Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские активисты вместе с чиновниками будут искать новое место для мусорного полигона взамен объектов в Осинцах и Лубягино

Кировские активисты вместе с чиновниками будут искать новое место для мусорного полигона взамен объектов в Осинцах и Лубягино

Александра Коробейникова
Митинг против мусорного произвола в Кирове, июнь 2019 года
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты, выступавшие против полигонов ТКО возле деревень Осинцы и Лубягино в Кировской области, 28 августа на встрече с председателем правительства региона Александром Чуриным договорились создать координационный совет. В нем будут обсуждать вопросы, связанные с реализацией мусорной реформы, сообщили в правительстве региона. 

На встрече активисты Валерий Семенищев, Вячеслав Царюк и Татьяна Столбова обсудили с Александром Чуриным два вопроса: расширение действующего полигона возле деревни Лубягино Кирово-Чепецкого района и строительство мусоросортировочного завода и эксплуатация полигона возле деревни Осинцы Слободского района. На оба объекта сейчас свозят отходы, в основном, из Кирова. 

Чурин заявил общественникам, что расширять полигон возле Лубягино правительство не будет, для мусоросортировочного и мусороперерабатывающего заводов выберут новое место. Работа полигона ТКО в Осинцах, по информации пресс-службы правительства, приостановлена, а отходы, которые ранее направляли на этот объект, перенаправлены на полигон у деревни Скоковы в Слободском районе и на полигоны в Зуевском и Оричевском районах. 

Встреча активистов с Александром Чуриным

Встреча активистов с Александром Чуриным. Фото пресс-службы правительства Кировской области

Активист Валерий Семенищев, который участвовал во встрече, рассказал «7х7», что вопрос рекультивации полигона в Осинцах участники не поднимали. Однако встречу он оценил как конструктивное мероприятие. 

— Самое главное, что Чурин сдержал свое слово, — пояснил он. — На моем опыте, это редкость для чиновников. Мы встречались еще весной. Он говорил, что как население решит [о работе полигона в Осинцах], так и будет. Поднимали вопрос о строительстве нового полигона: нужен он или нет, если да - в каком месте его строить. На следующей неделе пройдет встреча по этому вопросу. Также я просил о прозрачности процесса, чтобы мы могли участвовать в принятии решений, приезжать на полигоны для их осмотра. Для обсуждения дальнейших планов по обращению с отходами будет создан координационный совет с участием общественников.

Член инициативной группы Вячеслав Царюк, ссылаясь на слова Чурина, сообщил, что по вопросу полигона «Лубягино» тоже поставлена точка: расширять его территорию и строить там мусороперерабатывающий завод не будут. Однако активисты продолжат настаивать на закрытии полигона в соответствии с решениями надзорных органов — к 1 января 2021 года. 

 


В конце 2015 года жители деревни Осинцы Слободского района узнали о начале строительства мусорного полигона. Предполагалось, что на него будут вывозить отходы из Кирова, так как свалка в Костино, пригородном поселке областного центра, исчерпала свои ресурсы. Чиновники администрации района ссылались на то, что общественные слушания уже проводились и на них никто не выступил против полигона. Жители были уверены, что факт слушаний от них намеренно скрыли. Они провели несколько пикетов и митингов против размещения полигона. Тем не менее чиновники в 2018 году ввели его в эксплуатацию. Застройщиком выступило ООО «Центральный полигон». 

В мае 2018 года «Кировский аэроклуб Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным разрешения на строительство полигона. Свой иск он обосновал тем, что объект находится слишком близко к аэродрому Порошино, которым пользуется ДОСААФ: складированный под открытым небом мусор привлечет птиц и тем самым создаст угрозу безопасности полетов. Арбитражный суд Кировской области  удовлетворил требования аэроклуба и признал недействительными разрешения на строительство обеих очередей полигона в деревне Осинцы. Правительство области, администрация Слободского района и ООО «Центральный полигон» обжаловали это решение вплоть до Верховного суда, но безуспешно. 

Также незаконным было признано выданное местными властями разрешение на ввод в эксплуатацию полигона — в июле 2020 года Второй Арбитражный Апелляционный суд подтвердил соответствующие решения судов предыдущих инстанций. Все время, пока длились судебные тяжбы, полигон продолжал принимать отходы. 

В августе московская фирма «Гипрогор» представила проект генерального плана города Кирова. Согласно документам, территория аэродрома Порошино определена под жилую застройку, разработчики предложили перенести его в другое место. Проект генплана в горадминистрации планируют утвердить до конца 2020 года. В случае, если территория аэродрома будет застроена, полеты там проводиться не будут, а значит, и причина закрытия полигона в Осинцах будет устранена. 

О планах властей Кировской области построить на территории Кирово-Чепецкого района комплекс по обработке, утилизации и размещению ТКО стало известно в январе 2020 года. Для этого было выбрано место в двух километрах от границы Кирова рядом с уже действующим полигоном «Лубягино». Жители деревни Лубягино и других населенных пунктов в окрестностях полигона активно протестовали против строительства объекта и требовали размещать подобные комплексы в отдаленных безлюдных местах. После протестов и нескольких совещаний правительство отказалось от этих планов. 

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела экоурок в садике о вреде мусора для животных
Мнение
18 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Геннадий
1 сен 2020 10:46

Область и Россию от мусорной мафии может спасти только ТАК...
https://proza.ru/2020/03/25/1873 Если власть и СМИ рискнут вск материалы за мнолй.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьМусорПротестЭкология