Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский городской суд не стал во второй раз рассматривать иск экс-зампреда Коми Ларисы Максимовой к администрации о ее увольнении

Сыктывкарский городской суд не стал во второй раз рассматривать иск экс-зампреда Коми Ларисы Максимовой к администрации о ее увольнении

Дмитрий Степановский, фото Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 12 декабря не стал рассматривать иск бывшего зампреда Коми Ларисы Максимовой к администрации главы Коми об отказе в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на него она подала в день ее увольнения с должности из-за конфликта интересов. Ранее этот же суд признал увольнение законным. Об этом 12 декабря сообщил корреспондент «‎7x7» из зала суда.

Судья Светлана Лушкова на заседании 12 декабря поддержала ходатайство начальника отдела по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Галины Пунеговой о прекращении производства по делу об отказе предоставления отпуска за ребенком. Она сослалась на вступившее в законную силу решение Сыктывкарского суда о признании законным увольнения Ларисы Максимовой. Лушкова пояснила, что решение об увольнении глава Коми подписал 28 мая, а зарегистрировано оно было на следующее утро. Заявление об уходе за ребенком поступило уже после издания распоряжения, которое действительно со дня предписания.

Адвокат Ирина Рочева рассказала, что на первом судебном заседании по этому делу 10 декабря было «‎достоверно установлено», что должностные лица в администрации главы Коми отказались принимать заявление Ларисы Максимовой о предоставлении отпуска по уходу за малолетним ребенком. Поэтому заявление отправили Почтой России, чем и объяснили нарушение сроков. 

— Это единственное решение суда Российской Федерации за последние пять лет, когда матери малолетнего ребенка отказали в предоставлении отпуска по уходу за ним. А суд отказал в удовлетворении ходатайства со стороны истца о том, чтобы ребенок был привлечен к участию в данном деле в качестве лица на его стороне. Потому что права ребенка фактически нарушены тем, что его матери отказали в отпуске по уходу за ним.


Утром 29 мая в 9:00 Лариса Максимова написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста. Она направила его в отдел кадров, но там его отказались принять и зарегистрировать. В этот же день ее ознакомили с приказом об увольнении, а заявление об отпуске снова проигнорировали. 

Глава Коми Сергей Гапликов уволил Ларису Максимову 29 мая 2019 года из-за конфликта интересов. По сообщениям СМИ, этот конфликт возник после того, как ее муж Игорь Максимов в 2016 году стал первым заместителем генерального директора компании «Коми коммунальные технологии» (ККТ), все акции которой принадлежат Республике Коми. Зампред координировала работу Минимущества Коми, единственного акционера ККТ.

После увольнения Максимовой глава Коми назначил первым зампредом правительства главу своей администрации Михаила Порядина.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрава человекаСобытияСуд