Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В Тамбове предложили вернуть выборы мэра. В них не сможет участвовать лидер победившей на выборах в гордуму «Родины»

В Тамбове предложили вернуть выборы мэра. В них не сможет участвовать лидер победившей на выборах в гордуму «Родины»

Евгения Ильина
Фото из архива «7x7»

«Справедливая Россия» внесла в Тамбовскую облдуму законопроект о возвращении прямых выборов мэра, отмененных 15 лет назад. Инициатива зарегистрирована после единого дня голосования, на котором «Родина» под руководством бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова одержала победу над «Единой Россией» и получила большинство в гордуме. Косенков, имеющий судимость, не может быть избранным градоначальником, но имеет все шансы стать сити-менеджером, которого назначает гордума. Несмотря на это, он поддерживает законопроект справороссов. «Единая Россия», имеющая большинство в облдуме, выступает против возвращения прямых выборов мэра Тамбова.

«Жители Тамбова будто в чем-то провинились»

В конце сентября фракция «Справедливая Россия» внесла в Тамбовскую облдуму законопроект о возвращении жителям столицы региона права выбора мэра путем всеобщего голосования. Нынешняя система избрания, по мнению справороссов, не позволяет учитывать мнение тамбовчан.

— Столь жесткое правовое регулирование не позволяет представительным органам муниципальных районов и городских округов области учесть мнение населения и определить в его уставе иной порядок избрания главы муниципального образования даже в тех случаях, когда такое мнение выражено достаточно четко, — следует из пояснительной записки.

Справороссы обосновали инициативу тем, что в этом году большинство тамбовчан проголосовало за «Родину», чей лидер, экс-мэр Тамбова Максим Косенков, неоднократно заявлял о необходимости возврата выборов главы города. В 2016 году «Родина» вносила в облдуму аналогичный законопроект, но он был отклонен. Сейчас Косенков отзывается об инициативе «Справедливой России» положительно, но сомневается в ее реализации.

— Независимо от инициативы другой партии мы как абсолютное большинство в Тамбовской гордуме тоже будем инициировать вопрос о внесении изменений в областной закон и в последующем изменении в уставе города. Власть будет дееспособной и ответственной только в том случае, если ее изберет население. Я бы на месте депутатов облдумы принял волевое политическое решение, чтобы дать городам возможность самостоятельно определять форму избрания главы города. Для меня не совсем понятно, почему в каком-то сельском поселении главу администрации избирает все население, а жители городов, в частности Тамбова, будто в чем-то провинились. Почему они сами не могут определить, кому доверяют руководство городом? — сказал политик «7x7».

Шесть лет назад Косенков условно-досрочно вышел на свободу после заключения по уголовному делу о похищении человека. Он был задержан в 2008 году и спустя год приговорен к 9,5 года лишения свободы. Спустя полтора года после приговора потерпевший признался, что оговорил Косенкова. После освобождения из колонии Косенков достаточно быстро вернулся в политику и стал лидером областного отделения «Родины» в 2016 году. По его словам, на данный момент он может занимать любую назначаемую должность, так как приговор в отношении него пересмотрен и сняты ограничения. Тем не менее избираемую должность из-за судимости Косенков занять пока не может.

— В случае возвращения прямых выборов партия будет участвовать однозначно, кто кандидат — решим. Если ситуация будет благоприятная, то и сам буду участвовать в предвыборной гонке, — добавил лидер тамбовской «Родины».

«Наговорить все мы можем»

Глава комитета по законодательству Тамбовской облдумы Анатолий Плуталов от «Единой России», имеющей большинство в Заксобрании, к инициативе справороссов относится скептически. В беседе с «7x7» депутат назвал ее нецелесообразной:

— Про выборы главы города тяжело сейчас говорить, потому что обстановка резко изменилась, поэтому пусть дума решает. По идее конкурс должен быть, губернатор должен оценивать обстановку, ему же работать с подчиненными, да и люди должны знать, кто и что может, потому что наговорить все мы можем. В данном случае я против прямых выборов по городу.

Политолог Владимир Слатинов сказал «7x7», что гордума Тамбова может избрать Косенкова сити-менеджером в любой момент:

— Но есть загвоздка. Нынешняя конструкция 131-го закона о местном самоуправлении позволяет губернатору практически контролировать процесс отбора кандидатов в мэры. Ведь первоначально кандидатуры должны пройти конкурсную комиссию, первую половину из нее назначает городская дума, а вторую половину — глава администрации области. Понятно, что в подавляющем большинстве регионов, где в гордумах и горсоветах у «Единой России» большинство, комиссия лояльна областной власти, но в тамбовской ситуации мы понимаем, что это «фифти-фифти».

Эксперт замечает, что областная власть определяет правила игры: модель управления и полномочия города. По мнению Слатинова, Косенков просто вынужден каким-то образом договариваться с областной властью, не забывая, что в облдуме абсолютное большинство у «Единой России»:

— Этот механизм придуман ради того, чтобы комиссия была некоей гарантией того, что отберут нужных. Кто-то должен из областных назначенцев губернатора проголосовать за Косенкова.

Если прямые выборы все же вернут, то лидер тамбовской «Родины» с огромной вероятностью одержит победу, считает политолог:

— Ирония истории в том, что Тамбов первым в Черноземье ввел нынешнюю систему, а Косенков, который и стал тогда сити-менеджером, сейчас заинтересован в том, чтобы ситуация вернулась обратно. Но для Косенкова идеально было бы стать всенародно избранным мэром. А вот для губернатора это практически неприемлемо. Вряд ли на это пойдет [Александр] Никитин. Поэтому, скорее всего, тут будет какой-то компромисс.

До 2005 года глава Тамбова избирался на всенародных выборах. Затем гордума приняла новый устав и упразднила должность мэра, введя пост сити-менеджера. Он назначается депутатами по итогам конкурса.

 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
21 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Б — значит Басманное
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыСобытияТамбовская область