Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский омбудсмен рассказала о пытках фигурантов дела «Сети»*. Суд приобщил к материалам схемы пыточных камер

Пензенский омбудсмен рассказала о пытках фигурантов дела «Сети»*. Суд приобщил к материалам схемы пыточных камер

Екатерина Малышева
Елена Рогова
Фото Екатерины Малышевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Пензе допросил регионального уполномоченного по правам человека Елену Рогову по уголовному делу о террористическом сообществе «Сеть»* (дело «Сети»*). Омбудсмен рассказала о встречах с обвиняемыми и объяснила, почему они не сразу пожаловались на пытки со стороны следствия. Суд приобщил к делу схематичные рисунки пыточных камер, сделанные фигурантами. Подробнее — в репортаже «7x7».

Первая встреча

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова давала показания в суде 2 декабря. Первый вопрос, который ей задали адвокаты — получала ли она жалобы на пытки от фигурантов дела «Сети»*. Рогова объяснила, что о пытках по делу «Сети»* ей сообщила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова 16 февраля 2018 года. Москалькова в свою очередь узнала об этом от главы Московской Хельсинкской группы, тогдашнего члена Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Людмилы Алексеевой.

По словам Роговой, после этого она сразу обратилась в пензенскую прокуратуру и региональное управление ФСБ. На следующий день она посетила в СИЗО четверых обвиняемых — Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурского, Василия Куксова и Андрея Чернова. Арман Сагынбаев на тот момент находился на обследовании в Саратове, Михаила Кулькова и Максима Иванкина еще не задержали. Рогова прибыла в СИЗО в сопровождении прокуроров, позже в изолятор приехали члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Адвокаты (за столом слева направо) Игорь Кабанов, Константин Карташов и Станислав Фоменко

Адвокаты (за столом слева направо) Игорь Кабанов, Константин Карташов и Станислав Фоменко

Со слов Роговой, встреча с фигурантами дела «Сети»* проходила один на один. Подсудимые сказали, что общались с омбудсменом только после беседы с сотрудниками прокуратуры. Пчелинцев и Шакурский, пояснила Рогова, отказывались признавать пытки.

― Они оба были в очень подавленном состоянии. Плакали и отказывались разговаривать на тему пыток, вспомнила омбудсмен в суде. ― Шакурский просил только о психологической помощи и очень переживал за мать. Сказал: «Я не буду говорить на эту тему».

Пчелинцев, как рассказала Рогова, тогда признался ей, что заявил о пытках, чтобы «избежать уголовной ответственности». В суде обвиняемый сказал, что это была заученная фраза, которую он повторял в надежде, что омбудсмен поймет. Она заметила, что у Пчелинцева на лице было небольшое красное пятно, но тот сослался на бытовой характер травмы. По словам Роговой, Куксов и Чернов при встрече не говорили, что их пытали. В медицинской карте Куксова было указано, что при поступлении в СИЗО на нем были ссадины. Чернов сказал только о побоях при задержании.

Вторая встреча

В конце мая 2018 года Елена Рогова 30 мая прочитала в СМИ, что фигуранты дела «Сети»* снова отказались от признательных показаний и заявили о пытках. При встрече с омбудсменом на этот раз Пчелинцев и Шакурский подтвердили, что их пытали. Пчелинцев рассказал Роговой о трех случаях, когда его пытали: 28 октября и 8 ноября 2017 года и 10 февраля 2018 года. По словам обвиняемого, дважды силовики во время пыток применяли электрический ток. Шакурского, с его слов, пытали током только один раз — 3 ноября 2017 года, но ему «хватило». Во время первой встречи с омбудсменом обвиняемые якобы побоялись сообщить Роговой о пытках из-за угроз ФСБ. Сотрудники спецслужбы, по их словам, постоянно проходили в СИЗО неофициально.

— Я знал, что к Диме [Пчелинцеву] тогда [в феврале 2018 года] применялось насилие, — пояснил Шакурский суду. — Поэтому боялся не то что говорить о пытках Елене Николаевне [Роговой], но и даже думать о них.

Илья Шакурский

Илья Шакурский

Суд спросил Рогову, почему фигуранты «Сети»* отказались от своих показаний и заявили о пытках ФСБ в мае, а не в феврале.

— Им перестали, что ли, угрожать? — спросил судья Юрий Клубков.

— Перестали бояться, наверное, — предположила Елена Рогова.

Судья спросил обвиняемых, показывали ли они следы пыток сотрудникам СИЗО. Те пояснили, что в изоляторе отказывались фиксировать «несвежие» телесные повреждения. Во время ежедневных медосмотров, со слов Пчелинцева, им давали ставить подпись даже при отсутствии медработника.

— Шрамы на руках у меня до сих пор, а пальцы ног [к которым якобы присоединяли провода для пыток током] в СИЗО так ни разу и не осматривали, — добавил подсудимый.

Фигуранты дела «Сети»* о Елене Роговой

После заседания Пчелинцев и Шакурский успели рассказать «7х7», что они думают о Елене Роговой и ее показаниях в суде.

— По сути, это единственное должностное лицо, которое действительно работает, — сказал Дмитрий Пчелинцев. — Если бы у нее было больше полномочий, мы бы сейчас здесь не находились. Но таких полномочий нет. Я надеялся, что она проведет проверку. Потом узнал, что она может только сообщить в прокуратуру. Но мы ни разу не пожалели, что доверились ей. Мы думали, что сотрудники ОНК Пензенской области — если они работают, — намекнешь им, и они так же, как питерские ОНК, скажут, что он [Виктор Филинков] нам ничего не сказал, но очевидно, что это [пытки] было. Но он [председатель пензенской ОНК Юрий Краснов] сюда пришел [в суд] и скрыл это, а Рогова не стала ничего скрывать и сказала все как есть.

Илья Шакурский согласился с Пчелинцевым:

— Елена Николаевна — единственная, кому я доверяю. Одна из немногих, кому я решил довериться. Я в принципе ей благодарен, что она сделала все, что могла. Многие приходили, выслушивали мои жалобы и даже не смотрели мне в глаза. Она прониклась нашей историей и в полной мере все описала [в суде].

Подсудимые сказали, что помочь с расследованием пыток, по их мнению, могли бы СПЧ или прокуратура. Но ни от одних, ни от других, по их словам, помощи нет.

— Первые обещали приехать, но так и не приехали, — сказал Пчелинцев. — Они приезжали только в Петербург и посчитали, что этого достаточно. Почему-то решили проигнорировать нашу глубинку. У прокуратуры тоже есть эта возможность [провести объективную проверку по пыткам], но сюда в суд приходят свидетели… Один говорит, что его избили, другой говорит, что ему подбросили наркотики, еще одному угрожали, несовершеннолетнего допрашивали в три часа ночи. Кто-то говорит, что это «не мои показания», кто-то не узнает свои подписи. По сути, это состав преступления. Органы прокуратуры должны были отреагировать, но не отреагировали. Уже одним этим фактом они себя скомпрометировали, и доверия к ним нет.
Илья Шакурский тоже уверен, что «рычаги есть». Это, по его мнению, подтверждает опыт расследования пыток в ярославской колонии:

— Видеофайлы все еще хранятся в архивах пензенского СИЗО. А это значит, что единственная возможность пролить свет на эту историю пока не использована.

Схемы пыточных камер

Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский несколько раз говорили судьям, что могут детально описать и показать камеры СИЗО, в которых их якобы пытали сотрудники ФСБ. Как следует из внутренних документов изолятора, Пчелинцев и Шакурский никогда в этих камерах не были. По словам подсудимых, они не могли бы никак иначе узнать внутреннюю обстановку этих камер режимного корпуса СИЗО, кроме как из-за пыток.

 
 
 

Судейская коллегия Центрального окружного военного суда приобщила к материалам дела схемы «пыточных» камер пензенского изолятора. Их в разное время нарисовали Шакурский и Пчелинцев. Эти же схемы они показывали Елене Роговой во время встречи в СИЗО весной 2018 года. Рогова в суде это подтвердила:

― На листочке Пчелинцев нарисовал место, где его пытали. Потом я показала эту схему камеры Шакурскому. Он подтвердил, что это место, где были его пытки 3 ноября [2017 года]. Это здание в центре СИЗО, которое не используется.

Пчелинцев и Шакурский подтвердили слова Роговой с поправкой, что первым схему нарисовал Шакурский. Он сказал, что рисовал, как его вели в здание режимного корпуса СИЗО для пыток, и при встрече с омбудсменом показывал схему из окна следственного кабинета.

Дмитрий Пчелинцев

Дмитрий Пчелинцев

― Елена Николаевна [Рогова] спросила, могу ли я нарисовать камеру, сказал Пчелинцев суду. ― Я начал рисовать, а она спросила «Вот здесь?» и достала листок. Сказала это схема Шакурского. Только стрелочка подхода [в третий режимный корпус] там была с другой стороны. Его [Шакурского], видимо, вели не с центрального входа.

Расшифровка текста со схем Пчелинцева

Приблизительная схема камеры №55 3-го режимного корпуса ФКУ СИЗО №1 г. Пензы

Пояснение

10.02.2018 г. к-н [капитан] Мышев через дверь, открывающуюся слева направо (1), завел меня в камеру №55. Там находились [люди] 2, 3 и 4. Они повалили меня примерно на место 5, и от их ударов примерно об место 5.1 я разбил (об пол) лицо и стер руки. После того как меня связали, 2 достал провода от динамо-машинки (2.1), стоявшей на столе (6), и присоединил к пальцам моих ног, предварительно сняв с меня носки. Когда пытки кончились, я сел на скамейку (7) лицом к двухъярусному спальному месту старого образца с сеткой (8), до которого от скамейки (7) было не больше 50 см. Нижний ярус места (8) находился примерно в 30 см от пола, что довольно низко. Запоминать обстановку камеры у меня возможности не было, но я мельком уловил присутствие спальных мест, расположение которых я не запомнил (9) и в количестве которых я не совсем уверен. Скамейку 7.1 я помню плохо, но помню металлический шкафчик (10), поскольку перед уходом я стоял в углу (11).

Составил Пчелинцев Д. Д. 28.10.2019.

Схема карцера №52 3-го режимного корпуса ФКУ СИЗО №1 Пензы

Пояснение

После того как 28.10.2017 г. меня завели в карцер №52, через открывающуюся слева направо дверь (5) я встал лицом к окну (8) рядом с ним. Вошли сотрудники ФСБ (от 5 до 7 шт.): 7, 10, 11, 12, 13 (14, 15). 7 и 11 были в камуфляже мультикам. Я разделся до трусов и сел на скамейку (3) спиной к стене. Задняя ее часть упиралась в стену, передняя стояла на цилиндрической ножке, к которой 7 примотал мои лодыжки. На стол (2) 7 поставил динамо-машинку (7.1), 10 проверил пульс на моей шее. При ударах током низом затылка я бился об угол доски (1/3) нар, сложенных к стене (1), возможно, был амбарный замок. Через 20–30 минут меня бросили на пол (16) по диагонали, и я разбил колени в кровь (16.1). Пол, насколько помню, под коленями был деревянным. Все это время я смотрел вниз, но вовремя разрядов тока я поднимал голову и увидел, что в дальнем правом углу находится кабинка туалета, верхняя половина которого выполнена из полупрозрачного поликарбонатового профиля с вертикальными линями шириной примерно 2 см, как для теплицы (9). Туалет (насколько помню — унитаз) стоял на бетонном постаменте. Над ним была установлена камера видеонаблюдения в виде купола черного цвета. Между туалетом и дверью, возможно, была раковина. Когда я согласился признавать вину, [сотрудник] 10 поставил на стол ноутбук, надел на меня свою балаклаву и начал читать с него мои будущие показания. Через 10–20 минут меня отвязали и сказали встать лицом к окну. 10 дал мне кляп, чтобы я вытер кровь с колен. Я повернулся и увидел ПВР [правила внутреннего распорядка] на стене (4).

Составил Пчелинцев Д.Д. 28.10.2019.

Следующее заседание по делу «Сети»* пройдет 9 декабря. На нем стороны перейду к прениям.


«Пензенское дело» (дело «Сети»*) ФСБ возбудила в октябре 2017 года, по нему задержали 11 молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по их заявлениям о пытках не возбуждено.

Трое подсудимых в Пензе — Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин — голодали 11 дней (с 11 по 22 ноября 2019 года) с требованием заново расследовать их заявления о пытках. Судейская коллегия в Пензе 14 ноября начала изучать материалы проверок по заявлениям фигурантов о пытках. На заседании 25 ноября суд в Пензе отказался назначать медицинскую экспертизу по пыткам (следам электротока). Записи с видеокамер пензенского СИЗО, которые могли бы подтвердить или опровергнуть слова подсудимых, изолятор суду не предоставил. В СИЗО сослались на то, что они хранятся только 30 дней.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ИсторииПензенская областьПыткиРепрессии