Якову Степанову, который погиб в 1941 году. На этой территории зимой 2020 года с одобрения регионального правительства начали строить детский сад.

— У нас очередной грустный инфоповод. С каждым днем растет Великая Карельская стена, — написал 13 ноября корреспонденту «7х7» житель Петрозаводска Михаил Новожилов.

Строители, нанятые фирмой «ТехЭксперт», возвели стену под строительство детского сада на 280 мест по заказу карельского правительства. Юрист Ольга Тужикова написала в комментарии к посту о стене в соцсети, что ее сделали из-за перепада высот. 

— Не ожидали перепада высот, потому что не делали геологических обследований на участке, теперь вот выравнивают участок, плюс трубы в скалу же не положить, а воду, каналью, как-то надо проводить... Какое-то безумие.

Скриншот из видео Виталия Бородай | vk.com/boroday_video

— Как я понял, будут засыпать весь этот объем грунтом (песком) до нулевого уровня здания строящегося. Чтобы фундамент не поплыл. Здесь (на фото) хорошо видно и розовое — это самый верх фундамента. И эта часть должна быть засыпана, — пояснил Андрей Кадетов, выложив фото стены сверху.


Вырубки деревьев в парке «Каменный бор» начались в феврале 2020 года сразу на двух участках — под строительство спорткомплекса и под строительство детского сада. Строители разрушили памятник защитнику Петрозаводска Якову Степанову, который был установлен в середине 1990-х. Красноармеец, по распространенной версии, погиб 1 октября 1941 года при защите города от наступающей финской армии. Городские власти пообещали восстановить памятник осенью 2020 года. Защитники парка обратились в полицию по факту сноса памятника, сами заказали и установили новый памятник. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело из-за сноса памятника: следователи нашли информацию о том, что Степанов погиб летом 1944 года в Пряжинском районе.

После начала вырубок в парке «Каменный бор» весной и летом 2020 года прошли протестные акции. Частный застройщик отказался от земли, выделенной под строительство спорткомплекса. В марте 2020 года защитники парка подали в суд на действия администрации города, которая выделила участок для детсада. Верховный суд Карелии в июне постановил, что он был выделен незаконно, но строительство продолжилось. Апелляционный суд в Санкт-Петербурге в сентябре отменил это решение.

В августе карельские активисты выиграли иск к администрации города о признании незаконной вырубки деревьев в парке.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Киселев выиграл внутреннюю конкуренцию у пропагандистов первой линии за право провести интервью с Путиным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьДетиПетрозаводскЭкология