Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Для людей этот фильм станет шоком». Как прошли предпоказы документального фильма «7х7» о фигурантах дела «Сети»*

«Для людей этот фильм станет шоком». Как прошли предпоказы документального фильма «7х7» о фигурантах дела «Сети»*

Фото Надежды Киселевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Премьера документального фильма «Как (не) стать террористом» о жизни фигурантов дела «Сети»* состоится на телеканале «Дождь» и сайтах «7x7» и «Новой газеты» вечером 9 февраля. Его сняли журналисты «7x7» Евгений и Екатерина Малышевы. Предпоказы фильма прошли 7 и 8 февраля в Москве, Пензе, Санкт-Петербурге и Иванове. О том, как это было и что говорили люди после просмотра фильма – в обзоре «7х7».

Петербург: «Главные слова в фильме сказал Пчелинцев»

Первым фильм увидели петербуржцы 7 февраля. Предпоказ прошел в киноклубе «Открытого пространства» на ул. Достоевского, 34. В зале собралось 25 человек, редакцию «7х7» представлял продюсер Максим Поляков

Показ прошел в условиях небольшого форс-мажора: окончательная версия фильма была готова только к самому началу показа. Скачать файл вовремя не удалось – зрителям показали предфинальную версию фильма. По содержанию она практически ничем не отличалась от финальной. 

По словам Максима Полякова, публика отнеслась к этому с пониманием. После просмотра состоялось его обсуждение.

На фото: Максим Поляков. Фото Надежды Киселевой

На показе присутствовали родители фигуранта из Санкт-Петербурга Юлиана Бояршинова — Николай Бояршинов и Татьяна Копылова. Они принимали участие в съемках фильма.

– Нужно было быть очень смелыми [чтобы публично рассказать о пытках], – рассказала мама Юлиана Бояршинова после просмотра. – Именно с этого момента внимание к этому делу стало гораздо большим. 

– Самые главные слова в фильме сказал [в последнем слове в суде] Дмитрий Пчелинцев, – высказал мнение друг Юлиана Бояршинова Олег Голявин, который тоже принимал участие в съемках. – Про то, что у нас не было своего Нюрнбергского процесса, не было демонтажа системы насилия. Юридический и общественный процесс [по делу «Сети»*] будет продолжаться дольше, чем уголовный. И осуждение в истории получат те, кто осуждал, обвинял. 

Показ в Петербурге прошел спокойно, без провокаций и сотрудников полиции.

 
Режиссер фильма Александр Уржанов, студия «Амурские волны»


 

Пенза: «Зрителей объединило одно – возмущение»

Вторыми фильм увидели жители Москвы и Пензы. В Пензе предпоказ прошел 8 февраля в открытом пространстве «Клевер» фонда «Гражданский Союз» на ул. Урицкого, 62. В зале собралось около 50 человек. Среди них – местные гражданские активисты, депутаты, лидеры молодежных движений, представители антифашистского движения, родственники и адвокаты подсудимых. Редакцию «7х7» представляли авторы фильма Евгений и Екатерина Малышевы.

С небольшим опозданием к началу показа пришли несколько человек, которых зрители в зале посчитали представителями нацистского движения. Они сказали, что тоже пришли посмотреть фильм. Организаторы показа и авторы фильма никак этому не препятствовали – прийти и посмотреть его мог любой желающий, – но предупредили обе стороны о запрете на взаимные провокации. 

Фото Евгения Малышева

Примерно через 20 минут после начала показа зрители, похожие на представителей нацистского движения, сказали, что фильм им неинтересен, и покинули зал.

После показа зрители поделились впечатлениями от просмотра. 

– Мне фильм очень понравился, даже больше, чем предыдущие независимые фильмы (это я не о фильме НТВ), – сказал руководитель пензенской молодежной организации «Поколение Нового Времени» Иван Финогеев. – Порадовал простотой подачи и доступностью. Авторы смогли показать нам ребят такими, какими, например, я никогда их не видел. Простые, веселые парни из провинции, каждый из которых хотел простого человеческого счастья. И счастья не лично для себя, а для всех – ввиду своих убеждений. Но суровая и беспощадная репрессивная машина государства взяла их в оборот. Фильм оставляет каждому некую надежду. Надежду на позитивный исход этого дела. Зрителей объединило одно – возмущение. Возмущение тому, что любого человека с улицы, по сути, могут вырвать и обвинить в терроризме или экстремизме.

– Я видела, как на показе многие плакали, – поделилась корреспондент «МБХ медиа» Анастасия Ольшанская. – У меня он, наоборот, отсек все эмоции. Вообще не хотелось видеть проявления никаких эмоций. Казалось, что все эти эмоции все равно будут, я не знаю, грязные или еще какие-то такие. После фильма вообще не могла ни с кем разговаривать и общаться. На мой взгляд, это как раз говорит об успехе фильма. О том, что фильм снят так, как он должен был быть снят, и вызывает те эмоции, которые, по идее, и должен вызывать.

 

Москва: «Фильм не нагнетающий, но тем страшнее вывод»

В Москве предпоказ прошел одновременно с Пензой – вечером 8 февраля. В Выставочном зале Сахаровского центра собралось около 30 человек. Редакцию представлял издатель «7х7» Леонид Зильберг. Показ прошел без провокаций.

После просмотра фильма зрители поделились с редакцией своими впечатлениями. Одним из них был правозащитник, глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Он принимал участие в съемках фильма. 

