Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как наладить выпуск одежды под своим брендом, чтобы помочь приюту для бездомных животных, — история рязанского проекта Sobaken

Как наладить выпуск одежды под своим брендом, чтобы помочь приюту для бездомных животных, — история рязанского проекта Sobaken

Юлия Полушина, фото автора и Антона Снигоренко
Елена Пуляева
Фото Юлии Полушиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже несколько лет волонтер из Рязани Лена Пуляева ухаживает за животными из небольшого частного приюта “Спасибо за жизнь”. Каждое воскресенье она приезжает на окраину города, чтобы с другими добровольцами покормить и выгулять собак. Девушка быстро поняла, что пожертвований на содержание приюта и уход за животными катастрофически не хватает. Поэтому в конце 2018 года она вместе с подругой запустила проект Sobaken. Команда выпускает дизайнерскую одежду, сумки и лежаки для собак, часть прибыли от продажи которых идет на благотворительность. «7х7» рассказывает историю проекта Sobaken, команда которого продает товары не только в России, но и за рубеж.

Чувство долга

Частный приют для бездомных животных “Спасибо за жизнь” находится в Северо-Западном промузле Рязани, вдали от жилых домов. Сейчас в нем 27 собак. Впервые Лена Пуляева пришла сюда три года назад.

В детстве у нее не было собаки или кошки и она не упускала возможности поиграть с чьим-нибудь питомцем. Ребенком она мечтала стать ветеринаром, но, повзрослев, поняла, что это морально тяжелая для нее профессия, в которой приходится не только лечить и спасать животных, но и сталкиваться с их смертью. Тем не менее Лене хотелось больше времени проводить с собаками, помогать им, заниматься их социализацией, воспитанием и пристройством.

- Я нашла приют, один из самых небольших в городе. Я подумала, что помогать ему будет правильней, потому что здесь меньше волонтеров, меньше сил и пригодятся люди, - рассказывает волонтер.

 
 
 

Лена приезжает в приют каждое воскресенье. Вместе с другими добровольцами она выгуливает, кормит, лечит собак, убирает вольеры. Но сюда ее привело не только желание проводить время с собаками:

- Это чувство, когда ты понимаешь, что у тебя есть возможность помогать. Немногие имеют время и желание этим заниматься. В любую погоду ты думаешь, что, если я не приеду, их никто не покормит, никто больше не приедет. Потому в −30, в +30, в снег, в дождь - неважно, ты собираешься и приезжаешь в приют. За потраченные силы и время ты вознаграждаешься чувством, что все делаешь правильно.

 

Дарить эмоции

Став волонтером, Лена поняла, что тех денег, которые жертвуют люди, не хватает на содержание приюта и уход за животными. Она попросила подругу Риту Дьяченко нарисовать иллюстрации для новогодних открыток, средства от продажи которых хотела передать приюту. Но получила встречное предложение - шить дизайнерские шерстяные носки.

- Мне эта идея очень понравилась. Это действительно здорово, когда люди не просто дают деньги приюту, они еще и получают что-то взамен, в том числе эмоции. Они могут купить носочки для себя или в подарок, - отмечает Лена.

Вместе они разработали дизайн носков и нашли фабрику, которая к декабрю 2018 года выпустила им 400 пар. Шерстяные носочки продавали на местных ярмарках и через соцсети. За новогодние праздники собрали 41 тыс. руб. Денег хватило на оплату двухмесячной аренды приюта, а также на лечение и стерилизацию девяти собак. Так появился проект Sobaken.

Елена Пуляева и

Елена Пуляева и Рита Дьяченко, фото Антона Снигоренко

 

О поддержке близких

За носочками последовали дизайнерские футболки, сумки-шоперы, адресники для собак, несколько пробных худи. В производство вещей Лена и Рита вкладывали свои деньги, а развитием проекта занимались в свободное от работы время. Идею поддержали близкие.

- Наверное, сама идея производства шерстяных носочков показалась моим родителям и мужу забавной, потому что это настолько далекое от меня дело. Ведь я больше из мира интернета и маркетинга, чем из мира производства чего-нибудь. Но тем не менее они меня поддержали и постоянно интересовались, как идут дела, - говорит Лена.

Ее отец смастерил стеллаж под коробки с продукцией, который установили в арендованном под офис помещении, муж помогает разгружать товар, развозить заказы, а также торговать продукцией на местных ярмарках.

- Я стараюсь найти баланс между работой, семьей и проектом. Время, что я трачу на него, я согласовываю с семьей, чтобы не нанести ущерб отношениям. Потому что благотворительность благотворительностью, но нельзя окунаться в это с головой, иначе есть риск остаться с собачками в вольере, - улыбаясь, добавляет Лена.

 
 
 

 

Джинсы для собак

В начале 2020 года у проекта появилась еще одна социальная миссия - переработка ткани. Из старых джинсов стали шить лежаки для собак. Ткань собирали у друзей, знакомых и подписчиков в Instagram. Старые джинсы даже присылали в посылках из других городов.

Из собранного материала волонтеры сшили лежаки для больших, средних и маленьких собак. По словам Лены, в самом крупном из них - 140 на 100 см - могли поместиться сразу три питомца, но он достался ирландскому сеттеру. Остатки ткани пошли на изготовление сумок-шоперов. Для их оформления в Instagram запустили поиск творческих людей. На него откликнулись 12 иллюстраторов.

Фото из архива Sobaken

- Это действительно много, потому что аудитория нашего проекта небольшая, и то, что они откликнулись и готовы помочь, - это очень круто, - делится Лена.

Команда Sobaken планирует выпустить партию хлопковых носочков. Дизайн уже готов, сейчас волонтеры ищут поставщика. Основная сложность в поиске поставщика, по словам соосновательницы Sobaken, это пока маленький размер некоммерческого проекта, “даже микроразмер”. Все упирается в тираж, который проект пока не может обеспечить на должном уровне для определенных фабрик.

Заказ крупной партии, например 5 тыс. изделий, потребует вложения суммы, которой ни у проекта, ни у его основателей нет. При этом меньший объем производства повысит себестоимость изделия и, соответственно, его стоимость для покупателя.

- Мы не хотим поднимать стоимость на товары слишком высоко. Мы хотим, чтобы как можно больше людей могли купить этот товар для себя или в подарок. Хочется быть ближе к народу. И нам будет приятно, если каждый наш подписчик сможет купить у нас вещь без ущерба для собственного бюджета, - отмечает Лена. Она не исключает, что команде придется воспользоваться краудфандингом.

 

Если не мы, то кто?

От продажи каждой вещи более 50% идет на помощь бездомным животным. За полтора года в приют “Спасибо за жизнь” передали около 150 тыс. руб. Ежемесячно волонтеры оплачивают его аренду, а также лечение животных. Еще 40 тыс. руб. выделили на ремонт вольеров и территории.

Но основатели проекта не ограничиваются одним приютом и придерживаются идеи помогать тем, кто находится в тяжелой ситуации.

- Есть ощущение, что если не мы, то кто? Государство выделяет некоторые средства. В Рязани есть муниципальная служба по контролю за безнадзорными животными, им выделяется некий бюджет. Но я не могу сказать, что этого бюджета хватает даже им, не говоря уже о том, чтобы они с кем-то могли делиться из частных приютов, - говорит Лена.

Волонтеры также поддержали программу “Отлов, стерилизация, выпуск”, которой занимается городская служба по контролю за безнадзорными животными.

- Наверное, в нашем государстве и так слишком много других вопросов, которые требуют решения. И бездомные животные стоят не на первом месте, - считает Лена. - Мне кажется, что человеку самому важно помогать, чтобы чувствовать себя человеком, чтобы чувствовать себя важным.

 Фото Юлии Полушиной

 

Уроки добра

По мнению Лены Пуляевой, о проблеме бездомных животных нужно говорить в первую очередь с детьми:

- Работу нужно вести уже с детства, потому что взрослых очень тяжело изменить. И если в них не заложено стремление помогать, какие-то моральные принципы, то им уже сложно вложить это во взрослом возрасте. А дети - это хорошая целевая аудитория, с кем еще можно поработать.

С этой целью Лена проводила в рязанских школах “уроки добра”. На них волонтер рассказывала детям и подросткам о том, как сделать так, чтобы животные не стали бездомными и нашли себе хозяев, как себя вести при встрече с бездомной собакой на улице, а также как правильно ухаживать и обращаться с домашними питомцами. С начальными классами уроки проходили в игровой форме, старшеклассников приглашали в приют.

- Дети прекрасно общаются с собаками. И для собак это очень хороший опыт, потому что у многих семей, в которые они потенциально могут попасть, есть дети. И семьи должны быть уверены, что собака будет дружить с ребенком и никогда не навредит ему, - уверена Лена.

При этом девушка не считает себя зоозащитником. Ей не нравится этот термин. По ее словам, нередко зоозащитники бывают фанатичными, замечая только агрессию по отношению к животным.

- В ходе моей плотной волонтерской деятельности я увидела, насколько люди готовы помогать другим, - делится Лена. - Мне кажется, такая деятельность дает твердую веру в людей. Потому что в какой-то момент ты можешь, наоборот, закрыться и подумать, что люди жестокие, что они выкидывают животных, издеваются над ними. Но я вижу очень большой вес на другой чаше весов, на которой находятся люди, которые им помогают. И это мне дает веру, мотивацию продолжать заниматься.

 

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Санкции против России — это глупость и ошибка
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаЛицаОбществоФеминизм