Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежские следователи начали проверку жалоб местной жительницы на сталкинг. Полиция не смогла защитить женщину от преследований

Воронежские следователи начали проверку жалоб местной жительницы на сталкинг. Полиция не смогла защитить женщину от преследований

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже следователи начали проверку сообщений о том, что полиция ничем не смогла помочь жертве сталкинга (навязчивых преследований). Об этом 4 декабря сообщили в пресс-службе местного управления Следственного комитета.

Следователи решили узнать подробности случая, когда воронежец более двух лет преследовал Наталью Мамлину, у отца которой он работал водителем. По данным «Вести Воронеж», преследователь вымогал у нее деньги и требовал развестись с мужем. Когда преследователь устроил погром в квартире Мамлиной, его родственники уговаривали не жаловаться в полицию и не увольнять мужчину.

Полицейские только однажды смогли привлечь его к ответственности за повреждение машины. Мужчине присудили обязательные работы, которые ему заменили на месяц колонии за отказ работать. По словам пострадавшей, в отделе полиции №6 не приняли ее заявления на преследователя, хотя Мамлина жаловалась на то, что мужчина однажды увез ее в лес и держал в течении суток. Журналистам «Вести Воронеж» в МВД сообщили, что тоже после их запроса начали проверять своих сотрудников на халатность.


Осенью 2019 ЕСПЧ коммуницировал жалобу жительницы Ульяновска Валерии Володиной, которой пришлось эмигрировать и сменить имя из-за онлайн-преследований бывшего партнера, который в числе прочего выложил в интернет ее интимные кадры. Полиция завела уголовное дело по статье о «нарушении неприкосновенности частной жизни», когда бывший сожитель успел создать несколько фальшивых аккаунтов Володиной в соцсетях с интимными фото.

По данным американских исследователей, только в 2010 году жертвами сталкинга в США стали около 7,5 млн человек, 60% которых - женщины. 

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Чем больше люди выгорают от войны, тем меньше они готовы хоть как-то выступать что за, что против нее
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияСледственный комитетСМИСобытия