Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналист Илья Азар запустил платформу по сбору средств на оплату штрафов за одиночные пикеты

Журналист Илья Азар запустил платформу по сбору средств на оплату штрафов за одиночные пикеты

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский журналист и муниципальный депутат Илья Азар («Лента.ру», Meduza, «Новая газета») запустил проект по сбору пожертвований на выплату штрафов людям, которых задержали во время одиночных пикетов. Об этом 30 июля журналист сообщил на своей странице.

Проект «Пикетмэн», по словам Азара, он запускает во имя свободы собраний и одиночных пикетов. Журналист считает, что за лето административные протоколы за одиночные пикеты могли быть выписаны сотням людей в стране.

— Одиночные пикеты стали даже более опасными для их участников, чем массовые несогласованные акции (так, 1 и 15 июля на митингах против поправок в Конституцию задержаний не было). Человек с плакатом стал главным врагом государства, его винтят через секунду после того, как он поднимает невинный листок бумаги. Я и сам дважды был задержан в этом году на одиночном пикете, — написал журналист.

Илья Азар считает, что человек, который отваживается выйти с пикетом в последние месяцы, — настоящий супергерой: «Человек с плакатом — это Пикетмэн или Пикетвумэн, который защищает наше право на свободу собраний, на публичное выражение своего мнения, наше право на мирный протест».

У журналиста уже есть опыт подобного проекта. Прошлым летом вместе с журналистом Елизаветой Нестеровой он делал проект «Подельник», где собирал деньги на оплату штрафов участникам марша «За свободу Голунову».

Пожертвовать деньги можно по этой ссылке.


В настоящее время в России одиночный пикет — единственная форма публичной акции, которая не требует предварительного согласования с властями. После введения режимов самоизоляции из-за пандемии коронавируса власти некоторых регионов, в том числе Москвы, стали задерживать участников одиночных пикетов якобы за нарушение противоэпидемиологических предписаний Роспотребнадзора.

Накануне вынесения приговора псковской журналистке Светлане Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, на Лубянскую площадь с одиночными пикетами вышли множество журналистов российских СМИ в ее поддержку. Всех их задержали, среди задержанных были продюсер «7x7» Софья Крапоткина и заместитель главного редактора Максим Поляков. На них составили административные протоколы, им грозят штрафы от 10 до 20 тыс. руб. или до 40 часов обязательных работ.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Страшно и грустно от того, что людей пугает не сама ситуация, а угроза ответственностью за ложный донос
Мнение
29 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Государство палестинских арабов, почему его нет, кто виноват и что делать?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПротестСМИСобытия