Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Спецназовец с семью детьми лишился права на жилье после выхода на пенсию. Минобороны подозревает его в попытке мошенничества

Спецназовец с семью детьми лишился права на жилье после выхода на пенсию. Минобороны подозревает его в попытке мошенничества

Ангелина Суворова
Семья Андрея Пицика
Фото из фамильного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спецназовец на пенсии Андрей Пицик, воспитывающий с супругой семерых детей в Мурманской области, второй год судится за жилищную выплату, в которой ему отказало Минобороны. Северное региональное управление жилищного обеспечения («Севрегионжилье») подозревает бывшего военнослужащего в попытке мошенническим путем получить 16 млн руб.: чиновники утверждают, что семья Пицика уже обеспечена жильем. В споре человека и государства разбирался «7x7».

Житель военного поселка Видяево (Мурманская область) Андрей Пицик обжалует в Верховном суде РФ отказ в удовлетворении иска к «Севрегионжилью», которое не выплатило ему жилищную субсидию. Сержант на пенсии считает абсурдным решение Кольского районного суда, подтвержденное Мурманским областным судом. Пока идет тяжба, Пицик с женой и семью детьми ютятся в муниципальной панельной трешке. Несмотря на то, что службу Андрей Пицик оставил еще в 2018 году, уехать из гарнизона он не может — нет ни зарплаты, ни квартиры.

За любовь к Родине

Весной 2019 года военные после увольнения традиционно освобождали служебные квартиры в поселке Видяево Мурманской области на берегу Баренцева моря. Получив долгожданные заслуженные выплаты на жилье, офицеры со своими семьями уезжали, как здесь говорят, «на большую землю». Солдаты и моряки, как правило, поступают на контрактную службу сразу после прохождения срочной — Минобороны РФ на Северном флоте заключает с ними контракты на пять лет.

Фактически контрактники служат гораздо дольше — по 15–20 лет: они продлевают договоры на военную службу, чтобы заработать военную пенсию и льготы. Во время службы моряки живут в служебных или муниципальных квартирах, чаще всего это панельные хрущевки. Те, кто приехал осваивать север в 1970-е и остались, называют военных «временщиками». Говорят, мол, ни ремонт капитальный в служебных квартирах не делают, ни обстановкой основательной не обзаводятся. Послужили — заслужили — уехали — такой тут порядок.

Спецназовец на пенсии Андрей Пицик приехал на службу в Мурманскую область из Саратова 17 лет назад, в 2002 году.

— Здесь хмуро, на Севере, но служить мне нравилось. Я служил даже тогда, когда зарплата у нас была по три тысячи рублей, потому что я понимал — у меня не просто работа. Я Родину защищаю. Сейчас уже появились проблемы со здоровьем, детей нужно учить. Поэтому я ушел на пенсию и хотел вернуться в среднюю полосу России, — вспоминает он.

В списках не значится

Пицик служил в отряде специального назначения 16 лет и 10 месяцев. В конце 2019 года в возрасте 36 лет из-за проблем со здоровьем он вышел на пенсию в звании сержанта. К тому моменту Пицик был женат и воспитывал семерых детей: четверых приемных от первого брака жены и троих общих. Семья планировала переехать из закрытого военного северного городка в Воронежскую область. Пицики рассчитывали на денежную выплату, которая положена всем военнослужащим, не обеспеченным жильем.

Накануне увольнения, в декабре 2018 года, Андрей Пицик сдал пакет документов в филиал Северного регионального управления жилищного обеспечения («Севрегионжилье») в городе Гаджиево. «Севрегионжилье» признало семью нуждающейся в обеспечении квадратными метрами. Организация должна была перечислить субсидию Андрею Пицику вне очереди, так как его семья — многодетная. По опыту сослуживцев, на это уходит от одного до трех месяцев.

Военных обеспечивают жильем по-разному. Минобороны может выдать готовую квартиру или сертификат на приобретение недвижимости, а иногда назначает денежную выплату — все зависит от законодательства, действовавшего в момент поступления военного на службу. Андрею Пицику, заключившему контракт с Минобороны в 2001 году, полагалась денежная выплата. Ее сумма зависит от состава семьи и от стоимости квадратного метра жилья в год выплаты. В семье Пициков девять человек: старшему ребенку 15 лет, младшему — два года. Электронная система расчета субсидий в момент подачи заявления начисляла Пицику около 16 млн рублей. Но вместо денег, обещанных государством за службу, сержант спецназа получил волокиту с бумагами.

«Это был шок!»

К тому времени, когда сослуживцы Андрея Пицика уже покинули Заполярье, его семья не получила даже ответа из «Севрегионжилья».

— Когда мы подали документы в декабре 2018 года, нам объяснили, что в конце года денег нет и скорее всего их выплатят весной. Мы уже выбирали дом в Воронежской области и мечтали, как переедем на большую землю к лету, а осенью дети пойдут в новую школу, — рассказывает Андрей Пицик.

Весной выплату семья так и не получила. Начальник филиала «Севрегионжилья» Иван Попов в Гаджиеве сообщил Пицику, что документы находятся на проверке в юридическом отделе. Там утверждали, что у них дела нет. Тогда супруги обратились в прокуратуру с просьбой выяснить, на какой стадии находится работа с заявлением. В ходе прокурорской проверки выяснялось, что дело передавалось в разные отделы «Севрегионжилья», а нарушений должностные лица не совершали.

Прокуратура предложила семье предоставить справки другого образца из Саратова, где ранее были зарегистрированы Татьяна Пицик и ее дети от первого брака. Чтобы получить справки по образцу, Татьяна Пицик поехала в Саратов. По возвращении она дополнила пакет документов и снова стала ждать. Спустя несколько месяцев, не дождавшись ответа, супруги решили подать в суд на «Севрегиожилье».

— В день обращения в суд мы попали на личный прием к руководителю «Севрегионжилья» Юрию Будко. Он сказал, что выплата нам положена, деньги вот-вот перечислят, но нужно забрать заявление из суда. Мы забрали заявление. Но ничего не изменилось. И мы все-таки подали в суд и в следующий раз встретились с представителями «Севрегионжилья» на предварительном слушании, — сказал Андрей Пицик.

На заседании он узнал, что его семья лишена статуса нуждающейся в жилье.

— Это был шок! Нам объяснили, что основанием для снятия статуса нуждающихся послужило предоставление недостоверных сведений, но каких именно не указали, а также в связи с тем, что я сама ухудшила свои жилищные условия и своих детей, — пояснила Татьяна Пицик.

«Севрегионжилье» обеспечивает квадратными метрами только действующих военнослужащих. Лишив семью Пицик статуса нуждающихся в жилье, сотрудники филиала одновременно лишили ее и права на госгарантию. Ведомство работает только с действующими военными, а Андрей Пицик за время волокиты из армии уволился. Значит, и обратиться в «Севрегионжилье» повторно с новым пакетом документов семья не может.

Чьи метры будут?

Татьяна Пицик с детьми от первого брака была зарегистрирована в Саратове в двух муниципальных квартирах. На тот момент у нее с мужем было четверо общих детей и сын первого мужа от первого брака. Первый супруг Татьяны Пицик умер в 2011 году, спустя год она вышла замуж за Андрея Пицика. Он усыновил ее детей от первого брака, и семья переехала на Север. Пасынок Татьяны Пицик остался под опекой ее родителей в Саратове.

У Андрея и Татьяны Пициков появилось еще трое детей в Мурманской области. В 2018 году семья полным составом зарегистрировалась по месту фактического проживания — в Видяево. Квартиры в Саратове Татьяна сдала местной администрации. Сейчас в них по договору соцнайма продолжают жить ребенок ее мужа от первого брака вместе с опекунами.

Начальник «Севрегионжилья» Юрий Будко пояснил «7x7», что Пицики не предоставили акт сдачи жилых помещений администрации Саратова. Из-за этого, по его словам, семья и лишилась права на денежную выплату для покупки жилья.

— В первом браке с нами жил сын первого мужа от первого брака. Сейчас ему 14 лет. Его официальные опекуны — мои родители. Они живут в тех же квартирах в Саратове. Из-за этого муниципалитет не может выдать мне акт передачи имущества, который требует «Севрегионжилье». Потому что квартиры автоматически перешли по соцнайму к ним. Администрация написала нам подробный ответ, и мы предоставили его суду. Эти квартиры не мои, и я не имею никаких прав на них, но «Севрегионжилье» и суд уверены в обратном, — говорит Татьяна Пицик.

Администрация Саратова отказалась оформить акт передачи квартир по просьбе Татьяны Пицик. Замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев со ссылкой на постановление Верховного суда РФ пояснил ей, что оставшиеся жильцы сохраняют права и обязанности по договору социального найма. Поскольку сын первого мужа Татьяны Пицик от первого брака и его опекуны проживали в этих квартирах до выезда женщины с детьми, права на пользование жильем перешли им автоматически, и акт передачи квартир городу выдать невозможно.

— На этапе обеспечения применяются дополнительные документы (приказы министра обороны), в которых есть требования к документам. Так вот на наше требование предоставить нам документы, Пицики нам их не предоставили. А те, которые предоставили, вызывают сомнения. Там прослеживаются отдельные моменты, которые называются мошенничество, — заявил «7x7» начальник «Севрегионжилья» Юрий Будко.

В «Севрегионжилье» считают, что Пицики хотят получить от государства бесплатное жилье второй раз. Юрий Будко сказал, что если Андрею Пицику назначат жилищную субсидию, сотрудников ведомства привлекут к ответственности за двойное обеспечение жильем граждан. Несмотря на то, что никаких имущественных прав ни у Татьяны Пицик, ни у рожденных в Саратове детей на жилплощадь нет, подразумевается, что государство уже обеспечило семью жильем.

— Учетная норма — 10 квадратных метров на человека, а две квартиры в Саратове площадью больше 90 метров, поэтому вся семья считается обеспеченной жильем, — сказала «7x7» заместитель начальника «Севрегионжилья» Юлия Винокурова.

Представитель «Севрегионжилья» отметила, что метраж рассчитывается на число членов семьи. Андрей и Татьяна Пицики уверены, что их семья — это они и семь детей — всего девять человек. Сын первого мужа Татьяны Пицик и его опекуны их семьей не являются, считают супруги.

На вопрос «7x7», где указано требование предоставить акт сдачи-приемки квартир, Юрий Будко не ответил. Специалисты «Севрегионжилья» также не объяснили «7x7», по какому закону сирота с опекунами считаются членами семьи Пициков.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган заявил «7x7», что семья Пициков к нему обращалась.

— Я направил ходатайство с просьбой пересмотреть их документы с целью предоставления статуса нуждающихся в обеспечении жильем, так как в данном случае затронуты имущественные права детей. Я получил отказ. Моя рекомендация была выйти в суд. Так как на заседания суда первой инстанции меня не приглашали, я не могу сопровождать дело во время апелляции и кассации, — отметил он.

Пока семья Пициков ждет назначения даты рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде РФ.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Мнение
15 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Шесть лет за слова о Буче. Были на суде у жителя подмосковных Мытищ Александра Бахтина
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
29 мар 2020 02:10

Пишите на сайт, администрации Президента, это реально помогает!

dyorn
29 мар 2020 22:01

абсолютно НЕ помогает. Уменя схожая ситуация.Письма возвращают в мэрию и уже от них приходит ответ.

маньяк теоретик
29 мар 2020 02:15

Хорошо что лишился. Бог то видит как они на митингах ломают руки ноги мирным детям и старикам. Теперь сам вкусит все радости сказочного режима

Алексей
29 мар 2020 07:17

Не той родине служил!

dyorn
29 мар 2020 22:05

абсолютно стандартная ситуация. Таких дел- ТЫСЯЧИ повсей стране. А решается дело просто- отстегнул бы служивый пару лямов кому надо-- и получил бы гроши без проблем. Но о же ЖАДИНА.

Ольга
26 апр 2020 22:37

Люди что вы пишите. Совсем сума сошли?! Мужчина честно заработал свое жилье. Вы то сами небось ничего не делаете, только и можете грязь лить. Вам не угоден спецназ? А как вам плохо, бежите в полицию. К спецназавцам и тд. Совсем совесть потеряли. Семья в бедственном положении, а вы неможете ваше г... мнение держать при себе. Если не можете написать ничего хорошего. Не пишите совсем!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииМурманская область