Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе начались прения по делу о террористическом сообществе «Сеть»*. Гособвинитель посчитал вину подсудимых доказанной

В Пензе начались прения по делу о террористическом сообществе «Сеть»*. Гособвинитель посчитал вину подсудимых доказанной

Екатерина Малышева, Денис Стрелков
Гособвинитель Сергей Семеренко
Фото Екатерины Малышевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стороны процесса по уголовному делу о террористическом сообществе «Сеть»* на заседании 18 декабря в Пензе перешли к прениям. Об этом сообщил корреспондент «7х7» из зала суда.

Первым начал выступать в суде гособвинитель Сергей Семеренко. Прокуратура по-прежнему считает подсудимых виновными в создании и организации террористического сообщества для изменения конституционного строя. Семеренко начал подробно рассказывать о целях молодых людей и роли каждого из них в "террористической организации". 

В заседании суда накануне Семеренко отказался от обвинения Дмитрия Пчелинцева по эпизоду с попыткой поджога военкомата в 2011 году. Сам Пчелинцев заявлял, что написал признание в попытке поджога под давлением и угрозами от следователя и без участия своих адвокатов. На судебном заседании 18 декабря перед началом прений военный комиссар Александр Миронов заявил, что военкомат не имеет претензий к Пчелинцеву.

Перед началом прений сторона защиты заявляла отвод Сергею Семеренко. Его поддержали все адвокаты и подсудимые. Дмитрий Пчелинцев сказал, что гособвинитель ему симпатичен, потому что напоминает деда. Сам Семеренко, в ответ на ходатайство об отводе, сказал, что не заинтересован в исходе дела.

Суд прервал выступление гособвинителя и назначил следующее заседание на 23 декабря. После завершения заседания в разговоре с корреспондентом "7x7" адвокаты высказали мнение, что слово обвинителя почти дословно повторяет обвинительное заключение, написанное ФСБ. 


Приволжский окружной военный суд рассматривает уголовное дело «Сети»* в отношении семи фигурантов ― Ильи ШакурскогоДмитрия ПчелинцеваАрмана СагынбаеваВасилия КуксоваАндрея ЧерноваМихаила Кулькова и Максима Иванкина. Их обвиняют в преступлении по части 2 статьи 205.4 Уголовного кодекса РФ ("Организация террористического сообщества и участие в нем"). Шакурскому и Пчелинцеву также инкриминируется часть 1 статьи 205.4 УК РФ ("Создание террористического сообщества"). Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

*"Сеть" — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
18 дек 2019 19:34

А ведь все поменялось местами: протестующие пытаются спасти Россию от терроризма. От терроризма судов и ментов, ФСБ и РГ, губернской и центральной власти, пРЕЗИДЕНТА и его комарильи.
Действительно, задумайтесь: от кого больше ущерб для общества.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПыткиСиловикиСобытияСудЭкстремизм