Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Потеснить мужчин в IT, или Как москвичка открыла школу программистов для девушек из постсоветских стран

Потеснить мужчин в IT, или Как москвичка открыла школу программистов для девушек из постсоветских стран

Максим Поляков
Алиса Цветкова
Фото Юрия Кабанцева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два месяца назад москвичка Алиса Цветкова запустила авторский курс по программированию для девушек из Беларуси, Украины, Узбекистана и России. Она хочет, чтобы новая профессия стала своеобразным социальным лифтом для “студентов”: большая зарплата, возможности переезда и интересные проекты. Еще одна цель — разрушить стереотип, что успешными программистами могут быть только мужчины. Алиса рассказала “7х7”, как воплотила в жизнь свой проект. 

На старте

— Несколько месяцев назад подруга позвала меня учиться на программу лидерства. И там было задание: придумать пять социальных проектов, на которых, даже если ты и не будешь их реализовывать, ты будешь понимать, как работает экономика социальных проектов. У меня было несколько идей, главным для меня был экологический проект, но в списке была и школа программирования для девушек, потому что это то, что я умею и люблю. И в какой-то момент я поняла, что это меня зажигает больше. 

Когда я закончила учебу, я не знала, как это сделать. И в этот момент подруга рассказала мне про Impact Hub Moscow — центр социальных инноваций и предпринимательства. И я пришла туда с мыслью, что они научат меня, как это сделать. И меня научили.

Куратор из Impact Hub Moscow мне очень сильно помог, дал мне алгоритм: собрать интервью, понять, кому это надо, сделать минимальный продукт, проверить, есть ли на него спрос. Ты по этим шагам идешь, и все получается. 

Знания и ожидания 

— Обучение на моем курсе началось около двух месяцев назад, было 15 человек. География широкая: Узбекистан, Украина, Беларусь. В России это Хабаровск, Воронеж, Петербург. На курсе — четыре основных блока. Это верстка, создание визуальной части сайта. Вторая часть — это основы программирования на JavaScript. Третья часть — современный фреймворк [это программные продукты, которые упрощают создание и поддержку технически сложных или нагруженных проектов]. Если сказать грубо, это набор кубиков, как «Лего», и ты точно знаешь, как эти кубики подходят друг другу, ты можешь собрать из них то, что тебе надо. 

Четвертый блок — это трудоустройство и психология, где девушки учатся писать резюме, проходить собеседования, чувствовать себя достойной того, что ты можешь, что ты действительно знаешь. Потому что у девочек очень часто синдром самозванца. 

Я бы сказала, что в обучении программированию нет никакой разницы между мальчиками и девочками. Разница в ощущении, самооценке, в том, что девочки идут на вакансию, если они соответствуют 100% требований. Мальчики идут на вакансию, если они соответствуют 60% требований.

Он пробует, его берут. Девочка: “98% требований. Блин, я не потяну”. Именно этот стереотип “достойна — не достойна” я хочу переломить в головах, помочь им стать более смелыми, поверить в себя. Мне кажется, что этот блок самый главный, хоть он и последний. 

Мне хочется дать те навыки, которые нужны на HeadHunter [один из крупнейших сайтов вакансий в России]. Когда я составляла программу, я сама шла на HeadHunter и составляла программу из того, что требуется в вакансиях. 

Курс длинный, 10 месяцев. Это гораздо меньше, чем в университете, но это самый короткий срок из всех возможных. Если где-то говорят, что можно за два месяца научить программировать, не надо этому верить. Это невозможно. Если только человека не увезти в лес, запереть на базе отдыха, никуда не выпускать, то где-то за три-четыре месяца — может быть. Быстрее никак. 

Из трамвая — в IT

— Сейчас прошло почти два месяца занятий, и я в восторге от того, как у них получаются домашние задания. У нас 50% отличниц, то есть это девочки, которые все задания сделали вовремя. 50% — это много. Причем есть девочка-филолог, есть девочка, которая наращивает ресницы, еще одна — врач, еще одна — водитель трамвая. Она говорила, что хочет работу в тепле, чтобы было спокойно, чтобы было комфортно, чтобы не дуло, не капало. И я ее прекрасно понимаю. Мне как раз этого и хотелось. 

