Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сотрудничество НКО и бизнеса: чем оно полезно для них самих и городов, где они работают

Сотрудничество НКО и бизнеса: чем оно полезно для них самих и городов, где они работают

Фото: metalloinvest.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зачем бизнесу дружить с некоммерческими организациями (НКО) и чем это выгодно не только им, но и регионам? Об этом на конференции «ДОБРО 2020» рассказала начальник управления устойчивого развития в компании «Металлоинвест» Анастасия Савельева. Какую пользу может принести сотрудничество НКО и бизнеса, как им можно работать вместе, почему это важно для малых городов, как в этом могут участвовать жители и при чем тут сортировка мусора — в обзоре «7x7», который мы сделали на основе выступления Анастасии Савельевой.

Социальная ответственность: инвестируйте в будущее

Про доступ к глобальным рынкам. Вы скажете: «У вас 50 тысяч сотрудников работает, а я в НКО, где 10 сотрудников, зачем нам этот доступ к глобальным рынкам?» Мы недавно презентовали отчет об устойчивом развитии, и наш директор по финансам сказал: «Через несколько лет, когда мы будем приходить за ипотекой, возможно, нас будут спрашивать, сортируем ли мы мусор, перечисляем ли деньги на благотворительность, реализуем ли какие-то волонтерские инициативы». Так сейчас инвесторы принимают решения по поводу того, давать ли компании финансирование, особенно если речь о финансировании на льготных условиях.

Развитие местных сообществ: общайтесь с жителями

В 2019 году наша компания потратила около 6 млрд на благотворительность. Практически любой бизнес упоминает в своей стратегии развитие местных сообществ. Здесь важно быть более открытыми, не боятся отвечать на вопросы горожан, чаще с ними встречаться, задавать вопросы им, делать проекты, которые нужны жителям. Это движение навстречу друг другу — важный фактор во взаимодействии бизнеса и НКО.

Мы хотим делать в своем регионе все самое лучшее, привозим крутых экспертов, спикеров, которые работают с волонтерами [но в итоге не всегда получается то, что мы хотим]. У нас сейчас открыты заявки и для тех [НКО], кто не зарегистрирован на территории нашего присутствия, но здесь есть проблема интеграции на ней. Местные власти, активисты не всегда этому рады, и в этом тоже должна помочь открытость бизнеса. Что останется в регионе после нас?

Например, мы проводим классные фестивали, но в регионе нет людей, которые бы хотели развивать эту тему дальше, или есть, но им нужна поддержка. Здесь важно организовать коллаборацию с местными активистами и НКО — чтобы понимать, что останется в регионе после вас.

Выявление перспективных направлений поддержки: экспериментируйте

В прошлом году «Металлоинвест» запускал проект по пространственному развитию города Губкина (Белгородская область). Мы встречались с горожанами, и возник такой вопрос. В моногороде вы являетесь единственным донором всех инициатив и, например, специализируетесь на техническом образовании. А как быть с гуманитарным образованием? Это подтолкнуло нас на поиск решений для формирования образовательной среды в городе. Проводите эксперименты.

Пусть местные жители, НКО предлагают свои идеи для социально-экономического партнерства в своем городе. Например, наша компания выбрала четыре проекта из предложенных, дальше мы их доработаем и будем презентовать руководству нашей компании и губернатору, чтобы включить их в наше соглашение о социально-экономическом партнерстве. Это движение — от локального проекта к стратегическому — важно для сотрудничества бизнеса и НКО.

Поддерживайте научные разработки студентов в вузах (например, мы сотрудничаем с МИСиС). Это долгосрочные инвестиции.

Волонтерство: вовлекайте сотрудников

В 2018 году мы запустили в своей компании программу корпоративного волонтерства. Сейчас у нас уже есть актив волонтеров, которые сами получают гранты и решают локальные проблемы. В ближайшее время хотим запустить программу личных пожертвований.

У нас действует акция «Мы вместе». Мы предложили сотрудникам на сайте через рассылку пожертвовать деньги, собрали 1 млн руб., компания удвоила эту сумму [и пожертвовала некоммерческой организации].

 
 
 
%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%20%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F%20%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%9D%D0%9A%D0%9EФормы взаимодействия бизнеса и НКО

 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесБлаготворительностьВолонтерыКраудфандингНКООбществоОткрытия