Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде полиция возбудила уголовное дело на активиста за надругательство над российским флагом в соцсети

В Калининграде полиция возбудила уголовное дело на активиста за надругательство над российским флагом в соцсети

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На гражданского активиста Михаила Фельдмана калининградские полицейские возбудили уголовное дело о надругательстве над государственным флагом России. Эту информацию 24 марта подтвердила адвокат Мария Бонцлер.

Как рассказала Мария Бонцлер, следствие считает, что Михаил Фельдман опубликовал на странице в соцсети российский флаг с подписью «вытирайте ноги». Позиция защиты, по словам адвоката, будет исходить из того, что Фельдман не хотел оскорбить Россию и российский флаг, а лишь показывал, что власти сами сделали все, чтобы об страну вытирали ноги. Экспертиза, по словам Бонцлер, подтвердила признаки надругательства.

Активиста подозревают по статье 329 Уголовного кодекса («Надругательство над государственным гербом или флагом России»). Максимальное наказание — до года лишения свободы.


В 2015 году Михаил Фельдман он и еще двое активистов были осуждены за акцию по вывешиванию флага Германии на гараж калининградского управления ФСБ. Суд признал их виновными по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды») и приговорил к году и двум месяцам лишения свободы, но освободил в связи с отбытием срока. Фельдман обжаловал свой приговор в ЕСПЧ.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьПолицияПрава человекаСобытияЭкстремизм