Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Я вам покажу!» Как экскурсовод из Рязани Ксения Паначева без стартового капитала запустила свой туристический проект о малоизвестных достопримечательностях области

«Я вам покажу!» Как экскурсовод из Рязани Ксения Паначева без стартового капитала запустила свой туристический проект о малоизвестных достопримечательностях области

Юлия Полушина
Ксения Паначева
Фото Юлии Полушиной и из группы vk.com/yapokaju
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экскурсовод из Рязани Ксения Паначева уже пять лет организовывает туристические поездки по Рязанской области. До этого она самостоятельно путешествовала по региону и поняла, что вокруг очень много интересных мест, о которых некому рассказать — полуразрушенные усадьбы, храмы и малоизвестные природные уголки. Увлечение путешествиями переросло в туристско-образовательный проект «Я вам покажу!» Как Ксения смогла с нуля создать 20 экскурсионных маршрутов — в материале «7х7».

Влюбленная

Ксения Паначева переехала в Рязань из Пскова. Она влюбилась в новый город и, чтобы лучше его узнать, начала путешествовать по его окрестностям. Со временем к ней присоединились друзья и люди, с которыми она познакомилась в интернете, — их объединил общий интерес к рязанскому краю. Ксения составляла маршруты, по которым компания путешествовала на своих машинах.

В поездках по области девушка поняла, что вокруг очень много мест, где нет не то чтобы экскурсоводов, но даже местных жителей, которые могли бы что-нибудь рассказать об этих местах. Так в 2015 году родилась идея проекта «Я вам покажу!» Ксения создала одноименную группу во «ВКонтакте» и сайт, начала разрабатывать экскурсионные маршруты.

Недооцененные, но ценные

На первую экскурсию собралось около 20 человек. Группа туристов во главе с Ксенией на нанятом микроавтобусе отправилась в поселок Дивово Рязанской области, где расположены всероссийский Научно-исследовательский институт коневодства и остатки усадьбы, принадлежавшей в прошлом петербургскому вице-губернатору Николаю Дивову.

 
 
 

Первая поездка понравилась, Ксения решила продолжить начатое. По ее словам, финансовых вложений, кроме собственного времени, проект не потребовал. На разработку одного маршрута уходило в среднем полгода. За пять лет Ксения создала десять экскурсионных маршрутов по Рязани и еще десять по Рязанской области.

— Сейчас появились люди, которые помогают в проведении экскурсий, помогают каким-то материалом, но первоначально это была исключительно моя работа, которая финансовых, слава богу, вливаний не требовала. Только время, время, время. Это самый, наверное, наш главный ресурс, — говорит экскурсовод.

Стоимость экскурсий зависит от маршрута. Иногда Ксения предлагает пришедшим заплатить столько, сколько они посчитают нужным. В экскурсионные маршруты проекта «Я вам покажу!» входят как известные достопримечательности, о которых много написано, так и редкие, которыми мало кто интересовался. Информацию о них Ксения черпает из книг, материалов рязанских краеведов и архивов. Она старается разнообразить экскурсии оригинальными историями, малоизвестными фактами, чтобы у людей не возникло впечатление «зачем я ехал три часа в такую даль, чтобы услышать всего пару слов об этом». После каждой поездки Ксения корректирует программу:

— Каждая поездка по-своему уникальная, даже если ездим в одно и то же место. Да, объекты показа в основном одни и те же в рамках одного маршрута, но добавляется новая информация, потому что маршрут не законсервирован. Нет такого, что я его придумала пять лет назад и шпарю по накатанной.

 

Хранительница сокровищ

Большой популярностью у местных жителей и гостей, приезжающих в Рязань не впервые, пользуется маршрут «Улочки и закоулки». Это трехчасовая прогулка длиною в семь километров по закоулкам и тайным тропам от Казанского монастыря до Товарного двора, где когда-то были главные ворота в город. На пути встречаются старинные церкви, здания необычной архитектуры, дома, построенные в конце XVIII–XIX веках и связанные с историческими личностями, места былой славы и просто тихие улочки, на которых время будто бы остановилось.

 
 
 

Для детей Ксения проводит интерактивные экскурсии. С собой она берет настоящие дореволюционные фотографии и старинные почтовые открытки.

— Я даю их в руки детям. Многие видели фотографии только на экране телефона или планшета, а как они выглядели до революции на картонных паспарту, многие даже и не знают, — поясняет Ксения. — Когда я рассказываю про кондитерские, которые тогда были на улице Почтовой, я опрыскиваю воздух ванильным ароматом, как в кондитерской. Дети это очень любят. В конце экскурсии они просят, чтобы я побрызгала отдельно каждого.

Среди выездных экскурсий самая популярная — «Сокровища в зеленой оправе: храмы и усадьбы Мещеры». В нее входят сразу четыре населенных пункта: Тума, Гусь-Железный, Погост и Сынтул. На экскурсии туристы посещают белокаменный Троицкий Храм, напоминающий готический собор, деревянный сельский храм-музей XVIII века, где сохранились росписи на холстах, изысканный резной иконостас, паникадило, к которому не подведено электричество, а на службах по-прежнему зажигают свечи. Они прогуливаются по территории усадьбы одного из самых богатых и жестоких помещиков рязанского края. Тем временем Ксения рассказывает туристам страшные легенды об этом поместье.

О конкуренции с турагентствами

Проект «Я вам покажу!» охватил значительную часть Рязанской области: Касимовский, Старожиловский, Клепиковский, Сасовский, Петелинский, Михайловский, Рязанский и Рыбновский районы. Ксении Паначевой удалось не только привлечь аудиторию, превратить хобби в источник дохода, но и избежать конкуренции с турагентствами.

— У нас нет как таковой конкуренции, потому что мы предлагаем разные варианты для разной аудитории, — объясняет Ксения. — Моя аудитория — это люди, которым интересны руины, которые углубленно интересуются архитектурой и готовы потратить свое время, чтобы увидеть развалины либо какие-то усадьбы в очень запущенном состоянии.

 

О сверхзадаче

Ксения признается, что разочарований в маршрутах или в аудитории у нее не было. В большинстве случаев ей удается быть с публикой на одной волне. Но бывает, что интересы и пожелания расходятся. Например, гостям города, впервые приехавшим в Рязань, она всегда рассказывает о поэте Сергее Есенине, показывает его памятник и зачитывает фрагмент из есенинского стихотворения. Обычно это трогает людей.

— Был один случай, когда приехала семейная пара, уже достаточно в возрасте, мы с ними подошли к памятнику Есенину, я начала рассказывать про то, кем он был спроектирован, кто был архитектор, когда был установлен, и тут я услышала: «Нас вообще не интересует все, что связано с советским временем, и вообще мы не любим стихи», — вспоминает Ксения. — Я немного осеклась… И поняла, что с этими людьми я просто на разной волне, но экскурсию провела до конца, и как они просили — без советского, без стихов, без Есенина.

За время существования проекта «Я вам покажу!» бывали и трудности, но препятствия Ксения воспринимает как повод для работы над собой, для того, чтобы что-то улучшить. 

Ксении нравится рассказывать гостям города интересные факты и истории, что позволит им взглянуть на Рязань с восхищением, а местным жителям лишний раз задуматься о том, в каком историческом месте, богатом на памятники и архитектуру, они живут.

— Когда люди в конце экскурсии не говорят «Вау, нам понравилась экскурсия и нам понравился город, мы даже не думали, что здесь так интересно», то, наверное, экскурсия не удалась. В основном, люди, конечно, в восхищении прежде всего от города, — считает Ксения. — Я вообще считаю, что каждый экскурсовод, да и не только экскурсовод, любой человек, который показывает Рязань своим друзьям, своим родственникам, должен стараться сделать так, чтобы город стал для них открытием, даже если они в Рязани бывали уже много раз до этого. Это такая сверхзадача, наверное.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииИсторияЛицаОбществоРязанская областьРязаньТуризмФеминизм