Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области задержан вице-губернатор Андрей Плитко. Он пришел в правительство из бывшей команды Игоря Васильева по Росреестру

В Кировской области задержан вице-губернатор Андрей Плитко. Он пришел в правительство из бывшей команды Игоря Васильева по Росреестру

Денис Стрелков
Андрей Плитко
Фото с официального сайта Унинского района Кировской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове силовики задержали вице-губернатора области Андрея Плитко. Об этом 3 апреля сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на ФСБ.

По информации источников издания Lenta.ru, Плитко был задержал Федеральной службой безопасности по подозрению во взятке. Начальник пресс-службы правительства Светлана Удельная отказалась комментировать информацию и сказать «7x7», присутствует ли Андрей Плитко на работе. Она посоветовала обратиться в СК. В региональном управлении СК также отказались прокомментировать «7х7» задержание Плитко.

По информации источника «Ленты.ру», Плитко был задержан вместе с министром лесного хозяйства области Алексеем Шургиным. По его информации, дело было возбуждено ФСБ еще в январе 2020 года.

Обновление 12:01: "Интерфакс" написал со ссылкой на региональное УФСБ, что Плитко задержан при получении взятки в 3,4 млн руб. 3 апреля:

— По данным пресс-службы, в сентябре-октябре 2018 года чиновник создал организованную преступную группу, которая занималась получением взяток от индивидуальных предпринимателей и юрлиц Кировской области. В обмен на взятки бизнесмены получали право заключать договора с госпредприятием "Кировгослесхоз" на куплю-продажу древесины, сообщили в ФСБ, — написал "Интерфакс".

Обновление 16:00: Вопрос о мере пресечения Плитко еще решается. Опубликовано видео задержания Плитко.


В правительство Кировской области Плитко пригласил губернатор Игорь Васильев. Они с Васильевым оба выходцы из госбезопасности — Плитко работал КГБ и ФСБ с 1986 по 1995 годы. После этого шесть лет работал в бизнесе, до начала нулевых. Он вернулся на госслужбу и проработал до 2014 года в Счетной палате России, в 2014 пришел в ведомство Васильева — Росреестр.

Вице-губернатором Плитко стал после административной реформы в Кировской области в марте 2019 года, сразу как губернатор Игорь Васильев утвердил новые должности, перенимающие у него часть полномочий.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
На линии оккупации в Грузии убит гражданин Грузии, еще один похищен
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
3 апр 2020 12:13

Конечно, невозможно представить, чтобы в рядах ФСБ, а ранее КГБ, работали приличные люди. Но, ..., статья демонстрирует ад самой структуры, конторы. гБэшки пожирают сами себя.

На это стоит обратить внимание мамочкам, которые с придыханием говорят, что их ребенок поступает в фсб-шные ВУЗы с надеждой на бабло и позицию "быть выше закона". Мамочки, не калечте своих детей, не пополняйте ряды орков, упырей и вурдалаков.

Суаз марийский.
4 апр 2020 18:19

С Плитко ФСБ разберется. А Шургина то за что? В порядочности этого человека мы не сомневаемся. Это при том что в волчьей стае трудно оставаться вегитарианцем.

Вятка
5 апр 2020 15:49

А мы сомневаемся в порядочности, не говоря уже о том что рассказывает все по указке, как хозяева, которые все это проплатили, говорят

Суаз марийский.
5 апр 2020 17:59

"Прежде чем судить о человеке надо походить в его обуви".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьСобытия