Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Основной день голосования по поправкам к Конституции. Трансляция «7x7»

Основной день голосования по поправкам к Конституции. Трансляция «7x7»

Фото Сергея Федулова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 июля проходит финальный — и основной — день голосования по поправкам к Конституции. Он объявлен выходным, участки для голосования открылись в 8:00. По данным Центризбиркома (ЦИК) на утро 1 июля, общая явка за первые шесть дней голосования (оно длится с 25 июня) составила 56,28%. Россиянам предлагается ответить «Да» или «Нет» на вопрос, поддерживают ли они поправки, включая обнуление президентских сроков, позволяющее Владимиру Путину оставаться на посту главы государства до 2036 года. «7x7» следит за ходом основного дня голосования в режиме онлайн-трансляции.

22:00

Центризбирком объяснил «протестное голосование» в Коми «технической ошибкой».

- Была такая информация, она теперь ушла. Появилась новая, - заявил замглавы ЦИК Николай Булаев.

По новым данным Центризбиркома, большая часть проголосовавших в Коми поддержали поправки, а цифры изначально были перепутаны.

21:30

В Республике Коми почти 69% участников голосования не поддержали поправки к Конституции. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на данные ЦИК России по итогам обработки 4,46% протоколов.

18:36

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в эфире телеканала «Мир Белогорья» поддержал обнуление сроков президента РФ Владимира Путина. «Когда человек, высшее должностное лицо, два-три года ему остается, и все об этом знают, что начинается? Начинается шатание, разброд, интриги начинаются… У нас высшее должностное лицо должно работать в тех условиях, будто ему еще долго работать. Ведь он — избираемое лицо! Президент Российской Федерации. И у нас будет возможность за него проголосовать», — заявил Савченко.

17:50

С сайта правительства Тверской области и его официальной группы в соцсети «ВКонтакте» удалили пост с фотографией, на которой мужчина, подписанный как губернатор Игорь Руденя, в красном галстуке, маске и перчатках голосует на избирательном участке. Позже и на сайт, и в группу добавили другое фото, на котором человек, обозначенный как Игорь Руденя, голосует уже в синем галстуке и без средств индивидуальной защиты. Об этом «7х7» рассказал местный активист Артём Важенков.

Важенков отметил, что еще до удаления первой публикации одно из тверских сообществ в соцсети «ВКонтакте» сделало ее репост. После публикации сотрудники пресс-службы обладминистрации попросили администраторов удалить старое фото и опубликовать новое, потому что первое якобы выложили «случайно» и на нем чиновники «не признали» губернатора. В сообществе отказались менять фото, но пост удалили.

Слева - удаленное фото, справа - поставленное вместо него

Слева - удаленное фото, справа — поставленное вместо него. Фото из Telegram-канала «Команда V»

17:14

В Пензе обманутые дольщики из трех недостроенных домов 1 июля вышли на пикет к зданию областного правительства. Они потребовали от губернатора Ивана Белозерцева сдержать обещание и достроить их дома к декабрю 2020 года. На странице движения «Бездомный полк» в соцсети «ВКонтакте» дольщики сообщили, что вышли на пикет вместо голосования за будущее страны. 

«У многих дольщиков нет возможности голосовать, так как нет постоянной прописки», — написали дольщики в посте. 

 

Стройка на трех объектах, которые обещали сдать в 2016–2017 годах, снова остановилась в сентябре 2019 года. Пикеты у правительства начались с 26 июня 2020 года и не прекращались даже в выходные дни.

14:43

Волонтер поискового отряда «Лиза Алерт» в Рязани Ирина Панина рассказала на своей странице в Facebook о попытке ее семьи принять участие в голосовании: «пошли голосовать, а мы уже „проголосовали“: стоят кривые подписи за всю семью». Подписи в списке проголосовавших увидели мама Паниной, отец и брат, который успел сфотографировать часть списка на телефон. Члены комиссии потребовали от него удалить фотографии, но он отказался. После недолгих разбирательств члены УИК №379 выдали семье рязанки пустые бланки для голосования.

 

— Брат не успел снять, как член комиссии забрала этот список, оно и понятно: люди шли просто проголосовать, а не отстаивать свои права со включенной камерой. Обидно за маму, потому что она шла голосовать за поправки, а после случившегося сильно разнервничалась. Она так и не стала голосовать, — рассказала Панина корреспонденту «7x7».

Ирина Панина подала жалобу в Центризбирком. Сама она пошла голосовать чуть позже, ей ситуацию с подписями объяснили обычным недоразумением.

13:37

Активистка пензенского ЛКСМ (преемник ВЛКСМ на территории РФ) сообщила о нападении провокатора. Комсомолка стояла около школы №77 на улице Антонова (район ГПЗ) с плакатом «Нет узурпации власти». В школе находится один из участков для голосования по поправкам к Конституции. Провокатора сдали полиции.

12:38

12:11

В Мордовии в сюжете местного телеканала о голосовании по поправкам продемонстрирован вброс бюллетеней. На записи после комментария наблюдателя о том, что процесс проходит без нарушений, видно, как чья-то рука в синей перчатке подбрасывает в урну пачку бюллетеней. Общественная палата Мордовии опровергла факт вброса: там заявили, что одна из избирательниц с разрешения членов участковой избирательной комиссии опустила в урну собственный бюллетень и бюллетень сестры, у которой нарушена координация движений после инсульта.

 

11:32

На карте нарушений на выборах (проект движения «Голос») по Рязанской области к 1 июля появилось рекордное среди соседних регионов количество жалоб: наблюдатели зафиксировали 29 нарушений. Чаще всего встречаются жалобы на нарушение закона о тайне голосования: его невозможно соблюсти, заполняя бюллетени на весу, на лавочках или стоящем близко к членам избиркома столе. Несколько нарушений связано с агитацией за поправки: наблюдатели заметили агитационные печатные материалы на столах членов комиссии на УИК 841, 842 и 843 в школе №37, ранее губернатор Николай Любимов призывал поддержать внесение поправок в Конституцию, также множество агитационных материалов было опубликовано в газете правительства региона «Рязанские ведомости». В социальной сети «ВКонтакте» от имени правительства региона в течение продолжительного времени публиковались агитационные ролики, смысл которых не оставлял сомнений в том, что голосовать необходимо за поправки.

Рабочие Приборного и Рязанского нефтеперерабатывающих заводов пожаловались на принуждение к голосованию: их обязали проголосовать досрочно и отчитаться перед руководством. На приборном заводе за участие в голосовании пообещали дать отгул. Подобные жалобы начали поступать с марта: учителей и медработников обязали не только предоставить данные об участках, на которых будут голосовать они сами, но и предоставить данные о своих родственниках.

По словам координатора движения «Голос» в Рязани Софии Ивановой, большое количество отмеченных на карте нарушений в Рязанской области — не показатель того, что в других регионах нарушений меньше либо они вовсе отсутствуют.

— В Рязани годами складывалась команда опытных наблюдателей, которые могут выявить нарушения и зафиксировать их. Они, в силу своей гражданской позиции, заинтересованы в фиксации этих нарушений с последующим их устранением — чтобы впредь нарушений становилось все меньше и меньше, — пояснила она «7x7».

Большое количество нарушений к 11:29 зафиксировано в Ивановской области — 26, в Самаре — 23, Нижнем Новгороде — 22 нарушения.

11:26

В Пензе полиция составила протоколы на активистов ЛКСМ (преемник ВЛКСМ на территории России), повесивших накануне чучело царя напротив здания правительства области. Их обвинили в нарушении порядка проведения массовых акций, причем одному из активистов вменяется «выражение своего мнения по поводу политики» в процессе несения стремянки. Ниже видео той акции.

11:05

Участок для голосования в Ярославской области.

10:05

За принуждение подчиненных к голосованию уволен глава рязанского отделения Московской железной дороги (МЖД) Сергей Дмитров. Об этом сообщило рязанское бюро «Новой газеты» со ссылкой на источник в управлении МЖД.

В штаб рязанских наблюдателей движения «Голос» 29 июня пришла копия телеграммы с приказом за подписью Сергея Дмитрова, которым руководитель принуждает сотрудников принять участие в голосовании «в целях выполнения гражданского долга». Информацию распространил на своей странице в Facebook член московского штаба «Голоса» Григорий Мельконьянц. В пресс-службе РЖД пояснили: «Что касается данной конкретной телеграммы, то она является инициативой регионального руководителя. В настоящее время телеграмма отозвана. С руководителем проведена необходимая разъяснительная работа».

На следующий день рязанскому бюро «Новой газеты» стало известно, что «Сергей Дмитров вызван в Москву для ознакомления с приказом об увольнении за превышение должностных полномочий». «7x7» не удалось получить оперативный комментарий в пресс-службах РЖД и МЖД.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Конституция РоссииСобытия