Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. «Деревья снесут, а пруд с утками будет засыпан». В Вологде жители микрорайона поспорили по поводу строительства нового детского сада

«Деревья снесут, а пруд с утками будет засыпан». В Вологде жители микрорайона поспорили по поводу строительства нового детского сада

Обзор "7х7"

Дарья Васенина
Микрорайон Бывалово
Фото сайта domozhiroff.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В вологодском микрорайоне Бывалово власти запланировали построить детский сад. Часть местных жителей посчитала, что в этом месте лучше создать зеленую зону. О том, как власти попытались достичь компромисса - обзор "7х7".

Кто против

О новом детском саде на 220 мест объявили в апреле. Его строительство власти запланировали на начало 2020 года.

— Мы осмотрели зону и утвердили решение. Микрорайон Бывалово быстро развивается, здесь нужны новые места в детских садах, — сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В районе, по словам начальника управления образования Ирины Гуляевой, не хватает мест в детских садах: в Бывалово места в детском саду ждут 338 детей, а в следующем году их станет 500. Но жители соседних домов не согласны с выбранным участком:

— Реализация проекта принесет уничтожение уникального зеленого островка, где дети могут вдоволь резвиться на площадке, играть в футбол и при этом находиться в полной безопасности: зона огорожена домами. А еще по проекту планируется дорогу,  идущую между домом 34 по ул. Ярославской и кафе «12 месяцев», сделать сквозной и двухполосной. То есть лишить район покоя навсегда, — написала Марина Репина.

Жители микрорайона предложили перенести строительство сада в другое место, а на свободной площади разбить парк или сквер.

— Лучше построить на другой территории в пределах микрорайона, где это образовательное учреждение будет более востребовано. Иначе местное население лишится единственного оставшегося здесь «зеленого» клочка земли, куда регулярно ходят отдыхать многие жители, в том числе пенсионеры и мамы с детьми. Все окрестные деревья просто снесут, а пруд с утками будет засыпан. Мы же, наоборот, просим разбить здесь небольшой парк с аллеями, скамейками, тренажерами, потому что таких мест в Бывалово сильно не хватает. И сторонников этого предложения очень много, — говорит Галина Бедина, жительница одного из соседних с площадкой домов.

Часть жителей Бывалова предлагают перенести детский сад ближе к новостройкам. Со своими претензиями они неоднократно обращались в администрацию города. Власти провели несколько встреч по поводу строительства. На обсуждения ходили представители департамента городского хозяйства, департамента градостроительства, управления образования и центра по работе с населением.

В чем конфликт

Не все жители микрорайона против нового садика. Мамы, которые ждут места в детском саду, на встречах с администрацией выступали в пользу строительства. Они создали группу «ВКонтакте» для тех, кто согласен с выбором места для садика.

— Противники детского сада устраивают балаган, никого не слушая. Конечно им не нужен сад! Так мы и не в деревне живем. Мест в садиках и так не хватает, население растет, город строится.

Депутат Вологодской гордумы от «Единой России» Елена Земчихина написала на своей странице:

— «Не может быть!» — подумала я, когда это услышала. Не нужен детский сад на улице Ярославской. В районе, где очередь почти такая же большая, как в моем округе. И можно еще понять жителей обделенных зеленью районов. Но жителям района, где планируется новый сад, как мне кажется, грех жаловаться. Рядом Осановская роща. Не сквер, не бульвар. Думаю, после парка Мира — самая большая зона отдыха в Вологде.

По словам активных мам, люди, которые не согласны с выбором места для учреждения, настраивают против строительства не живущих в Бывалове вологжан.

— Основные мотивы «смутьянов» в том, что территория будущего садика захватит большой кусок запущенной земли, где сейчас располагается стихийная свалка жильцов дома, опасный пруд и просто кусты.

Жители, выступающие за новый детский сад, считают, что противники строительства срывают объявления о встречах с мэром и обманывают людей.

Когда результаты

Власти встречаются с жителями для обсуждения строительства уже месяц. Собрание 27 ноября не стало последним — нужно будет еще одно. На встречу с мэром пришли сторонники обеих позиций, городской и региональный парламенты, проектировщики и общественники.

— Мнения у жителей разные, но никто не оспаривает необходимость строительства детского сада и создания дополнительных мест. Жители четко понимают, что к 1 сентября 2020 и 2021 годов количество детей, которые нуждаются в предоставлении мест в детских садах, приблизится к тысяче человек. Это подтверждает необходимость в возведении нескольких учреждений в этом микрорайоне. И, если мы построим детский сад на ул. Ярославской, потребуется подобрать участки еще для двух на тех местах, которые жители, возможно, предложат сами. Я считаю, что мы обязательно должны начать строить, не допустим развития неблагоприятного сценария и отмены федерального финансирования, — объявил Сергей Воропанов.


Детский сад в Бывалове был предусмотрен по генеральному плану и по Правилам землепользования и застройки города Вологды. Первая встреча с представителями власти состоялась 22 октября. 

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВологодская областьГрадозащитаДетиСобытияЭкология