Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Полицейские составили протокол о нарушении самоизоляции на жителя Вологды. Он шел в полицейский участок

Полицейские составили протокол о нарушении самоизоляции на жителя Вологды. Он шел в полицейский участок

Дарья Васенина
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские составили протокол о нарушении самоизоляции на жителя Вологды Антона Борисова. Мужчина шел в полицейский участок, чтобы заявить о преступлении. Об этом сам Антон Борисов 23 апреля сообщил корреспонденту «Север.Реалии».

Вологжанин Антон Борисов 9 апреля обратился в ближайшее отделение полиции с заявлением о мошенничестве. Сотрудники приняли заявление Борисова, но через несколько дней составили протокол за нарушение режима самоизоляции в период действия карантинных мероприятий. В рапорте сказано, что вологжанин нарушил постановление №286 правительства области от 30 марта. Документ обязывает граждан не покидать место проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту работы либо для получения услуг, покупки товаров, выгула собак и выноса мусора, но не дальше чем на 100 м от дома. Отделение полиции, куда обращался Борисов, находится на расстоянии 300 м от его места жительства. 

По мнению юриста группы «Стоп коронаперегибы» Сергея Трутнева, действия полиции не соответствуют закону:

– Сама норма подразумевает возможность нарушения карантинных мероприятий в связи с необходимой ситуацией. Перечень, указанный в документе, – только возможный. Ситуация, когда лицо защищает свои права путем обращения в полицию, не ведет к нарушению иного права и не содержит вины. Реализация наших прав не ограничена законом даже в условиях карантина. Обращение в полицию не должно приводить к административной ответственности, – сообщил он корреспонденту «7х7».

Трутнев объяснил, что правоохранители должны выявлять обусловленность нарушения самоизоляции и при составлении протокола, и при назначении штрафа. 

– Если суд сочтет обращение в полицию (несущее срочный характер) нарушением и назначит штраф, ситуацией заинтересуется много юристов. В данном случае причина нарушения носит вынужденный характер и обвинение вообще может квалифицироваться как препятствование пресечению другого правонарушения. Но я считаю, что суд прекратит производство по делу в связи с отсутствием события правонарушения. 

Действие ограничительных мероприятий областное правительство ввело 27 марта. По информации издания newsvo.ru, всего в суды Вологодской области поступило 312 протоколов о нарушении режима самоизоляции. 30 жителям назначены штрафы от 1 тыс. до 3 тыс. руб., 20 — вынесены предупреждения, одного освободили от ответственности.


Режим повышенной готовности в условиях распространения коронавируса введен в десятках регионов России. За невыполнение гражданами правил самоизоляции предусмотрена ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Невыполнение правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 30 тыс. руб. 

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужны ли колонии в России?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Сказка №12: "Нарушение режима самоизоляции".
Можно ли таки запретить все и предложить взамен списочек, того, что разрешено?

Андрей Карабанов
24 апр 2020 20:00

Похоже всё таки, изоляция помогает.

Всё таки эта изоляция, придерживает вирус.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьКоронавирусПолиция