Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Белоруссии задержаны активисты «Открытой России» из Твери и Саранска. На звонки отвечает неизвестный человек

В Белоруссии задержаны активисты «Открытой России» из Твери и Саранска. На звонки отвечает неизвестный человек

Денис Стрелков
Протесты в Белоруссии
Фото Telegram-канала NEXTA Live
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты «Открытой России» Артём Важенков и Игорь Рогов, которые поехали наблюдать за выборами в Белоруссии, задержаны и не выходят на связь. Вместо них трубку берет человек, который представляется как «друг». Об этом 11 августа сообщила «7x7» пресс-служба «Открытой России».

Активисты «Открытой России» Артём Важенков из Твери и Игорь Рогов из Саранска поехали наблюдать за выборами президента Белоруссии в качестве независимых наблюдателей. Последний раз они выходили на связь вечером 9 августа.

Утром 11 августа на звонок Артёму Важенкову ответил неизвестный мужчина. Вначале он пытался выдать себя за Важенкова и отвечал на вопросы звонящего от имени активиста. Потом, когда звонивший узнал, что в телефоне звучит голос другого человека, и спросил, с кем он разговаривает, неизвестный ответил, что он «просто друг», а «ребят взяли».


Ночью с 9 на 10 августа в Белоруссии начались массовые протесты против результатов президентских выборов, согласно которым в очередной раз победил Александр Лукашенко и набрал более 80% голосов. Во время протестов пропали два российских журналистаМаксим Солопов и Семён Пегов. Еще трое пострадали от действий милиции и ОМОНа.

Накануне президентских выборов на границе с Белоруссией задержали и оштрафовали трех других представителей «Открытой России», в том числе исполнительного директора организации Андрея Пивоварова.

Материалы по теме
Мнение
18 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Дух ГУЛАГа в Верховном суде
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМордовияОбществоСобытияТверская область