Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Неравнодушный прохожий, правозащитник, активист. Каким мы запомним умершего Сергея Мохнаткина

Неравнодушный прохожий, правозащитник, активист. Каким мы запомним умершего Сергея Мохнаткина

Денис Стрелков
Сергей Мохнаткин
Коллаж Марии Старцевой

Правозащитник Сергей Мохнаткин скончался на 67-м году жизни от осложнений после операции на позвоночнике. О смерти Мохнаткина 28 мая сообщил публицист Виктор Шендерович. Интернет-журнал «7x7» рассказывает историю обычного прохожего, который стал одним из самых известных правозащитников России.

Неравнодушный прохожий

Около Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года стояло много автомобилей полиции и стареньких автобусов для перевозки задержанных. Новые автозаки, как и массовые протесты, войдут в моду через два года — а сейчас на площади немногочисленные активисты во главе с русским писателем Эдуардом Лимоновым, которые вышли в защиту свободы собраний на акцию «Стратегия-31». 

За полгода существования акции ее ни разу не санкционировали власти. На декабрьскую акцию заявку подали правозащитница Людмила Алексеева, Эдуард Лимонов и левый активист Константин Косякин (всех троих уже нет в живых). Власти в очередной раз отказали в проведении, поскольку в предпраздничный день там якобы зарезервировало место для акции прокремлевское движение «Россия молодая».

Активисты знали о задержаниях и были готовы к ним. Вместе с активистами в автозак попал тогда проходящий мимо Сергей Мохнаткин. Сам он утверждал, что просто «гулял и убивал время», но увидел, как полицейские хватают хрупкую пожилую женщину, и решил вступиться за нее. Что произошло потом — доподлинно неизвестно, но на Мохнаткина возбудили уголовное дело о применении насилия к сотруднику полиции. Якобы в автозаке Мохнаткину не понравилось, что сотрудник полиции его снимает, и он сломал полицейскому нос.

— Это тот случай, когда человек оказался не там, где надо, не в то время, когда надо, — говорил после освобождения Мохнаткина телеведущий Владимир Познер.

Суд осудил мужчину на два с половиной года лишения свободы, его отправили отбывать наказание в колонию в городе Торжке Тверской области. Незадолго до истечения срока Мохнаткин был помилован президентом Дмитрием Медведевым — после волны протестных акций «За честные выборы» активисты передали в администрацию президента список из 39 человек, которые, по мнению оппозиции, являются политическими заключенными. Из всех людей в списке Медведев помиловал только Мохнаткина — он единственный написал прошение о помиловании.

 

Правозащитная деятельность

После выхода из заключения Мохнаткин становится известным в оппозиционных кругах. Московская Хельсинкская группа, которую возглавляла Алексеева, вручила Мохнаткину премию «За мужество, проявленное в защите прав человека», а Лев Пономарев пригласил его в качестве эксперта в свое правозащитное движение «За права человека». В 2013 году Мохнаткин начинает выступать как политический активист — он выходит с одиночными пикетами в защиту участниц группы Pussy Riot, устроивших неоднозначную акцию в Храме Христа Спасителя в Москве.

Спустя ровно четыре года после первого задержания Мохнаткин пришел на Триумфальную площадь — но уже не как прохожий, а как активист. История повторяется практически полностью, но в качестве доказательства вины выступает видеозапись, на которой видно, как задерживают Мохнаткина.

Сергей Мохнаткин утверждал, что после задержания 31 декабря 2013 года его избили полицейские в СИЗО. Против него снова возбудили уголовное дело о насилии к представителю власти и осудили на четыре с половиной года колонии строго режима.

Во время второго своего заключения Мохнаткин в котласской колонии в Архангельской области начал вести активную правозащитную деятельность — жаловался на незаконные действия сотрудников ФСИН, требовал соблюдения закона и помогал другим заключенным. Незадолго до освобождения против Мохнаткина в 2016 году возбудили третье уголовное дело (за оскорбление представителей власти из-за перепалки с сотрудниками колонии) и продлили ему срок наказания на 11 месяцев.

 

Сломанный в колонии позвоночник

В марте 2017 года сотрудники ИК-4 Котласа должны были этапировать Мохнаткина в СИЗО, но мужчина отказался это делать — по его мнению, юридически для этого не было оснований. Он предупредил сотрудников колонии, что будет сопротивляться и никуда не поедет. Он лег на пол и сложил за головой руки — в ответ сотрудники применили силу, в том числе нанесли несколько ударов пожилому правозащитнику.

На видео видно, как один из сотрудников пинает заключенного, а другой оказывается на нем. В результате этого, как утверждали Мохнаткин и его защита, правозащитник получил компрессионный перелом первого и второго позвонков. ФСИН настаивало, что применило силу законно, а повреждения Сергей Мохнаткин получил еще за 10 дней до этапирования.

После этого случая на Мохнаткина возбудили четвертое дело — его обвинили в дезорганизации работы колонии. Защитник Андрей Креков считает, что дело было возбуждено, чтобы скрыть факт избиения. 14 декабря 2018 года Сергей Мохнаткин снова оказался на свободе.

«Сгинуть в колонии нетрудно: чуть-чуть не туда чихнул, написал письмо — и тебе либо срок дают, либо ногами вперед выносят», — говорил Мохнаткин на выходе из колонии. После освобождения состояние его здоровья ухудшалось. Через год после освобождения, в 2019 году, правозащитник был госпитализирован из-за осложнения травмы. В декабре ему сделали операцию на позвоночник в Институте физиотерапии. 28 мая он скончался от осложнений после операции.

Страница Мохнаткина в Facebook полна скорбных сообщений. Десятки людей вспоминают об умершем и делятся своими фотографиями с ним. Почти в каждом сообщении люди обращают внимание, что в его смерти виновата бесчеловечная тюремная система в России, которую Мохнаткин пытался изменить.

В апреле 2019 года Сергей Мохнаткин был номинирован на премию Бориса Немцова. В беседе с корреспондентом «7x7» правозащитник скромно отметил, что считает других номинантов более достойными людьми:

— Это премия великого человека, с обаянием и несгибаемой волей в борьбе за права, свободу и справедливость. Я немного был знаком с ним лично, и ему я более, чем кому-либо, обязан поддержкой и своим освобождением в 2012 году. Но я считал и считаю, что есть множество борцов и правозащитников, которые не меньше меня рисковали и отдавали свою жизнь, здоровье и свободу ради жизни, свободы, справедливости и здоровья других. Их я и считаю достойными этой премии.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
США и Великобритания начали наносить удары по хуситам в Йемене
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
29 мая 2020 22:07

Мы запомним его как героя, мученника. Борца за справедливость, борца против современного фашизма.

Vova
29 мая 2020 22:38

Бороться-то надо, но как? Плетью обуха не перешибёшь. Уйти подальше от зла это тоже борьба, вполне себе политическая. Голосование ногами :)

Зöрян-язычник
29 мая 2020 22:25

УД_морт, ГАРА_морт, ЧУДной человек. И соверщенно не случайный.
Для обывателя странный, не прагматичный, нелогичный. Страдает сам за какие-то права для других...Зачем?
Пройти не может мимо и жить спокойно????)))
А не то самое делал Ев_ангел?

Такие чудные человеки как Сергей Мохнаткин, Саша Шаман, Махатма Ганди, Немцов, Ходорковский, Дадин,..... совершенно не случайные.

Всё дело в ценностях для сознания.

И Он, отверзши уста Свои, начал учить их так:

3 «Блаженны нищие по велению духа, ибо их есть Царствие Hебесное.

4 Блаженны cкорбящие, ибо будут они утешены.

5 Блаженны кроткие, ибо примут они в наследие землю.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо будут они насыщены.

7 Блаженны милосердные, ибо будут они помилованы.

8 Блаженны те, чьи сердца чисты, ибо увидят они Бога.

9 Блаженны миротворцы, ибо наречены они будут сынами Божьими.

10 Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царствие небесное.

11 Блаженны вы, когда воздвигнут на вас поношения и гонения, и лживо скажут про вас всякое худое слово, из 12 -за Меня./ Радуйтесь и веселитесь, ибо велика награда ваша на небесах! Так ведь гнали пророков, что были прежде вас.

13 Вы — соль земли; но если соль стала пресна, чем ее осолить? Hи на что она не годится; разве что выбросить ее вон, на попрание людям.







Vova
29 мая 2020 22:47

А по пятому пункту Мохнаткин не сдюжил... Наследуют землю те, кто не участвуют в драках, нонкомбатанты. Не сразу. У Господа всё не сразу...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьЛицаОбществоПрава человекаПравозащитникиСобытияТюрьмы