Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Алексей Полтавец получил статус свидетеля по уголовному делу об убийстве знакомого фигурантов дела «Сети»*. Ранее он признался в убийстве Артёма Дорофеева

Алексей Полтавец получил статус свидетеля по уголовному делу об убийстве знакомого фигурантов дела «Сети»*. Ранее он признался в убийстве Артёма Дорофеева

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователь, который ведет уголовное дело об убийстве друзей фигурантов дела «Сети»* Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева, сообщил адвокату Сергею Бадамшину, что у Алексея Полтавца нет статуса подозреваемого или обвиняемого. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал Сергей Бадамшин.

– То, что Полтавец проходит свидетелем, мне сообщил следователь, – сказал Бадамшин.

При этом он не сообщил, как зовут следователя и когда состоялся разговор с ним. «Все, что я хотел сказать, я уже сказал», – резюмировал адвокат.

Другой адвокат, Алексей Михальчик, представляющий интересы родителей погибших Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева, сообщил «7х7», что ему наконец-то разрешили познакомиться с материалами уголовного дела. Он получил постановление за подписью старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ Сергея Солонкина 30 апреля.

– Они удовлетворили мое ходатайство, которое я заявлял 16 марта, – сказал Алексей Михальчик. – Теперь я смогу это сделать в любой будний день, с 9 до 18 часов, предварительно уведомив следователя по телефону.

В письме сообщается, что срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 12 месяцев, «а всего до 26.05.2020». Возможно, это является опечаткой, поскольку дело об убийстве Екатерины Левченко было возбуждено 26 февраля 2020 года. В марте его объединили с возбужденным в октябре 2017 года делом об убийстве Артёма Дорофеева.

Алексей Михальчик планирует ознакомиться с материалами уголовного дела после 10 мая.


Приволжский окружной военный суд в Пензе 10 февраля приговорил подсудимых по делу "Сети"* к лишению свободы на сроки от шести до 18 лет. За пересмотр приговора выступили разные профессиональные сообщества, прошла большая кампания поддержки.

В основе публикации «Медузы», которая вышла 21 февраля 2020 года, - интервью Алексея Полтавца, скрывающегося за границей. По его словам, он убил Дорофеева, а фигурант дела "Сети"* Максим Иванкин убил Левченко. Полтавец говорит, что это было сделано по приказу другого фигуранта дела "Сети"* Дмитрия Пчелинцева. Адвокаты и родственники фигурантов «Сети»* отрицают их причастность к убийству, Дмитрий Пчелинцев передал из СИЗО, что у него «не было отношений с Дорофеевым и Левченко».

Фигуранты заявили, что готовы давать показания по делу об убийстве Левченко и Дорофеева. Официально следствие их пока не допросило.

Максим Иванкин 17 марта рассказал адвокату, что к нему приходили сотрудники пензенского следственного управления СК по делу об убийстве Левченко и Дорофеева. Они якобы заставили Иванкина отвечать на вопросы без адвоката путем уговоров и угроз. Адвокат родителей Кати Левченко Алексей Михальчик, в свою очередь, не мог получить доступ к материалам дела в Центральном аппарате СК.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
12 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Локальная проблема» как зеркало карельской власти
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская область