Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд в Ярославле оштрафовал корреспондента «7x7» по статье «о нежелательной организации». Полиция нашла его контакт в паблике «Открытой России»

Суд в Ярославле оштрафовал корреспондента «7x7» по статье «о нежелательной организации». Полиция нашла его контакт в паблике «Открытой России»

Денис Стрелков
Даниил Кузнецов в студии "Эхо Москвы в Кирове"
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой судья судебного участка №4 в Ярославле оштрафовал журналиста интернет-журнала «7x7» Даниила Кузнецова на 5 тыс. руб. за "осуществление деятельности нежелательной организации", 6 декабря сообщил из зала суда корреспондент «7x7» .

Судья вынес решение на основании обнаруженного сотрудником Центра «Э" контакта Даниила Кузнецова в группе «Открытая Россия. Ярославль» соцсети "ВКонтакте" и показаний находящегося в исправительной колонии создателя группы Дмитрия Алипьева и активиста Артёма Колотошина. Суд оштрафовал журналиста по статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях ("Осуществление деятельности нежелательной в России организации"). По словам следователей, Алипьев и Колотошин рассказали им, что Кузнецов отвечал за размещение контента в группе и называл себя оппозиционером.

Даниил Кузнецов считает, что Дмитрий Алипьев. отбывающий наказание в колонии, мог дать показания под давлением. 

— Судья не принял самые важные наши ходатайства, зато приобщили к делу ссылки на "Коммерсантъ", где был комментарий представителей "ВКонтакте", и публикацию «Радио Свобода», где сообщалось о самороспуске "Открытой России". Прокурор почти никак не комментировала, только выступала против наших ходатайств. Мы будем обжаловать штраф вплоть до ЕСПЧ, — рассказал Кузнецов «7x7».

Сам журналист заявил, что он по заданию редакции встречался на мероприятии «Открытой России» с Алипьевым и Колотошиным в 2017 году. После этой встречи они добавили его в контакты группы, но самой группой он не занимался.

По мнению Кузнецова, дело основывается всего лишь на факте указанного в группе его аккаунта и показаниях двух свидетелей, публиковать же контакты кого-либо или назначать администратором группы "ВКонтакте" можно без уведомления этого человека. После дела Кузнецова представители соцсети пообещали изменить правила добавления людей в администрацию сообществ. 

Интересы Кузнецова в суде представлял адвокат Алексей Лаптев, сотрудничающий с фондом «Общественный вердикт». Они вместе с Кузнецовым намерены обжаловать решение суда.


Генеральная прокуратура России 26 апреля 2017 года признала британские организации Open Russia Civic Movement и Open Russia ("Открытая Россия") нежелательными в России организациями, а сотрудничество с ними запретили.

Российские правоохранительные органы стали составлять проколы на российских активистов общественного сетевого движения «Открытая Россия». Сами активисты и руководители движения настаивали, что не имеют ничего общего с британскими организациями, однако оспорить решения судов им не удалось. 31 марта 2019 года российское движение «Открытая Россия» заявило о самороспуске.

Журналист Даниил Кузнецов работает в интернет-журнале «7x7» с 2016 года.

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Необоснованно завышенные цены на транспорт
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПрава человекаПрокуратураСобытияСудЭкстремизм