Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Более 27 миллионов человек имеют доступ к раздельному сбору мусора. Тверь и Саранск в лидерах по доступности

Более 27 миллионов человек имеют доступ к раздельному сбору мусора. Тверь и Саранск в лидерах по доступности

Денис Стрелков
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экологическая организация Гринпис России выпустила ежегодный доклад, где проанализировала возможность приема рассортированного мусора в 165 городах страны с населением более 100 тыс. человек. Экологи учитывали стационарные контейнеры, предполагающие отдельный сбор хотя бы одного вида вторсырья. По сравнению за год (с 2018 по 2019) количество таких контейнеров в России выросло в два раза — но есть и регионы, где за год контейнеры исчезли совсем.

Лидерами рейтинга стали Москва, города Татарстана, Югры, Московской, Ростовской областей, Тверь и Саранск — во всех из них оснащенность контейнерами для вторичной переработки составляет около 100% (в Саранске — 97%).

В целом города России показывают рост количества контейнеров для приема рассортированного мусора. Контейнеров стало больше в 96 городах. Каждый третий городской житель и каждый пятый житель страны получил возможность сдать мусор на вторичную переработку. Чаще всего контейнеры принимают пластик, макулатуру и стекло. Подробнее с рейтингом Гринписа России вы можете ознакомиться здесь.

 

 

 

 

 

 

Есть и города, где количество контейнеров резко уменьшилось по сравнению с 2018 годом. Например, в Архангельске теперь только 8% жителей имеют доступ, тогда как годом ранее таких людей было 34%.

 

 

Полностью исчезли контейнеры для раздельного сбора мусора в Кирове, Мурманске и Иваново — годом ранее тут было 37%, 30% и 9% мусорных площадок соответственно.

 

 

 

 

 


Раздельный сбор мусора — практика, предусматривающая сортировку отходов для вторичного использования или переработки. Сторонники раздельного сбора мусора указывают, что такая практика является экологичной и экономически выгодной. Чаще всего мусор сортируют жители стран Запада. В России реформа по обращению с отходами предполагает введение раздельного сбора мусора, но местные власти заявляют, что в регионах нет инфраструктуры для этой практики.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьИвановская областьКировКировская областьМордовияМурманскМурманская областьМусорПензенская областьСобытияТверская областьШиесЭкология