Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Московские власти не включили Архангельскую область в терсхему обращения с отходами. Несколько миллионов тонн мусора вывезут в другие регионы

Московские власти не включили Архангельскую область в терсхему обращения с отходами. Несколько миллионов тонн мусора вывезут в другие регионы

Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Департамент ЖКХ Москвы опубликовал терсхему обращения с твердыми коммунальными отходами 15 ноября. На документ обратил внимание Telegram-канал Trash Economy 13 декабря. В списке объектов обращения с ТКО на территории других субъектов не оказалось экотехнопарка в Архангельской области, зато есть Калужская и Владимирская области.

Проект терсхемы опубликован на сайте департамента ЖКХ города Москва и датирован 15 ноября. Он включает два перечня объектов обращения с ТКО, куда будут вывозить мусор из столицы: они будут находиться на территории самой Москвы и на территории других субъектов РФ. Во второй список из 20 подобных объектов не вошла Архангельская область, где планировали строить экотехнопарк. Однако в него включены Экотехнопарк «Калуга» и объект без названия во Владимирской области. В Калужской области отходы будут перерабатывать и захоранивать, во Владимирской — только захоранивать. Большая часть объектов по обращению с московским мусоров разместится в Москве или Московской области.

Как отмечает «Коммерсант», за десять лет Москва вывезет свыше 15 млн тонн мусора в Калужскую и около 9 млн тонн во Владимирскую области. Впрочем, собеседник издания, близкий к правительству РФ, сообщил, что столичным властям важно реализовать проект на Шиесе, «чтобы не сложилось впечатление, что общественное мнение повлияло на планы чиновников». Другой собеседник издания, близкий к администрации президента, заявил, что технопарк на Шиесе не будет построен в 2020 году или дольше, но проблема московского мусора в любом случае остается актуальной. По его словам, ее не решат ни мусоросжигательные заводы, ни полигоны в Калужской и Владимирской областях.

Авторы Telegram-канала Trash Economy напомнили, что сейчас также разрабатывается федеральная схема обращения с ТКО, которую власти примут до 31 марта 2020 года.  В эту схему могут включаться любые «объекты межсубъектового уровня» без процедур общественного обсуждения.

 


Строительство мусорного полигона на станции Шиес Архангельской области начали в июле 2018 года. На полигон планировали свозить мусорные отходы из Москвы и Московской области. Жители Коми и Архангельской области объединились против строительства. Активисты регулярно проводят митинги и собрания. В 24 населенных пунктах организовали «бессрочку» (акции на центральных площадях, на которых активисты требуют прекратить работы на Шиесе).

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Мнение
8 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Украинских школьников и детей мигрантов собрались учить «традиционным ценностям» ради борьбы с терроризмом
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аллес
14 дек 2019 15:00

Пускай ботоксоный собянка строит мусоросжигающие заводы внутри МКАДа, как в це европейских странах.

Москва, храни (а лучше - разделяю и перерабатывай) свой мусор у себя! Любишь кататься - люби и саночки возить.

Елена
14 дек 2019 22:21

Калужская область, Владимирская область -это же центр России. Реки,поля... Судить надо за такие схемы и губительство природы.

Герман
16 дек 2019 08:30

Разве можно судить небожителей кремлёвских ? Сомнение берёт !

Так
16 дек 2019 12:46

А Москва - сердце России. Красная площадь, Кремль... Что предлагаете? Свозить их "добро" в Шиес?

Игорь Алексеевич
16 дек 2019 12:03

Московский мусор - на Рублёвку!

Так
16 дек 2019 12:55

Проблема московского мусора - обратная сторона выгод от концентрации населения страны в нескольких мегаполисах. Прекратите увеличивать численность населения Москвы и развивайте остальные территории.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВладимирская областьКалужская областьЭкология