– Фильм заведомо не ангажирует зрителя на какое-то решение. Он такой человеческий, спокойный и не нагнетающий. Но тем страшнее вывод, к которому зритель неизбежно приходит: что на месте этих ребят [подсудимых] может отказаться любой и получить такие огромные сроки. Лично мое мнение: я бы, возможно, игнорировал [в фильме] линии про наркотики [Кулькова и Иванкина] и истории девушек [Армана] Сагынбаева. Потому что это же не доказано. Каждый из подсудимых мог быть плохим и даже мог совершать преступление. Так давайте обсуждать эти преступления по фактам!

Фото Евгении Кругловой

На предпоказе присутствовали представители других СМИ – «Новой Газеты» (Вера Челищева и Андрей Карев) и Русской службы «Би-би-си» (Оксана Чиж).

– Авторы фильма объяснили суть дела и его абсурдность четко, понятно, профессионально и объективно, – сказала после просмотра глава отдела судебной информации в «Новой» Вера Челищева. – Этот фильм и для тех, кто вообще не в курсе дела, и для тех, кто о нем много знает. Спасибо авторам за непредвзятость.

– Журналисты «7х7» почти час рассказывают историю, от которой не оторваться, – поделилась впечатлениями корреспондент Русской службы «Би-би-си» Оксана Чиж. – Семь человек с относительно общими взглядами и абсолютно разными характерами, семьями, бэкграундом оказываются обвиняемыми по одному делу – о террористическом сообществе «Сеть»*. Фильм не столько о самом судебном процессе, сколько о том, что почти всегда остается размытым фоном: о близких, о доме, о планах, которые обломаются, и об ошибках тоже. А еще это очень ясный рассказ о том, что есть в самом деле [«Сеть»*] и почему к доказательствам возникло столько вопросов.

 

Иваново: «Весь фильм меня душила обида»

За пару дней до предпоказов в редакцию «7х7» обратились гражданские активисты из Иванова. Они захотели показать фильм в своем городе. Показ в Иванове тоже прошел вечером 8 февраля в камерном зале на ул. Станкостроителей. 

На него пришло не больше 10 человек. Обсуждение фильма, по словам организаторов показа, шло дольше самого фильма. 

– Для простых людей фильм станет шоком, если они будут его смотреть, – поделился один из организаторов, активист «Ивановской бессрочки» Валерий Шлыков. – Весь фильм меня душила обида, что поздно начали поднимать шум [огласку]. У мальчишек [подсудимых] совпали внутренние убеждения и их увлечения. Поэтому, считаю, они и стали мишенью ФСБ. Да и по показанному [в фильме] снаряжению видно уровень «подготовки» ребят.

– Я немного в шоке после фильма, – сказала одна из зрительниц и гражданский активист Галина Зимина. – Видно, что это обычные, нормальные ребята [подсудимые]. После просмотра совершенно ясно, что они, десяток человек, не могли бы сделать ничего того, что им приписывают. Какой терроризм?! Никаких доказательств не представлено, только признания под пытками... Просто кому-то нужны были «звездочки».

– Вот вроде я все это знаю, – согласилась одна из организаторов показа, гражданский активист Ольга Назаренко. – Но автором фильма удалось показать все это чуть с другой стороны – именно то, какие они [подсудимые] люди в жизни, в их отношениях с близкими и друзьями, их планы, мечты. И оттого становится еще больнее за них – потому что вся эта жизнь, все их мечты, все это рухнуло просто по желанию людей в погонах. Сломали нормальным, неравнодушным ребятам жизнь – просто так. Ради «раскрываемости» и чтоб запугать других. 

 


Фильм «7х7» рассказывает, чем фигуранты «Сети»* занимались до ареста, что их связывало друг с другом и почему рассказы задержанных о пытках вызвали широкую общественную кампанию в России и за рубежом. В фильм вошли видеозаписи из поездок журналистов в Санкт-Петербург и отдаленные районы Пензенской области, где жили и росли фигуранты дела «Сети»*. Кроме того, зрители увидят видео из личных архивов задержанных, материалов уголовного дела и кадры, снятые во время судебного процесса в Пензе.

Общий объем собранного видеоматериала превысил 50 часов. Сборкой и сценарием фильма занималась студия «Амурские волны», которая снимала проекты «Театральное дело» (об уголовном деле режиссера Кирилла Серебренникова), «Гоголь. Игра в классику», «Герои РБК», «С закрытыми окнами» (фильм о жизни и творчестве Децла). Режиссером фильма о деле «Сети»* стал Александр Уржанов. Продолжительность ленты — 50 минут.

Евгений и Екатерина Малышевы рассказывали о ходе расследования и процессе по делу «Сети»* с осени 2018 года. В сентябре 2019 года они задумали снять документальную историю о том, как изменилась жизнь фигурантов дела «Сети»* и их близких людей после появления уголовного дела и начала суда. По словам авторов, они хотели рассказать о судьбе каждого из девяти фигурантов, которых ФСБ обвинила в подготовке государственного переворота.

Фильм «Как (не) стать террористом» появится в интернете 9 февраля, за день до вынесения приговора фигурантам дела «Сети»*. В 19:40 фильм покажет телеканал «Дождь». После этого доступ к нему будет открыт на сайтах «7х7» и «Новой газеты».


Реклама 7х7. Ещё о мире кино: интересные факты о фильмах можно узнать тут. Например о том, что продюсер «Бондианы» Барбара Брокколи недавно заинтриговала всех своим заявлением, что следующим агентом 007 имеет шансы стать актер с любым цветом кожи, но он точно не будет женщиной.


 

* «Сеть» – террористическая организация, признанная ФСБ запрещенной в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя
Мнение
9 января
Наталия Демина
Наталия Демина
«Может, про ГУЛАГ теперь от меня только и услышит»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСобытия