Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская прокуратура выявила самоуправство и конфликт интересов при организации пресс-конференции губернатора Сергея Ситникова

Костромская прокуратура выявила самоуправство и конфликт интересов при организации пресс-конференции губернатора Сергея Ситникова

Алексей Уханков
Вадим Бондарев (слева) на пресс-конференции Сергея Ситникова 13 февраля 2020 года
Фото «СМИ44»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура выяснила, что чиновники, организовавшие пресс-конференцию губернатора Костромской области Сергея Ситникова в феврале этого года, нарушили бюджетное и антикоррупционное законодательство, а также закон о контрактной системе. Под уголовный состав из-за несущественности вреда эти нарушения не подпадают, но квалифицируются как самоуправство, сообщило в ответ на запрос «7х7» надзорное ведомство. В результате одного чиновника привлекли к административной ответственности, а вице-губернатору Александру Фишеру внесено представление.

Договор

В начале февраля информационно-аналитическое управление администрации Костромской области (в его состав входит пресс-служба губернатора) заключило договор на организацию пресс-конференции Сергея Ситникова с костромской областной общественной организацией «Медиасолидарность в поддержку гражданского диалога» (МПГД). По договору исполнитель должен был предоставить помещение и раздаточный материал для участников пресс-конференции, обеспечить техническое сопровождение, организовать эксклюзивные интервью с губернатором и провести презентацию местных товаров. Общая сумма договора — 115 тыс. руб.

После проведения пресс-конференции руководитель информационно-аналитического управления Ирина Жабко подписала акт об оказании услуг, и подрядчик получил оплату в полном объеме.

Подрядчик

МПГД учреждена в 2014 году Андреем Ратьковым (на тот момент — главный редактор областной газеты «Северная правда», в настоящее время не работает в этой должности), начальником отдела рекламы и сбыта той же газеты Ларисой Кулагиной и заместителем генерального директора по творчеству областной телерадиокомпании «Русь» Вадимом Бондаревым. До 14 апреля последний являлся директором организации, сейчас ее возглавляет сотрудница информационного портала «СМИ44» Наталья Заморошкина.

Учредителем «Северной правды», телерадиокомпании «Русь» и портала «СМИ44» является информационно-аналитическое управление администрации Костромской области.

Самоуправство

Проверка, проведенная областной прокуратурой по поручению Генеральной прокуратуры, установила, что оплата по договору произведена заказчиком некорректно. В частности, оплачена презентация местных товаров, которой в ходе пресс-конференции не было. Кроме того, оплачена аренда конференц-зала, тогда как отель предоставил его бесплатно. Также заказчик оплатил аренду оборудования, хотя в договоре такая услуга не значится.

По заключению прокуратуры, заказчик не обеспечил надлежащий контроль за исполнением договора, что привело к неэффективному расходованию бюджетных средств. Из-за несущественности причиненного гражданам и юридическим лицам вреда прокуратура не усмотрела в действиях руководства информационно-аналитического управления уголовно-наказуемого деяния. Но должностное лицо управления (его имя прокуратура в ответе на запрос «7x7» не назвала) было привлечено к административной ответственности по статье 19.1 КоАП («Самоуправство»).

Конфликт интересов

Прокуратура установила, что начальник информационно-аналитического управления Ирина Жабко в нарушение законодательства о противодействии коррупции не приняла меры к урегулированию конфликта интересов, так как руководитель МПГД Вадим Бондарев, с которым был заключен договор на оказание услуг, является работником подведомственной информационно-аналитическому управлению ОТРК «Русь» и связан с ним корпоративными отношениями. В связи с этим заместителю губернатора Александру Фишеру, курирующему работу информационно-аналитического управления, внесено представление для принятия мер к недопущению впредь подобных нарушений.


На пресс-конференции корреспондент «7х7» Алексей Уханков спросил Сергея Ситникова, на каких условиях арендован конференц-зал в частном отеле. Губернатор ответил, что помещение владелец отеля предоставил бесплатно, и отверг предположение о нарушении антикоррупционного законодательства.

— А что страшнее самой коррупции, знаете — нет? Борьба с коррупцией. К сожалению, мы, русские люди такие, за что беремся, беремся с залихватской удалью, и победим всех, самих себя в том числе. Очень аккуратно надо относиться ко всем этим вопросам. Есть законодательство, это законодательство предусматривает необходимые ограничения. Ну а для того, чтобы хорошие люди, которые за собой имеют огромное количество читателей, зрителей, радиослушателей собрались в одном месте, ну… очевидно, собственнику [отеля] надо просто спасибо сказать, — пояснил Ситников.

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
5 марта 1953 страна освободилась от самого страшного палача за всю национальную историю
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияКостромаКостромская областьПрокуратураСобытия