Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Онлайн, коммерция и поддержка. Что помогает НКО выжить во время пандемии — рассказывают «Антон тут рядом» и «Ночлежка»

Онлайн, коммерция и поддержка. Что помогает НКО выжить во время пандемии — рассказывают «Антон тут рядом» и «Ночлежка»

Екатерина Малышева
Акция «Ночной автобус»
Фото из архива «Ночлежки»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники центра поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом» и благотворительной организации помощи бездомным «Ночлежка» из Санкт-Петербурга рассказали на онлайн-баркемпе «Мир во время чумы», что им помогло выжить во время пандемии и остаться полезными для своих подопечных. О проектах и формах работы, которые можно использовать в условиях карантина, — в обзоре «7x7».

Интернет-магазин

Своих подопечных – взрослых людей с аутизмом – в центре «Антон тут рядом» называют студентами. Работа центра строится на партнерских отношениях, обучении и совместном творчестве: вместе с мастерами люди с аутизмом делают handmade-продукцию (изделия ручной работы) в мастерских. Доход от продаж идет на программы поддержки студентов и их семей.

У «Антона» есть две собственные керамические и две швейные мастерские, декораторская, переплетная, мастерская шелкографии, готовится к запуску столярная мастерская. В этих мастерских работают 80 подопечных центра. До пандемии продукцию центра заказывали магазины и крупные организации, доход также приносили городские мероприятия и ярмарки. В феврале «Антон тут рядом» запустил свой интернет-магазин. Когда из-за карантина прекратились все офлайн-заказы, он стал единственным каналом сбыта. Во время пандемии у центра появились партнеры-бренды Smerch (сайт, продающий продукцию с символикой блогеров) и Arny Praht (интернет-магазин дизайнерских женских сумок и рюкзаков из экокожи).

– Они сшили футболки, сумки, рюкзаки и использовали наш дизайн – цитаты наших студентов. Ребята говорят много смешного, интересного или мудрого. Для нас это величайшая ценность, мы это бережно собираем, храним и стараемся использовать это в продукции. Люди, которые ее покупают, узнают, как видит мир человек с аутизмом, и помогают центру, – рассказала руководитель проекта по социальному предпринимательству центра «Антон тут рядом» Юлия Зубцова.

Цитаты людей с аутизмом печатали и на медицинских масках, которые во время пандемии шили сотрудники центра и родители студентов. Маски тоже можно заказать в онлайн-магазине. Поначалу у сотрудников центра не было уверенности, что их будут покупать. Когда сшили несколько десятков масок, Юлия Зубцова подумала, что это слишком много.

– Но маски «зашли»: на нас обрушился шквал заказов, счет шел на сотни, потом на тысячи. Мы сразу договорились, что не хотим спекулировать на масках в условиях пандемии, и установили минимально возможную для нас цену. Цена одной маски — 150–200 рублей при себестоимости 70–80 рублей.

Многие покупали маску и дополнительно жертвовали центру еще какую-то сумму. На продаже масок и другой продукции «Антон тут рядом» заработал около 2 млн руб. Этот успех в центре объясняют несколькими причинами. Во-первых, удалось поймать первую волну растущего спроса, когда на рынке не хватало масок. Во-вторых, многие хотели купить маски, чтобы помочь центру. В-третьих, сотрудники и родители студентов ежедневно работали из дома, чтобы выполнить все заказы на пошив масок.

Маска из интернет-магазина «Антон тут рядом»

Маска из интернет-магазина «Антон тут рядом». Фото с сайта магазина

Онлайн- и офлайн-мероприятия

Пережить режим самоизоляции подопечным центра «Антон тут рядом» оказалось тяжелее, чем другим: они остались без мастерских и без занятий.

– Мы оказались в ступоре: какое-то время никто не понимал, что с этим делать, – вспоминает Юлия Зубцова. – Для человека с аутизмом изоляция гораздо страшнее и тревожнее. Они уже были там, в изоляции прошла большая часть жизни наших взрослых студентов. Мы семь лет создавали для них систему поддержки и спокойствия – для них важна предсказуемость каждого дня, важно снимать тревожность. И вдруг все это разом для них закончилось.

Чтобы поддержать подопечных, сотрудники центра «Антон тут рядом» организовали для них ежедневные онлайн-занятия по коммуникации, ритмике, музыке, творчеству через Zoom-конференции и провели Zoom-экскурсии по музеям. Это расписание помогало воспитанникам центра структурировать свою жизнь, не терять связи с центром и с реальной жизнью.

Во время пандемии при центре заработал онлайн-клуб для подростков с аутизмом, которые не были студентами центра. На творческие занятия в Zoom собирались ребята из Москвы, Петербурга, Воркуты, Челябинска, Израиля. Клуб оказался успешным и продолжает работать. Одновременно с этим центр запустил отдельный детский проект - первый городской лагерь для детей.

В условиях карантина появилась адресная поддержка семей студентов. В чатах и по телефону шла еженедельная перекличка, чтобы узнать, кто в чем нуждается (на попечении центра около 300 семей). Для поддержки семей в тяжелых ситуациях в центре заработала программа «Сегодня уже сейчас». Жертвователи могли купить билет на стрим или на запись встречи с онлайн-марафонов – бесед с интересными людьми.

Лагерь для подростков с аутизмом

Лагерь для подростков. Фото из архива «Антон тут рядом»

Взаимопомощь

И сотрудники центра «Антон тут рядом», и «Ночлежки» уверены: главное, что помогает выжить во время пандемии, - это взаимопомощь.

В апреле Минтруд, Минздрав, Минпросвещения и Роспотребнадзор рекомендовали некоммерческим организациям забирать к себе на проживание воспитанников интернатов и детских домов, чтобы разгрузить эти учреждения. Вместе с фондом «Перспектива» и ассоциацией родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» центр «Антон тут рядом» запустил проект «Эвакуация». В одну из двух тренировочных квартир заселили пять человек из интернатов. Тренировочная квартира – проект сопровождаемого проживания, где студенты центра развивают навыки самостоятельной жизни без опеки родителей. 

Для Боткинской больницы подопечные и сотрудники центра «Антон тут рядом» приготовили больше тысячи обедов. Им помогали компании - поставщики продуктов и сервисы доставки. По словам Юлии Зубцовой, сотрудники центра поняли, что если заботиться друг о друге, то все должно получиться:

– Мы помогали родителям наших студентов, а родители шили маски и помогали нам. Врачи делали свое дело, а мы готовили обеды врачам. Мы шили корпоративные заказы по маскам, а компании помогали центру. Такой круговорот помощи и взаимоподдержки, – пояснила Юлия Зубцова.

 
 
 
%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%C2%AB%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%C2%BB.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%D0%B0%20%C2%AB%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B8%C2%BBАкция «Ночной автобус». Фото из архива «Ночлежки»
%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%D0%B0%20%C2%AB%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B8%C2%BBРаздача продуктовых наборов нуждающимся в Петербурге. Фото из архива «Ночлежки»

Благодаря помощи неравнодушных людей смогла работать в условиях пандемии и некоммерческая благотворительная организация для бездомных «Ночлежка». По оценкам сотрудников, в карантин к ним стали обращаться в два-три раза больше нуждающихся. Кто-то потерял работу, кто-то больше не смог снимать жилье и оплачивать кредиты, кто-то приехал на заработки и не смог вернуться домой. Помогать людям искать работу и восстанавливать документы в период коронавируса сотрудникам стало намного сложнее. Часть проектов организации стали работать с учетом ограничений, часть пришлось приостановить, в том числе «Культурную прачечную» и «Бесплатную душевую».

По-прежнему работали проекты ежедневной и срочной помощи нуждающимся – «Ночной автобус» и «Ночной приют». Автобус по будням ездит по четырем стоянкам Санкт-Петербурга и развозит еду, средства гигиены и одежду. До пандемии к автобусу приходило около 50–60 человек, во время карантина – 120–200. Координатор волонтеров благотворительной организации «Ночлежка» Василиса Молева рассказала, что еду для нуждающихся бесплатно готовят кафе и рестораны Петербурга.

– Люди и компании приносили нам еду в реабилитационный приют, но у нас нет кухни, чтобы ее готовить. Приходилось что-то придумывать: заваривать гречку в термосах. В конце концов, нашелся один ресторан, который готовит для нас пять раз в неделю. Надеемся, с сентября мы сможем снять с него эту нагрузку.

Поскольку волонтеров во время пандемии привлекать было нельзя, к рейсам автобуса присоединялись сами сотрудники «Ночлежки» после основной работы. С ними ездили волонтеры-медики.

Фото из архива «Ночлежки»

«Ночной приют» – одноэтажное модульное здание для бездомных, в котором могут получить ночлег, помыться и поесть до 40 человек. Еще один приют - реабилитационный - и его постоянных обитателей (52 человека) закрыли на карантин. Спонсоры жертвовали «Ночлежке» антисептики, средства бытовой химии, медработники помогали выявлять заболевших. За время пандемии медики не выявили в реабилитационном приюте ни одного заболевшего постояльца или посетителя. В августе карантин в приюте сняли.

Социальная служба при приюте, в которой работают юристы, психологи и соцработники, во время ковида перешла на удаленку. Они консультировали своих подопечных по телефону.

 
 
 
%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%C2%AB%D0%A2%D1%8B%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%C2%BB.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%D0%B0%20%C2%AB%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B8%C2%BBАкция «Ты не один». Фото из архива «Ночлежки»
%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%C2%AB%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%8F%D0%BC%C2%BB.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%D0%B0%20%C2%AB%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B8%C2%BBАкция «Помоги соседям». Фото из архива «Ночлежки»

Вместе с петербургским общественным пространством «Новая Голландия» волонтеры «Ночлежки» запустили акцию «Помоги соседям»: они помогали доставлять нуждающимся готовую еду. На территории «Новой Голландии» много ресторанов, которые готовили ее бесплатно, службы такси выделяли бесплатные поездки, а волонтеры «Ночлежки» развозили еду по адресам.

Традиционные фестивали и ярмарки из-за коронавируса заменили бесконтактными акциями помощи и солидарности. Во время акции «Ты не один» волонтеры развешивали в общественных местах Петербурга и Москвы простые продуктовые наборы для нуждающихся. Часть продуктов «Ночлежка» передавала нуждающимся через партнеров – они развозили их вместе со своей основной продукцией.

– Если не объединяться, будет еще тяжелее. Даже маленькие действия приводят к большим хорошим изменениям, и это вдохновляет, – считает Василиса Молева.

По ее словам, некоторые онлайн-форматы работы, которые появились из-за коронавируса, в «Ночлежке» будут использовать и дальше:

– Многие вещи проще и эффективнее делать не вживую, а в онлайне. Кроме того, мы увидели наши слабые места. Например, незащищенность людей, которых могут в любой момент уволить: раньше мы обращали на это меньше внимания, теперь понимаем, что над этим надо работать.

Материалы по теме
Мнение
22 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Выборы имени Владимира Путина завершили конституционную реформу 2020 года и стали ее зримым результатом
Мнение
30 ноября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Ян Алкснис и другие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпОткрытия