Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Не мог пройти мимо, когда бьют человека». Близкие фигуранта «московского дела» Егора Лесных — о страхе, личном выборе и последствиях приговора

«Не мог пройти мимо, когда бьют человека». Близкие фигуранта «московского дела» Егора Лесных — о страхе, личном выборе и последствиях приговора

Екатерина Малышева
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дарья Блинова, которой фигурант «московского дела» Егор Лесных сделал предложение во время собственного приговора 6 декабря, с тех пор называет себя Даша-почти-Лесных. Мещанский суд Москвы приговорил ее жениха к трем годам лишения свободы. О том, как один день изменил жизнь Егора Лесных и его близких и что помогает им жить дальше — в материале «7x7».

Версия обвинения против Егора Лесных: «На акции 27 июля 2019 вместе с Александром Мыльниковым и, возможно, Максимом Мартинцовым напал на сотрудника Росгвардии и повалил его на тротуар; причинил физическую боль бойцу ОМОН Фёдорову, ударив того правой ногой „в нижнюю часть спины справа“».

«Он стал печально знаменит»

Егор Лесных и Дарья Блинова оба родом из Волжского — города-спутника Волгограда на левом берегу Волги. В Москву Лесных переехал в 2014 году, спустя два года к нему приехала Блинова. Пара познакомилась в «Тиндере». Девушка вспоминает, что через месяц после знакомства они встретились и с тех пор не расставались.

 
 
 

Егор Лесных был донором, приверженцем культуры Straight edge (часть панк-культуры, которая отвергает алкоголь, табак, наркотики и дискриминацию), проводил акции «Food not bombs» («Еда вместо бомб»), музыкальные фестивали и концерты. Шесть лет он сортировал мусор, в работе и на даче старался использовать экоматериалы. Егор был вегетарианцем и носил с собой пластиковый стаканчик, чтобы не создавать лишние отходы.

— У нас был четкий план действий для всего. Мы много путешествовали и планировали заняться туристическим бизнесом. Мы даже придумали имя для дочки, — вспоминает Блинова.

«Российский россиянин»

Лесных уехал из Волжского в Москву раньше своей девушки: ждал, когда она окончит институт, чтобы перевезти ее в столицу. Сам он на тот момент уже несколько месяцев работал в Москве отделочником. Заработать нормальные деньги в Волжском, по словам отца Лесных, невозможно.

Сергей Лесных

Сергей Лесных, автор: Екатерина Малышева

— Все на коммунальные платежи уходит, и так — еле-еле, кроишь копейки эти. Никуда не влезешь работать. А у него — руки золотые, вот и ездил в Москву, — говорит Сергей Лесных. — У нас две дачи на Втором поселке [в Волжском], одна из них — Егора, купил себе. Каждый месяц приезжал к нам, ремонт с ним делали — то ванна, то туалет. Звонит, говорит: «Пап, тут делов на даче... Ты мне поможешь?» На своей даче забор делал, септик вырыл. Руки у него нормальные, короче. Не пьет, не курит, нормальный прям такой, российский россиянин.

Родители Лесных всю жизнь проработали в бюджетной сфере. Мать была медсестрой, сейчас на пенсии. Отец — водитель машины скорой помощи. На свою зарплату он не может доехать к сыну до Москвы и ждет, когда ему начнут платить пенсию.

— У меня зарплата 11 тысяч — 5600 аванс и 5600 получка, — говорит Сергей Лесных. — С января вот будет пенсия — хотя я должен был уйти [на пенсию] еще полгода назад. Но этот «медведевский» указ... подняли пенсионный возраст. Недавно прибавили тысячу рублей и говорят: теперь родители будут ездить к детям, помогать, будут путешествовать старики. Если только билет в один конец купить и уехать?

«И я б тоже кинулся»

30 июля Кунцевский районный суд Москвы оштрафовал Егора Лесных на 10 тыс. руб. по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированном митинге 27 июля. А 14 октября его задержали и предъявили обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Об аресте сына Сергей Лесных вспоминает, не сдерживая эмоций:

— Он приехал ко мне на день рождения в первые выходные августа. На даче с нами веселились, гуляли, ничего не сказал. Оказалось, в тот день его в первый раз задержали и отпустили. А потом… надо же крайних найти. Я сразу сказал, это такое дело — показуха, показное дело, понимаете? Обязательно надо будет кого-то наказать, обязательно посадят. Путин создал эту Росгвардию, чтобы народ успокаивать. А они беспредельщики вообще, дубинами бьют любых людей и не разбирают — женщин, стариков! Смотрел недавно, как они старика арестовали. Ему 75 лет, а они ему руки заламывают. Их надо судить вот, вместе с руководством!

 
 
 
%D0%94%D0%B0%D1%80%D1%8C%D1%8F%20%D0%91%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0Дарья Блинова
%D0%94%D0%B0%D1%80%D1%8C%D1%8F%20%D0%91%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D1%83%20%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%85%D0%B0Дарья Блинова на пикете в поддержку жениха

Несколько видео с митинга на Рождественке, которые легли в основу обвинения, отец Егора пересматривал не раз. И не нашел на них преступления своего сына — на его месте он поступил бы так же:

— Просто он воспитан, как я — не мог пройти мимо, когда бьют человека. И я б не прошел: помочь ближнему — нас так воспитывали, — говорит Лесных-старший. — Мужики мне сочувствуют, говорят: «И я б тоже кинулся». Все возмущены просто: и на работе, и братья, и родственники. Посадили за то, что помог.

«Быстрее сядешь — быстрее выйдешь»

По словам адвоката из фонда "Общественный вердикт" Эльдара Гароза, сейчас Егор Лесных держится «бодрячком» — гораздо лучше, чем когда его задержали.

— Хотя обвинитель просил четыре года, все равно приговор слишком суровый, — полагает защитник. — Даже один день лишения свободы в нашем деле — это ужас. Потому что состава преступления нет. Сотрудники Росгвардии действовали, мягко говоря, за пределами своих полномочий. С этой точки зрения ребята остановили нарушение со стороны росгвардейцев. Тем более претензий и ущерба у них нет. Но, к сожалению, правосудие в нашей стране существует только в кавычках.

Отец Лесных считает, что любое наказание сыну несоразмерно тому, что тот совершил:

— Мужики иногда мне говорят: «Алексеич, может, ему надо было признать вину?» Но если он защищал людей, а не нападал, то в чем признаваться-то? Правильно делает, не в чему ему сознаваться.

«Это была казнь»

В момент первого ареста Егора Лесных Дарья Блинова была в Волжском. О том, что случилось на Рождественке 27 июля, она узнала из «Твиттера». Когда начались первые аресты по «московскому делу», Лесных долго успокаивал свою девушку, чтобы та не волновалась. Потом она все-таки посмотрела видео.

— Ничего более страшного, чем на этом видео, я не видела, — вспоминает девушка. — Это была бойня какая-то. А то, что сделал Егор, — это неравнодушие к насилию. Он никогда не жил по принципу «моя хата с краю». Наверное, я бы тоже не смогла пройти мимо. Любой вменяемый человек не смог бы, мне кажется. Но самое главное — он вообще стоял, ничего не выкрикивал и не вызывающе себя вел. Я убеждена: ни по российским законам, ни по законам логики и человеческого поведения он ничего противозаконного не сделал. Это была казнь со стороны правоохранительных органов, самая настоящая казнь по отношению к мирным людям.

Блинова, как и отец ее жениха, открыто говорит, что среди людей с активной жизненной позицией не может быть аполитичных людей. Но любовь сильнее страха.

«Любовь сильнее страха»

Кольцо и предложение, которое Егор Лесных сделал Дарье Блиновой на приговоре, были для нее полной неожиданностью.

— Я думала, когда человек попадает в СИЗО, ему не до того, — говорит девушка. — А он сделал мне предложение. Кольцо сделал из фольги, которой накрывают еду сверху. Он знает, что я не люблю золото, как у цыган. Поэтому оно «серебряное», и только в центре небольшой кусочек золота.

 
 
 

Но до свадьбы еще далеко: пока Блиновой даже не дают свидания с женихом. Ей приходится решать массу бытовых проблем, которые свалились на нее после ареста Лесных. Девушка улаживала дела с работодателями жениха, вывозила рабочий инструмент со строительного объекта и пристраивала его по знакомым. Суета с судами не дает скучать: нужно собирать характеристики, возить передачки, решать финансовые дела и погашать кредиты.

— Хожу в спортзал, тягаю железо, — говорит Блинова со вздохом и с горькой иронией. — Теперь же я точно сильная и независимая женщина!

У нее дома живут три рыжих кота: Маркус, Тигруля и Кейси. Два из них — любимчики Лесных, третьего, больного, Блинова недавно подобрала на улице и поставила на ноги.

— Егор с детства выхаживал животных: бесчисленное количество кошек и собак было вылечено и пристроено. Даже вороненок был со сломанным крылом. Кормить бездомных псов и кошек по дороге на работу или в путешествии — это у нас даже не обсуждалось. Стараюсь продолжать его дело. Наши домашние рыжики — это тоже «папины» дети. Они очень по нему тоскуют.

После нового года Блинова хочет устроиться работать в экологические организации, зоозащиту или спорт. По вечерам она учится в школе правозащитника (совместный проект «Руси сидящей» и «Мемориала») и не исключает, что свяжет свою работу с правозащитой.

— Я буду вытаскивать оттуда Егора. На приговоре я всплакнула, но не было чувства, что это конец света. Конечно, я боюсь, что будет дальше. Хотя и так понятно: этап, колония, свадьба. Они могут попытаться забрать у меня Егора, но они дают мне новых друзей, поддержку близких и единомышленников, сами того не понимая. Они растят правозащитников, которые будут защищаться себя и таких, как они, — рассказывает девушка.


«Московское дело» — уголовное дело, которое Следственный комитет возбудил 30 июля по статье 212 УК («Массовые беспорядки»). По версии следствия, на несогласованной акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которая состоялась в Москве 27 июля, некоторые участники устроили массовые беспорядки. Позднее подозреваемыми по делу стали также несколько участников несогласованной акции в Москве 3 августа.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступил с заявлением в поддержку фигурантов «московского дела». Фигурантами дела «первой волны» стали 17 человек, которых обвинили по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках») и по статье 318 («Насилие в отношении представителя власти»). Вторая волна протестов прошла в октябре — тогда задержали еще 14 человек.

Всего в числе фигурантов уголовных дел, связанных с летними протестами, оказался 31 человек. 18 фигурантов приговорены к реальным срокам. В отношении восьмерых человек уголовное преследование прекращено. Под следствием, по данным волонтеров проекта «Дело 212», остаются пять человек. Из них чисто по «московскому делу» трое — Андрей Баршай, Айдар Губайдулин и Сергей Меденков. Еще двое проходят по уголовному делу по той же статье, но об угрозах судьям — Михаил Квасов и Алексей Вересов. «Дело 212» учитывает их в общем списке.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛицаПротестРепрессии