Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Полиция в Новгородской области задержала главу «Альянса врачей». Активисты профсоюза пытались передать респираторы больницам

Полиция в Новгородской области задержала главу «Альянса врачей». Активисты профсоюза пытались передать респираторы больницам

Алексей Сабельский
ОВД Окуловского района Новгородской области
Фото «Альянса врачей»

Полицейские 2 апреля задержали в Новгородской области главу независимого профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву за нарушение правил самоизоляции. Активисты приехали в регион со средствами индивидуальной защиты для местных больниц. Васильева по-прежнему находится в ОВД Окуловского района. В региональном УМВД отказались комментировать ее задержание.

Лидер «Альянса врачей» Анастасия Васильева перед поездкой в Новгородскую область сообщала, что профсоюз готовит всероссийскую инспекцию больниц по сообщениям медиков о нехватке респираторов, масок и санитарных костюмов. Вместе с инспекцией «Альянс врачей» обещал доставлять недостающие средства защиты — на эти цели было собрано более 2 млн руб.

Обновление: 3 апреля Васильеву оштрафовали в Окуловском суде на 1600 руб. 

«Им не понравился отказ подписать протокол»

«Альянс врачей» и его новгородское отделение днем 2 апреля в социальных сетях стали сообщать о задержании членов профсоюза, следовавших в Окуловскую центральную районную больницу (ЦРБ). Пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов рассказал «7x7», что автоколонну остановили «посреди платной федеральной трассы без воды, еды и туалетов». По его словам, полицейские усмотрели в действиях членов профсоюза (13 человек) нарушение режима самоизоляции.

— Согласно указу губернатора Новгородской области, у всех пассажиров иногородних транспортных средств должна быть справка о том, что они направляются в регион по работе. Такие справки у нас имеются, — отметил Коновалов.

Весь вечер 2 апреля члены «Альянса врачей» находились возле ОВД Окуловского района.

— Нас просили пройти внутрь для составления протоколов, а мы ответили, что никакого правонарушения не совершали, — сказал представитель профсоюза.

По его словам, тогда полиция предупредила о возможности применить физическую силу, после чего сотрудники задержали Анастасию Васильеву.

— Но есть хорошие новости. Мы передали окуловским медикам кучу коробок со средствами защиты. В сумме отдали около 500 респираторов, защитные очки, перчатки, антисептики, медицинские маски. У нас еще осталось, но мы пока не очень понимаем, получится ли их передать другой больнице, — сказал Иван Коновалов.

Далее члены профсоюза планировали отправиться в Великий Новгород и Старую Руссу. После 23 часов сотрудники полиции, по словам пресс-секретаря «Альянса врачей», силой стали задерживать Анастасию Васильеву. Члены профсоюза заявили о побоях, незаконном задержании и удерживании лидера профсоюза в здании ОВД Окуловского района более 10 часов. Остальные участники поездки и журналисты остались на улице, но их машины, как утверждает Коновалов, заблокировала полиция.

— Анастасия 10 часов находится в ОВД (максимально можно держать три часа из-за наличия детей младше 14 лет), связи с ней нет. Полицейские, видимо, ждут команды откуда-то сверху. Ее задержали, потому что им не понравился отказ подписать протокол по административной статье, хотя она не обязана это делать, — добавил пресс-секретарь «Альянса врачей».

Васильева по-прежнему находится в ОВД. В пресс-службе УМВД России по Новгородской области отказались комментировать «7x7» ее задержание.

Полковник против

Как сообщал медицинский профсоюз в социальных сетях, действия полиции на месте координировал начальник отдела организации охраны общественного порядка и организации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления УМВД России по Новгородской области полковник Максим Данилов.

Его упоминали в новгородских медиа после того, как он запретил нескольким журналистам публиковать его изображение в СМИ во время ведения службы в полицейской форме. Это произошло 1 мая 2019 года во время первой «монстрации» в Великом Новгороде, после которой ее участников задержали за несогласованное шествие.

Респиратор за свой счет

Несмотря на усиленные меры безопасности, медработники в Новгородской области неоднократно сообщали о недостаточном количестве или даже отсутствии средств индивидуальной защиты.

Как сообщил «7x7» заведующий лор-отделением детской областной больницы Руслан Уразгалиев, руководство медучреждения сообщило старшим медсестрам о необходимости самостоятельного пошива ватно-марлевых масок для защиты. Сам Уразгалиев просил руководство обеспечить свое отделение медицинскими респираторами FFP2.

Фельдшер поликлиники Старой Руссы Юрий Бойко, работающий в деревне Ивановское, сообщал в социальных сетях о неготовности старорусской медицины к встрече с инфекцией. Он также говорил об отсутствии средств индивидуальной защиты. В конце марта ему доставили костюм, шапочки, перчатки и медицинские маски. За это Бойко поблагодарил руководство Старорусской ЦРБ, отметив, что респиратор ему все равно пришлось заказывать за свой счет.

Об отсутствии средств индивидуальной защиты сообщал и лидер «Альянса врачей» в Новгородской области Дмитрий Соколов. «7х7» направил запрос в Министерство здравоохранения Новгородской области.

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
После полутора лет войны вопрос «Зачем ввалились в Украину?» продолжает оставаться главной темой
Мнение
8 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Была на приеме у начальника УМВД России по Тверской области
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
3 апр 2020 12:18

У нас в городе, например, невозможно найти, купить маски, перчатки, средства дезинфекции. При этом приходя в поликлиннику мы видим: появились рекламные телевизоры, по ним непрерывно гонят рекламу о том как РФ круто, лучше всех остальных стран, подготовилась к пандемии. Вранье, везде страшное вранье. Понятно, вранье порождает путинская вертикаль. И с этим надо что-то делать!

Андрей
3 апр 2020 16:48

Правильно, что задержали. Если она врач, то на работе должна быть, а она шарлатан и бездельница высшей категории.

Камил
8 апр 2020 20:24

Андрей, а вы не допускаете, что врач проявила гражданскую позицию и в нерабочее время пыталась помочь коллегам, которые из-за ПРЕСТУПНОГО бездействия путинского государства стали заложниками пандемии в отдельно взятом месте, нет, недопускаете?

Кстати, у нас тоже нигде, ничего нет! Как защитится от угрозы? Когда путинские украли все!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеНовгородская областьПолицияСобытия