Сложности тоже есть. Люди работают на основной работе, у кого-то есть дети, а учеба занимает 7–10 часов в неделю, иногда даже больше. Поэтому я привлекаю экспертов, у нас была встреча со специалистом по тайм-менеджменту. И я вижу, что сработало, потому что раньше домашние задания прилетали к крайнему сроку, а сейчас их присылают в середине недели. Я вижу, что мотивация есть, горят глаза, люди по ночам сидят, потому что они знают, что им это даст в конце.

 

Золотое дно 

— Я вложила в запуск 80 тысяч рублей. Сейчас второй месяц обучения, он уже окупился. У меня цена социальная, она сильно ниже, чем в среднем на рынке. Я не могу сказать, что это сильно прибыльно. Это не будет приносить миллионов, но этого достаточно, чтобы это было мне интересно. 

Не дожидаясь конца обучения, я буду набирать новые потоки. Не очень часто, потому что мне хочется, чтобы это было качественно. Я хочу расширять список профессий. Сейчас мы учим на фронтенд-разработчика [изучают верстку шаблона сайта и создание интерфейса]. Я хочу сделать курс по мобильной разработке, чтобы можно было делать приложения для телефона. Хочу наращивать количество курсов, потому что емкость рынка труда большая. Если я буду предлагать больше профессий, то вероятность, что девушка сможет устроиться на работу, больше. 

 

Когда я пришла в Impact Hub Moscow, я вообще ничего не знала о социальном бизнесе. Я была очень приятно удивлена, как много людей в это вовлечено, сколько есть классных идей, сколько есть людей, которые хотят помогать другим. Я в полном восторге до сих пор. Меня эта идея тоже захватывает.

Есть, конечно, люди, которые приходят и говорят: “Программирование для женщин — это золотое дно. Давай сделаем что-то вместе”. Меня не зажигает. Я хочу, чтобы это было золотое дно для моих девочек, чтобы они своей работой смогли достичь успеха.

Я хочу, чтобы девчонка имела возможность или, работая у себя в городе, зарабатывать на удаленке, или переехать в Москву, в Европу, если она захочет. У тебя мир открыт, потому что языки программирования — это языки, на которых весь мир говорит. Ты выучил — и ты можешь переехать. Тебе не надо будет начинать с уборщицы, официантки. Ты переедешь и будешь сразу человеком с хорошим доходом. 

 

Материалы по теме
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А слабо открыть шахматную школу для девушек и научить, наконец, их играть на уровне мужчин? А там, глядишь, и потеснить их.

Георгий
4 фев 2021 19:31

Гораздо важнее научить их тому, чтобы они не выкидывали конфетные обёртки в окна электрички...

Ага
14 ноя 2020 11:54

В передовых революционных направлениях превалировать будут мужчины. Когда такая работа превращается в рутину, туда приходят женщины и могут даже вытеснить мужчин. Так было и так будет.

Было и будет
14 ноя 2020 15:04

...во времена Крестовых походов рыцари, возвращавшиеся из Святой земли, привозили с собой не только трофеи, но и новые технологии, одной из которых стало как раз вязание. Так что в европейских странах это рукоделие по-прежнему было неженским занятием. Существовали гильдии мужчин-вязальщиков, основным доходом которых в те времена было вязание чулок. Вплоть до Нового времени женщину было невозможно представить со спицами в руках. Существовал даже любопытный документ гильдии вязальщиков Праги, в котором мужчины недвусмысленно утверждают, что ни за что не возьмут в цех женщину, пусть даже им за это будет грозить штраф.
Позже искусство вязания очень широко распространилось, и им наконец-то начали заниматься и женщины.

Источник: https://travelask.ru/blog/posts/24437-vyazanie-zanyatie-isklyuchitelno-muzhskoe

Ну, отобрали женщины у мужчин занятие вязанием, но мы же не комплексуем по этому поводу и не возмущаемся. Пожалуйста, вяжите сколько вам угодно, пусть это преимущество теперь будет у вас. А женщины только и ищут повод, чтобы упрекнуть мужчин в каком-то преимуществе, вечно чем-то недовольны...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесОбразованиеОткрытияФеминизм