Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Трансперенси Интернешнл»: женщины в пять раз реже мужчин становятся депутатами заксобраний и зарабатывают в три раза меньше

«Трансперенси Интернешнл»: женщины в пять раз реже мужчин становятся депутатами заксобраний и зарабатывают в три раза меньше

Обзор "7х7"

Елена Жолобова
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная организация «Трансперенси Интернешнл — Россия» опубликовала результаты исследования «Непредставительная власть», посвященного  дискриминации женщин на выборах в российские парламенты различных уровней. “7х7” пересказывает основные тезисы документа. 

Как женщины представлены в региональных парламентах России

Авторы проекта проанализировали данные о 500 тыс. кандидатов на муниципальных и региональных выборах и пришли к выводу, что гендерный баланс в законодательной ветви власти в России выдерживается формально, а в реальности  женщины не могут существенно влиять на какие-либо изменения.

В рейтинге гендерного равенства в политической сфере Россия занимает 122 место из 153 и находится между Сьерра-Леоне и Марокко. По данным Росстата за 2018 год, в России проживает 78,7 млн женщин и 68,1 млн мужчин. Но гендерное соотношение в законодательных органах страны в абсолютном большинстве случаев не коррелирует с численностью мужского и женского населения. 

 

В исследовании приводятся цифры по регионам страны. В 20 субъектах РФ доля женщин в региональных парламентах составляет менее 10%. Особенно преуспели в гендерной дискриминации заксобрания Приморского края, Омской, Воронежской, Костромской, Свердловской, Курганской и Брянской области. А в двух регионах - Чеченской Республике и Магаданской области - в законодательных органах женщин нет вообще. 

Самыми гендерно сбалансированными оказались парламенты Чукотского автономного округа (46,7% женщин), Еврейской автономной области (42,1%) и Москвы (40%).  Более 30% женщин в своих законодательных органах имеют еще три региона - Кемеровская область (34,9%), Республика Карелия (33,3%) и Хабаровский край (30,6%).   

 

В «Трансперенси Интернешнл» замечают, что в России женщины, стремящиеся в законодательные органы власти на региональном уровне, сталкиваются с дискриминацией на всех этапах: при выдвижении своей кандидатуры, во время избирательной кампании, они меньше зарабатывают и чаще всего занимают менее ответственные посты, чем парламентарии-мужчины.

Из идущих на выборы кандидатов женщины составляют 26%, из них до победы доходят лишь 2% (против 9% у мужчин). И если женщину все-таки избирают, она редко занимает руководящие должности: до выборов 8 сентября 2019 года в представительных органах восьми регионов страны было девять женщин-спикеров, а среди вице-спикеров доля женщин составляла 16%.

Такое положение вещей подтверждается и уровнем зарплат. Средний доход мужчин-депутатов региональных парламентов в 2,77 раза превышает доход парламентариев-женщин: у мужчин он составляет около 14 млн руб. в год, у женщин — около 5 млн руб.

Как женщины представлены в российском парламенте

На федеральном уровне политическая представленность женщин тоже невелика. Среди депутатов Госдумы всего 15,8% женщин, в Совете Федерации — 18,2%. На 1 февраля 2019 года Россия располагалась на 130 месте из 192 в рейтинге, составленном Межпарламентским союзом на основании процентного соотношения женщин и мужчин в верхних и нижних палатах парламентов.

  • «В современной политической ситуации в России женщины выполняют определенную функцию, но при этом не являются в полном смысле политически самостоятельными, - приводятся в исследовании слова политолога Татьяны Становой. - Их функции скорее аппаратные, партийные или хозяйственные. Для самостоятельных и ярких, именно в политическом плане, женщин в российской политике остается не так много места. Причина тому — консерватизм общества».

Авторы исследования ссылаются на теорию «критической массы» и данные ООН, согласно которым уровень представительства женщин в выборных органах должен достигать хотя бы 30%, чтобы они могли влиять на принятие решений и продвижение своих инициатив.

Почему важно, чтобы женщины участвовали в политике

Во-первых, обращают внимание в «Трансперенси Интернешнл», представленность женщин в парламентах дает большее разнообразие оценок, что в конечном итоге влияет на качество принимаемых законов. Во-вторых, страны, где женщины представлены во власти лучше, менее склонны и терпимы к коррупции. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного в 2014 году отделением Transparency International в Чехии. Объясняется это тем, что женщины во власти уделяют больше внимания развитию либерально-демократических институтов, а также борьбе с бедностью, образованию и здравоохранению, и заботятся о том, чтобы финансовые средства достигли благополучателей без злоупотреблений. 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Рубль по итогам 2023 года показал сильнейшее с 2015 года падение и вошел в тройку слабейших валют развивающихся стран
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
1 янв 2020 12:00

Последние 18 лет моя жена зарабатывала больше меня.

мнениё
1 янв 2020 15:55

В 2013 году президентом Южной Кореи впервые была избрана женщина. Сейчас она отбывает 25-летний тюремный срок за коррупцию (сначала была приговорена к 32 годам).

вот вам и
1 янв 2020 17:31

"женщины менее склонны и терпимы к коррупции"

да уж,
1 янв 2020 20:27

Елена Шабаршина пришла во власть, а сейчас зону топчет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГендерПрава человекаСобытия