Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковские активисты вышли на одиночные пикеты против внесения предложенных президентом изменений в Конституцию

Псковские активисты вышли на одиночные пикеты против внесения предложенных президентом изменений в Конституцию

Иван Журавков
Фото предоставлены участниками пикета
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист и экс-координатор псковского штаба политика Алексея Навального вышли в центр города с одиночными пикетами против предложенных Владимиром Путиным изменений в действующую Конституцию. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал 19 января один из участников акции.

Активист Павел Чернов и бывший координатор местного штаба политика Алексея Навального Валентин Болдышев поочередно держали плакат с надписью: «Путин, руки прочь от Конституции». 

Валентин Болдышев

Валентин Болдышев

Павел Чернов сказал корреспонденту «7х7», что вышел на пикет в защиту третьей статьи действующей Конституции (согласно статье 3 Конституции, носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, а высшим выражением власти народа является референдум и свободные выборы). Он заявил, что общество меняется, поэтому и Конституцию нужно обновлять, но возмутился тем, как это предложил сделать президент Владимир Путин. 

—  Делать это можно только референдумом и постатейно. Попытку поправить текст так, чтобы к 2024 году президент превратился в «свадебного генерала» (а именно так я понимаю озвученные в послании Путина тезисы: реальная власть перейдет в некий Госсовет), я расцениваю как попытку государственного переворота.

Активист уверен, что какими бы ни были законы, их нужно исполнять всем, иначе страна вернется в 90-е годы.


Президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию 15 января. Во время своего выступления он заявил о необходимости ввести новые льготы и пособия для семей с детьми (ввести материнский капитал на рождение первого ребенка, обеспечить школьников с первого по четвертый класс бесплатными обедами, ввести выплаты на детей от трех до семи лет из малоимущих семей и так далее) и внести изменения в Конституцию. В частности, ограничить время пребывания президента у власти двумя сроками, а не двумя сроками подряд, внести в Конституцию новый орган — Государственный совет (на данный момент это неконституционный совещательный орган при президенте РФ), расширить полномочия Госдумы по формированию правительства, зафиксировать в Конституции, что международное право не должно иметь полного приоритета над российскими законами. Владимир Путин предложил провести голосование по вопросу изменения Конституции одним пакетом. 

18 января акции протеста против внесения изменений в Конституцию прошли в Москве, Петербурге, Ярославле и других городах.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь Владимирович
21 янв 2020 00:16

Что то у "активистов" лица прискорбные ) И много их....очень много ))) Позируют хорошо !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Конституция РоссииПротестПсковская область