Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правила жизни правозащитника Льва Пономарева

Правила жизни правозащитника Льва Пономарева

«Свобода слова — законное право каждого из нас»

Евгения Сибирцева
Лев Пономарев
Фото Кирилла Затрунина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 сентября празднует день рождения председатель Национальной общественной организации «За права человека», правозащитник Лев Пономарев. «7x7» собрал его цитаты об актуальных событиях последних лет в России.

О рассмотрении некоторых гражданских дел военным судом и их закрытости для публики:

— В 2016 году уголовные дела гражданских лиц по террористическим статьям (группа статей 205-205.5 УК РФ) передали военным судам, несмотря на то, что до этого момента военные суды судили только военных и граждан, проходящих военные сборы. 2 сентября 2020 года состоится рассмотрение апелляции на приговор по делу «Сети»*. Апелляционным военным судом в закрытом поселке Власихе.

В первую очередь мы требуем, что в деле «Сети»* выполнения базовых конституционных гарантий гласности и открытости. Суд должен проходить должен проходить в зале, в присутствии прессы и публики. Это требование, которое основано на законе и выполнимо.

О пытках осужденных по делу «Сети»*:

— Я совершенно уверен, что признание применения пыток — ключевой момент всего судебного процесса. Суд не стал опираться на признательные показания, полученные под пытками, а значит, пришел к выводу, что пытки все же были. А если были, то должно быть расследование и наказание виновных. Процесс без этого не может продолжаться, он должен быть как минимум приостановлен, и никакие другие показания секретных свидетелей, дословно повторяющие пыточные признания, не могут на этом фоне считаться убедительными.

Напомню, что члены Совета по правам человека на встрече с президентом в 2018 году рассказали ему о применении пыток к фигурантам дела «Сети»*. Председатель СПЧ Михаил Федотов объяснил, что их не расследуют, потому что не решаются вступать в конфликт с ФСБ. Путин не поверил, но обещал разобраться. Видимо, чекисты объяснили ему, что разбираться не стоит <...>.

Наблюдая за событиями в Беларуси, мы едва ли можем предугадать, как будут развиваться события там. Но что бы Лукашенко ни делал, неприятие ни его самого, ни методов его силовиков народом Беларуси — реальность, с которой не сделаешь ничего. Он уже проиграл, а дальше вопрос только в том, как много крови он готов выпить и пролить, уходя в небытие. С делом «Сети»* похожая ситуация. На него глядя, молодое поколение получает прививку жестокостью и ужасом и приобретает иммунитет к страху. Что бы кто ни говорил и какими бы формулировками ни прикрывался суд, неприятие таких дел, таких методов работы ФСБ стало реальностью, с которой ничего не сделаешь. Я уверен, есть шанс, что ребята выйдут на свободу, и выйдут гораздо раньше, чем истекут их тюремные сроки. Свобода фигурантам дела «Сети»* и свобода для страны — вещи глубоко взаимосвязанные.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты одноименного дела заявили, что в реальности такой организации не существовало.

О приговоре жителю Калуги Ивану Любшину, которого осудили за оправдание терроризма за комментарий, начинавшийся словами «Терроризм ни в коем случае не оправдываю, но…»:

— 5 лет в колонии общего режима, за комментарии во «ВКонтакте» годичной давности, именно так. Просто представьте на секундочку, как сотрудники ФСБ за наши с вами налоги просиживают штаны, старательно выискивая комментарии в соцсетях, чтобы потом много месяцев выслеживать случайных людей и пытаться их посадить. Почувствовали себя в безопасности?

О необоснованном применении статьи об оправдании терроризма в России:

— Этим и отличается подход российского суда к оправданию терроризма от того, который принят в Европе. В европейской судебной практике осуждается только его прямая пропаганда и открытый призыв к насилию.

Список пострадавших по этой статье с 2018 года постоянно пополняется. <...> Все они критически настроены к действиям власти – похоже, именно этот «мотив» больше всего учитывается при принятии решений о возбуждении дел по 205.2. А вот теперь подумайте – не писали ли вы что-нибудь нетривиальное по поводу какой-либо громкой новости? Не называли ли героем кого-либо из преследуемых властью? Не находили ли связь между его поступком и пытками ФСБ? Похоже, резиновая статья 205.2 может быть применена теперь к любому активному стороннику оппозиции. Дайте только в соцсеть зайти. Особенно «ВКонтакте».

Давайте не будем забывать, что свобода слова имеет отношение не только к журналистам. Это законное право каждого из нас. И уж совсем нелепо, когда людей наказывают за комментарии в соцсетях, предвзято истолкованные экспертами по подсказке силовиков.

О взаимоотношениях России и Белоруссии:

— В сетях появилось много тревожной информации, о концентрации российских войск на границе с Белоруссией и Россией, вплоть до соответствующих видео. Исторически известны многочисленные примеры возникновения военных конфликтов из-за провокации на границах государств. Учитывая неадекватное поведение Лукашенко в последнее время, естественно предположить, что он готов пойти на любую провокацию.

Единственное, что остается нам, наблюдателям, болеющим за судьбы Белоруссии и России, призвать руководство нашей страны не применять несоразмерную военную силу в ответ на возможную провокацию, и прежде всего, против мирных граждан. Мирный характер белорусского протеста показывает, что лидеры белорусской оппозиции не могут быть авторами возможной провокации.

О массовых задержаниях Свидетелей Иеговы*:

— В Воронежской области 13 июля одновременно прошли более 110 обысков у верующих из числа Свидетелей Иеговы*. Вы про это не слышали? Не переживайте, не только вы: эта история как-то не особо освещалась. <...> На сегодняшний день нам известно об аресте как минимум 10 верующих, пятеро из которых заявили о применении к ним насилия и пыток. Точных данных о количестве пока нет. К некоторым из тех, кого увезли в следственные изоляторы, адвокаты не могли попасть больше двух недель. Необходимо в очередной раз напомнить, что Свидетели Иеговы* – христиане и, более того, убежденные пацифисты, которые не берут оружие в руки даже для самообороны. Попробуйте догадаться, где здесь спрятался экстремизм, ведь преследуют их именно как экстремистов.

*«Свидетели Иеговы» - организация запрещена в России.

Об институте выборов в России:

— Большой ошибкой было, когда было голосование за поправки к Конституции, когда Навальный объявил, что не надо идти голосовать. Надо было идти голосовать. В Москве проголосовало против, скорее всего, больше 50%, по оценкам. А если бы не звали ни «Яблоко», ни Навальный сидеть дома, и ПАРНАС сказал, что не надо идти голосовать, тогда мы бы определенно сказали, что в Москве больше 50% голосовало против. Это и есть объединение людей, любые выборы надо использовать. Конечно, нам сейчас тяжелее, конечно, идет давление, но выборы пока еще есть. Они их усложняют, проводят в несколько дней — надо наблюдать пожестче. Пока они не стреляют еще на улице, надо действовать через избирательный процесс.

О задержаниях мирно протестующих в Москве против принятия поправок к Конституции:

— Задерживали жестко, хватали случайных людей с тротуаров, один из задержанных был доставлен с вывихом плеча. <...> Разогнавшаяся силовая машина представляет угрозу не только отдельным гражданам России, но самому государству. Самое время взять ее под контроль, обуздать ее аппетиты, вернуть ее в русло законности. Это вопрос национальной безопасности.

Все ответственные люди в России сегодня обязаны думать о том, как избежать крови, и выйти на путь мирного диалога. Провоцировать людей в таких условиях — хуже, чем ошибка. Это преступление.

О создании в 1990 году движения «Демократическая Россия», которое объединило оппозицию, и о том, что нужно, чтобы повторить этот опыт сейчас:

— Так в стране утвердилась сила, способная мирным путем изменить власть. Этот опыт очень важен для сегодняшнего дня. Может ли мы его повторить? Для этого необходимы два условия. Во-первых, чтобы ветер дул нам в спину. Я своей спиной это уже чувствую. Власть делает все больше ошибок, вызывая социальное недовольство. Во-вторых, демократы должны быть представлены одной широкой оппозицией, а не отдельными лидерами и партиями со своими противоречиями, которыми на первом этапе можно было бы пренебречь.

Такую коалицию пора создавать в преддверии выборов 2021 года. И входить в нее должны не только партии и политические организации, но и гражданские протестные группы, количество которых сейчас множится по всей стране. Начинать это строительство надо сейчас. В регионах такие коалиции уже создаются, они собираются попробовать свои силы в сентябре этого года на местных выборах. В Москве же пока ничего не получается. Лидеры не то что не могут, они даже не хотят договариваться.

* В материале упомянуты организации Свидетели Иеговы, Сеть, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКонституция РоссииОбществоПрава человекаПравозащитникиСвобода словаСуд