Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Работники интерната в Коми обратились к врио главы республики. Они говорят, их заставили самоизолироваться в медучреждении из-за коронавируса

Работники интерната в Коми обратились к врио главы республики. Они говорят, их заставили самоизолироваться в медучреждении из-за коронавируса

Иван Журавков
Кадр из видеообращения персонала Кочпонского ПНИ к врио главы Коми.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре работники Кочпонского психоневрологического интерната записали видеообращение к временно исполняющему обязанности главы Республики Коми Владимиру Уйбе. Они попросили оформить их двухнедельную самоизоляцию на работе в соответствии с законодательством. Ролик опубликован 24 апреля на странице инициативной группы по улучшению работы республиканских ПНИ во «ВКонтакте». 

С 23 апреля интернат закрылся на двухнедельный карантин вместе с работниками, хотя заранее их об этом не предупредили. Сотрудники Кочпонского ПНИ сказали, что остались на работе, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается, хотя у персонала есть свои семьи. 

В видео младший медперсонал рассказал, что руководство учреждения якобы «умалчивает» о возможных зараженных коронавирусом в Кочпонском ПНИ. Работники сообщили, что их заставляют подписывать заявления о добровольном «самоизолировании» в учреждении. Они недоумевают, почему в интернат перевели подопечных из Коми Республиканской психиатрической больницы и Республиканской детской клинической больницы, где могли быть зараженные коронавирусом.

По словам сотрудников, руководство ПНИ не пояснило, как будет оплачиваться их труд в условиях карантина. При этом, по их словам, преподносится все так, будто они сами попросились на самоизоляцию в медучреждении. 

Медработники сказали, что их не проверяли на коронавирус, а перед дежурством они хотели бы знать, не заражены ли. Они спросили, отпустят ли их через две недели домой, а не оставят на принудительной изоляции на работе из-за коронавируса.

Авторы обращения попросили врио главы Коми обязать министерство соцзащиты и руководство интерната поддержать сотрудников ПНИ, а не «подкладывать» документы о том, что они сами попросили о «двухнедельном заточении»:

- Мы готовы работать и понимаем важность оказания помощи получателям социальных услуг. Но нас должны ознакомить с приказом о введении карантина и вынужденной самоизоляции, ознакомить с условием оплаты труда, и эти условия не должны нарушать наши права. Мы готовы подписать согласие на изменившиеся в связи с пандемией условия труда, но не станем подписывать заявления, которые нам предоставили, и где мы просимся сами на работу в двухнедельные вахты.

Общественная группа по улучшению работы ПНИ дважды обращалась к врио главы республики Владимиру Уйбе из-за угрозы распространения коронавируса в Кочпонском ПНИ и Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Представители группы считают, что администрация учреждений не своевременно на нее отреагировала, а сейчас ограничивает права работников и подопечных.


Информация о том, что у подопечной Кочпонского ПНИ заподозрили коронавирус, появилась 9 апреля. Официально представители интерната и управления Роспотребнадзора по Коми отказывались ее комментировать. На следующий день инициативная группа по улучшению работы ПНИ обратилась к новому руководителю республики с просьбой принять меры по защите подопечных интерната от новой инфекции.

Материалы по теме
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
123
25 апр 2020 14:02

7х7, Интересно, Владимир Викторович вообще читает ваши обращения к нему? Чем-то уже помог? Обратная связь-то хоть есть? Или все бесполезно?

У руководства Кочпонского ПНИ, наверное, другая точка зрения... Коронавирус вскрывает истинное лицо административной верхушки

Мать Тереза
25 апр 2020 20:18

Богоугодное заведение не больница и не санаторий. Здесь умирают.

Марина.
29 дек 2020 14:56

Такая же система и в Рязанском Герон то логическом центре.Добровольная самоизоляции.С новым режимом работы 14/14. Вернее добровольно- принудительная.Обязанностей стало больше,а зарплата меньше.Документа об изменении заработанной платы мы не подписывали.Всё изложено на словах.Среди проживающих есть и душевно больные люди,которые не должны там находиться.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоронавирус