Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд полностью оправдал экс-ректора Сыктывкарского госуниверситета Марину Истиховскую. Уголовное дело стоило ей политической карьеры

Суд полностью оправдал экс-ректора Сыктывкарского госуниверситета Марину Истиховскую. Уголовное дело стоило ей политической карьеры

Дмитрий Степановский
Коллаж Кирилла Шейна

Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) оправдал бывшего ректора Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (СГУ), депутата и председателя Госсовета Коми Марину Истиховскую, ранее осужденную за превышение должностных полномочий. Судья не нашел в ее действиях состава преступления и признал за ней право на реабилитацию. Спустя пять лет после возбуждения уголовного дела Истиховская живет за пределами Коми, занимается правозащитной деятельностью и не намерена возвращаться в политику.

Полностью оправдана

Третий кассационный суд общей юрисдикции 12 мая рассмотрел надзорную жалобу адвоката Истиховской, отменил приговор Сыктывкарского городского суда и определение Верховного суда Коми и вынес новое решение об оправдании экс-ректора по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Судья не нашел в ее действиях состава преступления и признал за ней право на реабилитацию. 

— Я полностью оправдана по придуманному уголовному делу! Такую оценку вслух теперь я имею право дать! — написала Марина Истиховская на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Уголовное дело в отношении Марины Истиховской по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») было возбуждено в ноябре 2015 года. Следственное управление СК РФ по Республике Коми обвинило ректора в том, что она якобы без договора сдавала помещения студенческих столовых и буфетов в пользование компании «ТП „Бумажник“», причинив тем самым ущерб бюджету университета в размере 30 млн руб., а бюджету республики — в 18,5 млн руб. Истиховскую также обвиняли в том, что арендатор якобы использовал столовые в своих целях и питаться там могли не только студенты и сотрудники. 

Вскоре после возбуждения уголовного дела ректора отстранили от должности: суд посчитал, что она может оказывать давление на свидетелей (работников вуза). Истиховская, как сообщали в СК, частично признала вину, поэтому следствие решило ходатайствовать о мере пресечения, не связанной с изоляцией от общества. Суд отпустил ее под залог в 5 млн руб. 

Двумя месяцами ранее третий глава Коми Вячеслав Гайзер вместе с 10 подчиненными из руководства республики были арестованы по обвинению в создании преступного сообщества, коррупции, мошенничестве и других преступлениях. Юрист из Сыктывкара Виктор Воробьёв просил Генпрокуратуру РФ проверить связь дела Марины Истиховской с командой Гайзера. СК опроверг эти предположения.

В феврале 2016 года защита подала жалобу в Верховный суд с просьбой признать уголовное преследование Марины Истиховской незаконным. В жалобе отмечалось, что по закону вуз может заключать договоры аренды и безвозмездного пользования без проведения конкурсов и аукционов, если эти договоры заключаются для организации питания. Также защита посчитала, что исполняющий обязанности руководителя СУ СК по Коми Андрей Исаев якобы превысил свои должностные полномочия, «возложив на себя ответственность за признание сделки недействительной». Верховный суд Коми признал законным возбуждение уголовного дела в отношении ректора СГУ. Обжаловать отстранение от должности ректора университета Истиховская не стала.

29 апреля 2016 года Марина Истиховская ушла в отставку с поста ректора Сыктывкарского университета. По ее мнению, уголовное преследование в отношении нее негативно влияет на учебное заведение и вызывает политические спекуляции перед выборами в Госдуму. 

Вина без ущерба 

Обвинение в окончательной редакции Истиховской было предъявлено по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий») и части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий»). Второй эпизод касался того, что в 2015 году Истиховская, будучи кандидатом в депутаты Госсовета Коми, якобы бесплатно предоставила две служебные квартиры университета политтехнологу, который работал на нее во время предвыборной кампании. Ущерб университету в этом случае составил 113 тыс. руб.

В ходе судебного процесса гособвинение запросило для экс-ректора СГУ четыре года колонии общего режима, а также потребовало взыскать с нее ущерб в размере 30 млн руб.

Представитель университета Валерий Киселёв при этом в суде утверждал, что вуз не понес убытков ни в случае с передачей помещений «Бумажнику», ни при передаче квартир в аренду сторонним лицам.

21 июля 2017 года Сыктывкарский городской суд признал экс-ректора СГУ виновной по обоим эпизодам и приговорил ее к трем годам условно, а также обязал возместить ущерб в 12,4 млн руб. и запретил занимать государственные должности в течение двух лет. Защита Истиховской оспорила приговор в Верховном суде Коми. На апелляционном процессе экс-ректор заявила, что защита лишилась ряда доказательств из-за того, что в протоколах в городском суде якобы были отредактированы показания. Судья апелляционную жалобу отклонил.

9 ноября 2017 года Верховный суд Коми оправдал Марину Истиховскую по эпизоду о сдаче в аренду помещений СГУ и признал за ней право на реабилитацию. Приговор по эпизоду со служебными квартирами вуза был оставлен в силе. В ноябре Госсовет Коми лишил экс-ректора депутатских полномочий.

В июне 2019 года Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил иск о реабилитации бывшего ректора Марины Истиховской. Экс-ректору СГУ возместили 1 млн 800 тыс. руб. В сумму вошли затраты на адвоката и компенсация материального ущерба. 

Правозащита вместо политики

Марина Истиховская родилась в Инте на северо-востоке Коми, после окончания университета начала работать в банковской сфере, в начале 2000-х годов была главным бухгалтером компании «Интауголь». С 2003 по 2015 год была депутатом Госсовета Коми и занимала должности спикера, председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике. 

С 2008 года Марина Истиховская была руководителем региональной общественной приемной председателя «Единой России» и заместителем секретаря Коми регионального отделения партии. В ноябре 2012 года Марину Истиховскую назначили исполняющей обязанности ректора Сыктывкарского университета. Ее предшественник, 65-летний Василий Задорожный, ушел в отставку по возрасту. Он был ректором университета 17 лет. Спустя полгода Истиховская назначена ректором.

В сентябре 2015 года Марина Истиховская вошла в новый состав республиканского парламента VI созыва, избравшись от «Единой России». По словам ректора, она не планировала претендовать на место спикера в Госсовете, потому что «комфортно» ощущала себя в роли ректора СГУ им. Питирима Сорокина.

В октябре тогдашний министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил Истиховской замечание. Данные в декларации ректора о доходах за 2012 год не соответствовали данным, опубликованным на официальном сайте Минобрнауки. Комиссия Госсовета Коми по регламенту и депутатской этике не нашла нарушений в декларации ректора СГУ.

После отставки с поста ректора Марина Истиховская уехала из Республики Коми и стала заниматься правозащитной деятельностью.

— В политику я возвращаться категорически не намерена. У меня сегодня очень интересная жизнь, интересный для меня проект в плоскости общественной реабилитации лиц, которых судьба забросила под свое колесо. Я на себе поняла, что такие люди нуждаются в помощи. Всегда считала, что спиной вперед не ходят. Глаза всегда должны смотреть вперед. Политика обойдется без меня, — рассказала она «7x7».

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришло письмо из карельской Сегежи (ИК-7) от политузника Андрея Пивоварова
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Комментарии (70)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
14 мая 2020 13:44

Вот и хорошо, вот и славно. Я знал, что "дело" заказное, дутое. И не только её "дело". Тут почти всех "осУжденных" оправдывать надо, если по-честному... Кроме стукачей, конечно :)

УК РФ
14 мая 2020 19:21

Если по-честному, фининспектор, то где ты сам должен быть?

Vova
14 мая 2020 19:34

А у меня всё по-честному. Сегодня на улице менты подходили, проверяли по базе данных, сказали что всё хорошо и пожелали всего доброго. А я им пожелал не хворать. И тебе здоровья, психического :)

Инспектору Вове
14 мая 2020 22:31

Подельника Иванова бросил на зону на восемь лет, а сам на сговор с органами пошёл. Это у тебя называется "по-честному".

Vova
14 мая 2020 23:32

Какой такой подельник, какой такой сговор? Кто сам засветился, тот сам и сел, а что не доказано, то и не доказано... А был бы сговор, так сели бы все. К чему приводят сговоры, мы недавно наблюдали по делу "ОПС Гайзера". Так что всё по-честному, даже с плюсом :)

Зиркк
14 мая 2020 23:37

Вор должен сидеть в тюрьме-говорил классик

Именно!
14 мая 2020 23:45

Неверный фининспектор должен сидеть в тюрьме.

Vova
14 мая 2020 23:46

Ну и кого сажали в том классическом кино? Шантрапу всякую, ничуть не выше. Сфера финансовых операций обычно за пределами досягаемости :)

Vovke
15 мая 2020 12:07

Изготовление и внедрение примитивных фальшивых платёжек ты высокопарно называешь "сферой финансовых операций"? Ну-ну, похвалил себя, как обычно.

Vova
15 мая 2020 13:48

Чего только не было в те годы, когда не существовало единых стандартов перевозочных и товаро-транспортных документов... Так что инспектор имел все законные возможности "не заметить", тем более, если это было в интересах возлюбленной Коми и во славу Господню. Далее всё это прошло через Стефановскую пл. и там тоже никто ничего не заметил по тем же основаниям. Почему Иванов загремел можно только гадать... Может, не всё отдал, что должен был :)

Зирка
15 мая 2020 22:52

Так значит и вы ВОВА приложили определенные усилия к"процветанию" нашей республики

Vova
15 мая 2020 23:38

Кавычки убери и слушай благовест на ул.Свободы :)

Зирка
17 мая 2020 14:50

Так это ВОВА кается за содеянное"процветание" республики,грехи замаливает и в колокола звонит

Электронный звонарь
17 мая 2020 19:22

Технический прогресс достиг невиданных возможностей. Теперь можно и в колокола звонить, и грехи замаливать, и всенародно врать при помощи смартфона

https://youtu.be/enVhHheYlDc

Зирка
15 мая 2020 22:50

Сейчас тоже по мелкому сажают или тех кто не поделился,а крупные и особо крупные рыбы "улетают",а потом обьявляются в розыск

Vova
15 мая 2020 14:58

Желание Марины Дмитриевны заняться правозащитной деятельностью достойно большого уважения. Справилась сама и поможет теперь другим безвинно осуждённым.

Вове
15 мая 2020 15:27

Нужно понимать как сарказм?

Vova
15 мая 2020 16:12

Ничуть. Правдиво, по-честному, от души :)

Вове
15 мая 2020 16:29

А что мешало ей жить по закону, когда она была во власти? Или Марущаку? Кстате, он не в правозащитниках тоже?

Vova
15 мая 2020 16:50

А закон и мешал. Такие уж тут законы... кто знает, тот понимает :)

Вове
15 мая 2020 17:20

Ситуация однако. Правящий класс пишет под себя законы, которые мешают ему жить по закону. В итоге, когда некоторых представителей этого класса вышибают из власти, они становятся правозащитниками. Вове нравится.

Vova
15 мая 2020 17:46

Правящий в Кремле и на Лубянке. Остальные в заложниках.

Вове
15 мая 2020 18:28

Правящий правит от правящего класса, сказал бы Маркс. Только они, скорее, холопы, а уж потом заложники и заложники добровольные.

Vova
15 мая 2020 18:57

Нет класса. Правят деклассированные. Холопы продаются и покупаются, об этом даже не задумываясь... А заложники всегда под присмотром, и на каждого "папочка" :)

Зирка
15 мая 2020 22:56

Похоже создадут правозащитное общество из бывших якобы невинно обиженных, ими же созданной всецело поддерживаемой властью,во главе с Истиховской ,а там Шабаршина присоединится...

Vova
17 мая 2020 19:26

А как же определять-то будем, которые "якобы", а которые "не якобы"?

Зирка
18 мая 2020 12:48

Суд уже определил,не надо заморачиваться

Vova
18 мая 2020 13:29

Вот и не морочь голову себе и людям. Нет обвинительного приговора - человек ни в чём не виноват.

Вове
18 мая 2020 22:25

При смене режимов бывает, вводят для представителей прежней власти такое ограничение, как люстрация. Ряды властной элиты она покинула не добровольно и не по своему желанию.

Vova
19 мая 2020 09:45

А режим-то всё тот же, лубянский... Так что аналогии не уместны :)

Вове
19 мая 2020 10:43

А ты ничего не видишь?

Vova
15 мая 2020 20:51

Судя по реакции публики, чот не радует наш "народ" торжество законности и справедливости... Напротив, многие всегда рады сожрать человека ни за что... Поганенький у нас народ :)

https://youtu.be/p43MJ6NMLZs

Знающий
15 мая 2020 21:25

У нас что, а вот в США сажают и не церемонятся. Нигде так много не сажают, как в Штатах. Не страна, а тюрьма.

Vova
15 мая 2020 21:56

Сравнил тоже... Хотя бы кино посмотри про российские зоны и американские тюрьмы. И про суды тоже. В России людей за скотину держат...

Vove
16 мая 2020 19:11

Сам-то откуда знаешь про тюрьмы? Сидел, что ли? Или просто побалаболить решил?

Vova
17 мая 2020 01:58

Не только по кино. Заходил несколько раз, по делам... Не очень понравилось :(

Vove
19 мая 2020 11:12

Но выкрутился же, а не сел, как дожно было быть по-честному. А в Штатах сидел бы как миленький и не вякал. Да ещё бы пел "America, I love you America, you see..."

Vova
19 мая 2020 12:24

По честному - стоять на своём, а не подписывать что подсунут :)

а вот
19 мая 2020 13:14

Виктор Бут по-честному стоял на своём, вину не признавал, ничего не подписывал, а получил 25 лет тюрьмы. И ты получил бы по заслугам.

Vova
19 мая 2020 13:27

Не признаёт,и что? Есть другие способы доказывания. Мужик слишком засветился в слишком поганой теме. К тому же американский привет Лубянке, это уже политика. А там Юстиция отдыхает :)

стр. 152
19 мая 2020 13:44

В Штатах за фальшивые платёжные документы дают от 5 до 15. Welcome to jailhouse, Vova!

Vova
19 мая 2020 15:27

Кто их делал, тот и сел. Ты опять всё перепутал :)

стр. 152
19 мая 2020 19:37

Без тебя или другого неверного инспектора минфина ничего бы не получилось. А с тобой всё получилось.

Vova
19 мая 2020 20:06

Вот именно, или другого. И не только, но и... Но раскрутить маховик "расследования" тогда им не удалось. С другим может бы и удалось, а со мной нет. И я этому рад :)

Неверному инспектору
19 мая 2020 20:25

Просто не было задачи раскрутить, тогда с коррупцией не боролись особо. Тем более надо было бы брать первых людей РК, Толяна того же, от него многое зависело, от его подписи. Хотя Толян позже всё равно стал уголовником.

Vova
19 мая 2020 20:49

Не стал, а сделали. Человек реально для Коми старался в тех условиях, которые были.

мнениё
19 мая 2020 23:48

Спиридоновско-каракчиевское ОПС — первопроходцы республиканской коррупции.

Vova
20 мая 2020 00:03

Ничего подобного. Коррупция тут вечна :)

Вове
20 мая 2020 09:23

В Финляндии с коррупцией нет проблемы. Коми по менталитету оченнь похожи на финнов, но в Коми, как ты утверждаешь, "коррупция вечна". Чем объяснишь эту "вечность"?

Vova
20 мая 2020 09:49

Люди просто не делают проблему из чего попало. Неформальные отношения повсюду и всегда, но не везде их криминализируют.

Vova
20 мая 2020 09:52

Вот начали "бороться с коррупцией" и обезглавили Коми. Затем и начали...

Так
20 мая 2020 11:02

Понял тебя. В Коми коррупция имеет место быть потому, что в Коми борются с коррупцией, а в Финляндии не борются. А мне казалось, что финские чиновники просто не воруют.

Vova
20 мая 2020 11:34

Смешной :)))

Vova
19 мая 2020 13:45

А что касаемо заслуг, так хорошие люди много помогали, помня добро. Не ваши. Наши.

Зирка
18 мая 2020 12:50

торжество законности зависит от связей и толщины кошелька

Vova
18 мая 2020 13:30

Хотя бы так... Всё же лучше, чем совсем никак...

Хм....
15 мая 2020 21:22

Канал от половникова до судьи похоже очень эффективен.

Э-ээ...
17 мая 2020 19:27

Что это за мутные намёки?

Vova
19 мая 2020 20:44

В стране, где законы построены криво, косо, кратчайший путь решения проблем обычно в обход закона. И это каждый руководитель познал на собственном опыте, и многие, решая управленческие задачи вынуждены идти на риск. При этом практически к каждому руководителю можно предъявить претензии. А "народ", он что... Он же проблем руководства не понимает. Но всегда рад кого-нибудь сожрать... Уж такой он, "народ" страны РФ...

мнениё
20 мая 2020 09:55

Ты сам сначала не будь кривым. У тебя вечно кто-то виноват в твоих грехах.

Vova
20 мая 2020 10:06

А у меня нет других грехов кроме благих намерений. А ими, как известно... Вот в ноябре подал в Западную стену заявку о всеобщем мире и благополучии, и тут же вирус... Моментально! Скоро, скоро перекуёте мечи на орала. Исайя, ликуй! :)))

Вове
20 мая 2020 10:31

Помнится, ты в своём блоге пропогандировал взгляды Мальтуса. Был даже пространный пост. Как совмещается христианство с мальтузианством в одной голове? Да и регулярно расширительно используешь взгляды Дарвины касательно человеческого общества.

Vova
20 мая 2020 11:33

Библию читай. Господь Всевышний многократно истреблял человечков для их же пользы :)

Вове
20 мая 2020 13:59

И ты не скорбишь как смиренный христианин по безвинно убиенным человекам? Всевышний истреблял человеков чьими-то руками...Мальтус бредил войнами...

зы
20 мая 2020 14:17

Ужас какой ваш Всевышний кровожадный.

Vova
20 мая 2020 14:44

Ничуть. Он мудрый :)

Vova
20 мая 2020 14:35

Это дело Высшего Разума. Не нам Его судить.

Вове
20 мая 2020 14:52

Борьба за мир во всём мире по-твоему не есть богоугодное дело. Борьба с болезнями, эпидемиями - тем более. Не кажется, что ты заговариваешься?

Vova
20 мая 2020 15:21

Бороться за мир вы умеете - камня на камне от Мира не оставите. А когда вы болеете, вы разве воюете? Господь разберётся с вами в неизреченной премудрости своей. Аллилуйя! :)

Vova
20 мая 2020 14:47

Мальтус бредил войнами в доядерную эпоху. Сегодня, скорее всего, он бредил бы вирусами :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерИсторииКоми