Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Помнить — значит бороться!» В регионах прошли акции памяти журналиста Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова и против дела «Сети»*

«Помнить — значит бороться!» В регионах прошли акции памяти журналиста Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова и против дела «Сети»*

Обзор "7х7"

Екатерина Малышева
Фото Алексея Наседкина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марш памяти журналиста Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, погибших от рук неонацистов 11 лет назад, закончился в Москве задержанием девяти участников, всего на марш 19 января вышли около 1,5 тыс. человек. Акции в других регионах прошли относительно спокойно. На них требовали свободы политзаключенным и выступали против изменений в Конституцию. Как проходили акции в Москве, Петербурге и Пензе и что заявляли их участники – в обзоре «7х7».

Фото Виктора Шамаева

Пензенские антифашисты: «Я/МЫ ДелоСети*»

В Пензе 19 января прошли две акции памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Первую из них организовала молодежная общественная организация «Поколение нового времени», вторую – активисты пензенского комсомола.

Активисты «Поколения нового времени» (ПНВ), антифашисты, анархисты и правозащитники собрались на массовый пикет в сквере Дзержинского (гайд-парк). Всего на акцию пришли около 25 человек. Председатель организации Иван Финогеев рассказал «7х7», что просил мэрию согласовать массовый пикет на улице Московской, но чиновники отказали из-за работы аттракциона «Веселый паровозик». На одной из площадок улицы Московской активисты увидели в это время мероприятие членов НОД ("Национального освободительного движения").

Фото Виктора Шамаева

Администрация предложила ПНВ провести акцию у памятника борцам Революции на Советской площади. По словам Финогеева, там их лозунги увидело бы намного меньше людей.

Участники акции держали в руках антифашистские плакаты и плакаты в поддержку политзаключенных: «Сегодня пришли за ними, завтра придут за тобой». Большинство из них были в адрес фигурантов дела «Сети»*, оглашение приговора по которому намечено на 10 февраля. Брат одного из подсудимых Андрея Чернова — Алексей Чернов — держал в руках плакат с надписью: «В 2009 году антифашистов убивали. В 2020 году – сажают на огромные сроки по сфальсифицированному делу [„Сети“*]». Иван Финогеев пришел на акцию с плакатом «Я/МЫ ДелоСети*».

Иван Финогеев

Иван Финогеев. Фото Виктора Шамаева

– Именно тот день [убийства Бабуровой и Маркелова] стал для всех нас, присутствующих анархистов, коммунистов, социалистов и иных левых, днем памяти. К сожалению, последние два года мы проводим это мероприятие, говоря в том числе и о местной, региональной повестке – о деле «Сети»*. Наши друзья и товарищи уже более двух лет находятся в застенках режима, они были подвергнуты пыткам, они были подвергнуты глубокому и серьезному моральному и психологическому давлению. Они столкнулись с фашизмом в его самой серьезной форме – государственной, силовой. И сегодня, на финальном этапе судилища по делу «Сети»*, им как никогда нужна наша поддержка. Ведь после дела «Сети»* и огромных сроков, если о них не говорить и стерпеть, государственная машина получит карт-бланш на любые действия, – сказал лидер ПНВ.

Фото Виктора Шамаева

Представитель анархистского движения в Пензе Наталья (фамилию девушка просила не указывать) продолжила тему «Сети»*. Она держала в руках один из плакатов против правок в Конституцию.

– Несмотря на то что мне, как анархистке, идея государства в принципе претит, я не хочу, чтобы условия жизни в нашей стране на данный момент стали еще невыносимее, – сказала Наталья. – Об этом уже говорят политологи: изменение Конституции повлечет за собой укрепление вертикали власти, ее еще большее сосредоточение в руках президента, дальнейшую изоляцию страны. Снижение авторитета международного права может полностью лишить надежды несправедливо осужденных, таких как ребята из [дела] «Сети»*. Мы не должны этого допустить. К сожалению, вероятность оправдательного приговора [по делу «Сети»*] крайне мала.

Массовый пикет антифашистов продолжился одиночными пикетами на пешеходной улице Московской. По словам Ивана Финогеева, многие горожане интересовались текущим положением в деле "Сети"*, а те, кто впервые услышали о нем, «были в шоке, что такое может быть в тихой провинции».

Акция прошла без задержаний. По словам Финогеева, плакаты участников подходили и фотографировали «только пара эшников [сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом] и чиновник областного правительства».

Фото Виктора Шамаева

Пензенские комсомольцы: «Стас и Настя, вы не забыты!»

Активисты пензенского ЛКСМ провели согласованный массовый пикет около памятника борцам Революции на Советской площади, от которого отказались активисты ПНВ. На акцию пришли около 20 человек. По словам первого секретаря пензенского обкома ЛКСМ и депутата гордумы Александра Рогожкина, акция прошла спокойно.

Пикет комсомольцев. Фото пресс-службы КПРФ

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Стас и Настя, вы не забыты!», «Антифашизм – не преступление», «Смерть фашизму всех мастей»».

–  Нам нужна защита от нацистов, нам нужна защита от мафиозных властей, от тех же правоохранительных органов, которые просто часто прислуживают им, – сказал собравшимся Александр Рогожкин. –  И мы прекрасно понимаем, что кроме нас самих нам больше никто никогда эту защиту не даст. Ни бог, ни царь, ни закон –  уже никто. Только мы сами.

Александр Рогожкин депутат гордумы и первый секретарь пензенского комсомола (второй слева)

Александр Рогожкин (второй слева). Фото пресс-службы КПРФ

После окончания акции комсомольцы бросили на землю националистический флаг и растоптали его.

– Его почти добровольно передал нам раскаявшийся экс-националист, – пояснил «7х7» Рогожкин. – После акции сотрудники полиции и люди в штатском, наблюдавшие за акцией, стояли у флага и не знали, что с ним делать.

«Фашизм – реальная угроза обществу. Фашизм – это не только Гитлер и его компашка нелюдей. Это ненависть к людям других национальностей, это имперская и ксенофобская пропаганда в СМИ, это искусственное создание образа врага для стимулирования любви к „фюреру“", – написали комсомольцы об акции 19 января в своем Telegram-канале.

Комсомолец Роман Стоцкий

Комсомолец Роман Стоцкий. Фото пресс-службы КПРФ

Москва: «Антифашизм – не преступление»

По данным «Белого счетчика», на марш памяти Маркелова и Бабуровой пришли 1,42 тыс. человек. Они прошли с плакатами от Новопушкинского сквера до Пречистенки (места убийства адвоката и журналиста).

На марш вышли правозащитники, антифашисты, депутаты и активисты. Среди участников акции были правозащитник Лев Пономарев, бывший директор Сахаровского центра Юрий Самодуров, бывшие фигуранты «московского дела» Владислав Барабанов и Сергей Абаничев.

Отдельным строем шли активисты движения «Матери против политических репрессий». Они выразили солидарность повестке марша и выступили с лозунгами за освобождение политзаключенных, против репрессий, пыток и фабрикаций уголовных дел. Среди них были матери подсудимых дела «Сети»* Светлана Пчелинцева и Татьяна Чернова. Татьяна Чернова сказала «7х7», что движение матерей было очень заметно в толпе – белые платки в черный горошек и красные плакаты стали узнаваемы. По словам Светланы Пчелинцевой, акция прошла хорошо и позитивно, многие обещали приехать в Пензу на приговор по делу «Сети»*.

Фото движения "Матери против политрепрессий"

Во время шествия участники марша скандировали: «Матери, мы вместе с вами!», «Дело „Сети“* – позор России», «Свободу Василию Куксову!», «Свободу Дмитрию Пчелинцеву!» и в поддержку других фигурантов. На груди и на спинах участников были прикреплены листы с хештегами «#МыВсевСети» и «#от6до18» (сроки, которые запросил гособвинитель фигурантам «Сети»*). Некоторые из них были с фамилиями фигурантов и сроками, которые им грозят за «антифашизм», «солидарность» и «неравнодушие».

Марш в Москве. Фото Влада Барабанова

На одном из плакатов была надпись: «Дело „Сети“* – это какая-то пытка», на других - «Ваш электрошок не убьет наши идеи» и «Антифашизм – не преступление». Другие плакаты были в поддержку фигурантов «московского» и других политических дел.

Фото Antarr Ra

Многие несли в руках Конституцию и плакаты против поправок в нее. Они требовали проведения референдума. Одна женщина написала на плакате, к которому прикрепила Конституцию: «Больше не хочу терпеть твою ложь и бесконечные измены! Вова, уходи!». На плакатах были лозунги профсоюза журналистов против строительства мусорного полигона на Шиесе, в поддержку ЛГБТ, за свободу слова.

Фото Antarr Ra

На главном плакате, объединившем тему акции с другими протестными лозунгами, было написано: «Помнить – значит бороться!».

Задержания на марше в Москве

По данным «ОВД-Инфо», в связи с акцией полиция задержала девять человек. Все, кроме одного участника, сейчас на свободе. Некоторые из них несли плакаты против преследования ЛГБТ-активистов. В отделе полиции по району Арбат к задержанным более четырех часов не пускали адвокатов и объявили план «Крепость». За это время двоим из задержанных понадобилась медицинская помощь: им стало плохо в здании ОВД. Полицейские отбирали у задержанных телефоны, «чтобы никто себя не поранил».

 
 
 
%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20antarraЗадержания в Москве. Фото antarra
%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%9B%D0%B5%D0%B2%20%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%8F%20%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0Правозащитник Лев Пономарев. Фото Алексея Наседкина
%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%8F%20%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0Задержания в Москве. Фото Алексея Наседкина

Пятерых несовершеннолетних задержанных отпустили из ОВД «Арбат» без протоколов, взяв с них объяснения. На троих полицейские составили протоколы по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (часть 1 статьи 6.21 КоАП). Их обязали явиться в ОВД 11 февраля для составления протоколов по статье о нарушении правил участия в акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Одного задержанного оставили на ночь в ОВД «Тверской». 20 января у него суд: против него возбудили дело по статье о неисполнении требования полицейского (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Он сидел на асфальте и держал плакат «Путин, уходи».

Фото Anatrr Ra

Петербург: «Теперь антифашистов убивают в судах»

Участники акции в память Сергея Маркелова и Анастасии Бабуровой в Петербурге прошли без задержаний.

Ее участники потребовали освобождения фигурантов дела «Сети»* и других политических процессов, прекращения пыток в силовых структурах и ненависти в отношении ЛГБТ-людей. Они встали в одиночные пикеты и держали в руках плакаты за свободу антифашистов дела «Сети»*: «Раньше антифашистов убивали на улицах, сейчас их убивают в судах», «Нет пыточному «правосудию», «Свободу фигурантам-антифашистам дела „Сети“*». После акции протестующие возложили цветы к мемориалу героев Революции на Марсовом поле. 

— Человек 60, думаю, в общей сложности было. И никого не задержали. Полиция была благожелательна и, зная, что мы собираемся пойти после пикетов возложить цветы, никак не препятствовала этому. Только предупредила, чтобы не было наглядной агитации и это формально не было шествием. Они даже не сопровождали нас по пути. К сожалению, согласовать акцию так и не получилось, хоть три раза подавали уведомления, — сказал "7х7" один из участников акции в Петербурге Гоша Рогов из Российского социалистического движения.

 
 
 
%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0Пикет в Петербурге. Фото Анатолия Трофимова
%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0Пикет в Петербурге. Фото Анатолия Трофимова
%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0Пикет в Петербурге. Фото Анатолия Трофимова

Убийство адвоката Станислава Маркелова и внештатного журналиста «Новой газеты» активиста анархо-экологического движения Анастасии Бабуровой произошло 19 января 2009 года в центре Москвы, у дома №3 по улице Пречистенка.

Станислав Маркелов работал адвокатом в Московском правозащитном центре (дело Буданова, террористический акт на Дубровке, массовое избиение в Благовещенске и дело, затрагивающее городские власти Химок). 

Анастасия Бабурова целенаправленно занималась темой неформальных молодежных движений, в том числе неонацистских. Последней (посмертной) публикацией Бабуровой стало интервью со Станиславом Маркеловым, посвященное проблемам правосудия и делу Буданова. По мнению коллег Анастасии, «мало кто разбирался в неонацизме, антифашизме, неформальных молодежных объединениях лучше нее». По словам ее отца, Анастасия получала угрозы в связи со своей деятельностью.

Сеть* – террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мысли о будущем нашей страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАнтифашизмПензенская областьПрава человекаСобытия