Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пытки подсудимого по делу «Сети»* Дмитрия Пчелинцева вошли в топ страшных пыток по версии блогера Ильи Варламова

Пытки подсудимого по делу «Сети»* Дмитрия Пчелинцева вошли в топ страшных пыток по версии блогера Ильи Варламова

Екатерина Малышева
Дмитрий Пчелинцев
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пытки подсудимого по делу «Сети»* Дмитрия Пчелинцева вошли в топ страшных пыток «Полицейский беспредел в России: топ страшных пыток». Блогер Илья Варламов выпустил его на своем YouTube-канале 23 декабря. За сутки видеоролик набрал 110 тыс. просмотров. О пытках фигуранта по делу «Сети»* Дмитрия Пчелинцева Илья Варламов рассказал со ссылкой на «7х7». 

«В мае фигурант „пензенского дела“ Дмитрий Пчелинцев описал на суде, как сотрудники ФСБ пытками выбивали у него признательные показания, — рассказал Илья Варламов. — После заключения под стражу его отправили в СИЗО №1 города Пензы, причем его разместили совершенно в пустом корпусе. В первый же день его завели в камеру и попросили раздеться. После этого его посадили на скамью и начали скотчем приматывать к ней его ноги. Только в этот момент он понял, что его собираются пытать». Они сразу начали крутить машинку. На суде Дмитрий рассказывал, что по ощущениям это похоже, как будто с тебя сдирают кожу.  Его сразу предупредили, что „нет“, „не знаю“ и „не помню“ — это неправильные ответы».

В видеоролике Илья Варламов рассказал о том, как Пчелинцев разбил бачок унитаза и пытался нанести себе увечья, чтобы привлечь внимание к пыткам. Мать Дмитрия Пчелинцева Светлана Пчелинцева сказала, что сотрудники ФСБ пытали ее сына при содействии сотрудников ФСИН.  


«Пензенское дело» (дело «Сети»*) ФСБ возбудила в октябре 2017 года, по нему задержали 11 молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по их заявлениям о пытках не возбуждено.

Судейская коллегия в Пензе 14 ноября начала изучать материалы проверок по заявлениям фигурантов о пытках. На заседании 25 ноября суд в Пензе отказался назначать медицинскую экспертизу по пыткам (следам электротока). Записи с видеокамер пензенского СИЗО, которые могли бы подтвердить или опровергнуть слова подсудимых, изолятор суду не предоставил. В СИЗО сослались на то, что они хранятся только 30 дней.

Пензенский омбудсмен Елена Рогова 2 декабря рассказала в суде о пытках фигурантов дела «Сети»* и о схемах пыточных камер, которые ей показывали подсудимые. Суд приобщил их к материалам дела.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Смерть Навального и сплошной кошмар в России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырян-язычник
24 дек 2019 23:45

Отрицательный отбор.
Ничего иного он не может уродить.
Чудес не бывает, все по логичным законам природы.

Если с силовиками всё понятно, то вот медики и вообще бюджетники поражают своим уровнем самоуничтожения.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме