Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Ряд деструктивных ребят хотят на этом пошуметь и попиариться». Что губернатор Архангельской области Игорь Орлов сказал журналистам о Шиесе и экоактивистах

«Ряд деструктивных ребят хотят на этом пошуметь и попиариться». Что губернатор Архангельской области Игорь Орлов сказал журналистам о Шиесе и экоактивистах

Карина Заболотная
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов
Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области, П. Кононов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема Шиеса стала первой на пресс-конференции губернатора Архангельской области Игоря Орлова 21 января. Его ответы на вопросы об этой проблеме и стартовавшей в регионе 1 января мусорной реформе - в репортаже присутствовавшего в зале корреспондента "7х7". 

"Все, кто хотел бы увидеть документы о Шиесе, могут их увидеть"

– Основная часть документов, которая касается этих территорий, находится в Территориальном фонде геологических исследований, с ними проводилась работа, и сегодня, насколько я знаю, они находятся в открытом доступе. Геологические исследования, буровые исследования, кадастровые исследования, исследования водной системы. Все, что касается «горы документов» — а они действительно исчисляются тысячами страниц, — любой желающий, кто профессионально подходит к этой теме и изучает проблему Шиеса и проблему развития нашей территории и ее возможностей, конечно, в состоянии познакомиться с ними и увидеть. Было бы желание.

"Ничего незаконного строиться не будет"

– По-разному мы двигались вокруг этого проекта. Много было действа, которое не приводило к тому, чтобы слушать друг друга. Но с самого начала я неоднократно говорил, что ничего незаконного на территории Архангельской области ни строить, ни производить я не разрешу. Те суды, которые сейчас идут, — это соревновательный процесс, который требует целого ряда этапов прохождения. Судебная система у нас построена таким образом, что она многоуровневая. Задача инвестора в таком случае (и это всегда было его задачей) – доказать, насколько он прав или не прав в действиях, которые он предпринимал в районе Шиеса. Ничего незаконного не будет, я это говорил с тех пор, как проект был признан инвестиционным.

"Желание слышать и слушать вернулось" 

– Почему мы начали разговаривать об этом в другом режиме? Я уже говорил. Я не снимаю ответственности с региональной власти, с себя в том числе, в том, что мы должным образом не смогли на первом этапе донести, что и как делается в районе Шиеса. Потом желание слышать и слушать вдруг куда-то ушло, к счастью, оно вернулось. Желание еще эксплуатировать эту тему остается, я знаю, у кого, и знаю почему, у них своя задача, и, мне кажется, она не очень интересна жителям Архангельской области.

Коллеги, мы забываем, что подобные ситуации постоянно возникают в инвестиционных проектах, связанных с лесом, по добыче полезных ископаемых, строительством медучреждений в Архангельске. Там просто масштабы не те и не так красиво для того, чтобы себя любимого показать, поэтому их не трогают, а тут вот как красиво – экология, популярная сейчас тема. Но это не означает, что мы должны вернуться жить в пещеры все, надо жить дальше, соизмеряя свои действия с интересами общества. 

О бессрочной акции в Архангельске

– Отношусь я к этому спокойно. Они имеют право на это. Если для них это важно, они вправе это делать, я не вижу в этом ничего плохого, но, честно говоря, и хорошего мало вижу. Нам нужно привыкать к тому, что люди в соответствии с законом имеют права на проявление такого рода активности, если закон не нарушается, то все хорошо.

"Мы ожидаем активной политической эксплуатации первых платежек"

– Знаете, меня устраивает то, что происходит. Мы начали работать по новой схеме обращения с отходами, и мы оказались в числе тех регионов, которые к 1 января обеспечили все для начала этой работы. Все попытки отодвинуть сроки были очень активны. Откладывать дальше недопустимо, безусловно, будут трудности, и они уже есть. Есть сложности во взаимодействии с участниками этого процесса в наших муниципальных районах, поселениях. Но, если бы мы не начали этот процесс, мы бы и не искали сегодня решения этих непростых задач.

По состоянию на сегодня, а точнее, на вчера, так как я получаю доклады о ходе реализации проекта каждый вечер, мы имеем самые сложные позиции в Виноградовском районе, в городе Котлас, есть несостыковки по перевозкам в городе Коряжма, но все остальное более спокойно. Работа идет, мы видим выбросы, связанные с тем, что где-то кто-то не вывозит. Мы делаем предупреждения регоператору о том, что будем штрафовать. Идет внедрение очень сложного комплексного проекта, который мы должны реализовать. Мы ожидаем активной политической эксплуатации первых платежек, которые мы выставили за вывоз отходов. Я знаю, что ряд деструктивных ребят хотят на этом пошуметь и попиариться, но бог с ними. Это нам полтора года назад было тяжеловато, а сейчас мы уже многое видели и многое знаем. Нам нужно создать систему, отладить ее и поставить ее работать для жителей Архангельской области. 

 

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Мнение
2 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю рассказывать о репрессиях и сталинизме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВластьМусорСобытияШиесЭкология