Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Суд отказался удовлетворять иск к главе Карелии о незаконности режима самоизоляции

Суд отказался удовлетворять иск к главе Карелии о незаконности режима самоизоляции

Иван Журавков
Верховный суд Карелии
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Карелии отказал в удовлетворении административного иска местных жителей к главе региона Артуру Парфёнчикову об оспаривании введенного им режима самоизоляции. Об этом «7х7» рассказали в пресс-службе суда.

Истцы утверждали, что Артур Парфёнчиков якобы нарушил права граждан на свободу передвижения и труд. По их мнению, у главы региона не было полномочий вводить особый правовой режим, который бы допускал отдельные ограничения прав и свобод граждан, потому что такое право есть у президента и только при введении режима ЧС.

Представители главы Карелии, администрации региона и Минюста доказывали, что Парфёнчиков по закону имел право вводить этот режим и ограничения, чтобы не допустить распространения коронавируса в регионе. Эту позицию поддержал прокурор.

Суд посчитал, что распоряжение главы республики не затрагивает права, свободы и законные интересы административных истцов, которые с 15 июня не соблюдали режим самоизоляции.

Один из истцов, юрист Анастасия Анушина, сказала «7х7», что решение суда будет обжаловано в Третьем апелляционном суде в Санкт-Петербурге:

— Мы не удовлетворены решением суда, пока мы только слышали резолютивную часть решения, где нам в удовлетворении иска отказали. Мы ждем, когда нам поступит решение в полном объеме, получив его, мы сможем его обжаловать. Хочу отметить, что во время процесса истцы так и не получили от представителя главы Карелии оригинал распоряжения о введении режима самоизоляции. Я не знаю, почему нам не предоставили этот документ. Могу только предположить, что в нем может не быть подписи Парфёнчикова. Если это так, то документ вообще не имеет никакой юридической силы.


По данным оперштаба Карелии на 16 июля, в республике подтверждено 1852 случая заражения коронавирусом, 1108 человек выздоровели, 11 умерли.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьЗдравоохранениеКарелияКоронавирусПарфенчиковСуд