Собирается ежемесячно 52 926 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 1994. Как в Республике Коми ликвидировали крупнейший в истории нефтеразлив на суше

1994. Как в Республике Коми ликвидировали крупнейший в истории нефтеразлив на суше

Таймлайн, воспоминания очевидцев, редкие фото и видео с места аварии

Коллаж Кирилла Шейна

25 лет назад на севере Республики Коми, в Усинском районе произошла экологическая катастрофа: несколько сотен гектаров земли в результате аварий на трубопроводе Возей — Головные сооружения оказались залиты нефтью. Этот нефтеразлив вошел в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший на суше. Интернет-журнал «7х7» рассказывает, как это было.

В материале — воспоминания очевидцев тех событий, видео разливов из семейного архива министра природных ресурсов Коми Романа Полшведкина и мнения экспертов о том, чему научила та катастрофа. 

— На уборку [нефти] я поехал в августе. От Усинска это километров 100–120. С утра уехал — вечером на автобусе приехал. Когда первый раз увидел, первая реакция была — *** [офигеть] и дальше — такой же абзац непереводимых слов. Потому что вот реально: море из нефти на болоте. Гигантские площади. Труба подземная же, и там, где она рвет, как горячие источники из-под земли бьют, нефть расходится пузырями. Она же горячая, там пар стоял, на улице уже был легкий морозец, — рассказывает Роман Полшведкин. Когда произошла авария, ему было 18 лет. 

Жительница деревни Новикбож Екатерина Дьячкова хорошо помнит тот день, когда по Печоре пошла нефть:

— Был конец лета. В этот день я была на реке, возле своего дома. У нас там лодка стояла, снаружи она была вся черная. Я даже не поняла, что река, оказывается, точно такая же. Это был шок. Никто же ничего не объявлял. Многие ничего не могли понять, собирались на рыбалку ехать, стояли у реки в таком непонятном состоянии. Похоже, только на следующий день узнали, что произошел прорыв и по реке плывет нефть.

Лонгрид "1994" вы можете прочитать по этой ссылке.

Материалы по теме
Мнение
8 сен
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что там с программой по расселению ветхого жилья? Удастся ли в нее попасть аварийному дому в Липецке?
Мнение
2 июл
Нисон Руппо
Нисон Руппо
Мы получили посылки для членов нашей общины
Комментарии (13)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Так
29 ноя 2019 16:31

Главным по КСП в 1993 году был Терентьев Алексей Иосифович, а не Терентьев Алексей Васильевич, как у вас написано. Терентьев Алексей Иосифович - отец вашего блогера Терентьева Сергея.

Так
29 ноя 2019 23:07

Вам видимо что Алексей Васильевич, что Алексей Иосифович - один... "журналисты" одним словом...

Так
29 ноя 2019 17:08

Подозреваю, что большАя часть этой нефти не пролилась на грунт, а благополучно в цистернах уехала по рельсам в Россию и дальше.

ликующий морт
29 ноя 2019 17:27

Названия остановок в Сыктывкаре продублируют на коми языке. Свершилось!Йо-хо-хо!

Цыбуляк
29 ноя 2019 18:15

Это обойдётся дешевле, чем поделиться выручкой от продажи ресурсов.

куратор
1 дек 2019 10:36

Активней товарищи блогеры и тролли. Активнее!

1 дек 2019 14:00

Действительно - редкие кадры. Очень погружающий в тему материал.
Но как ложка дёгтя - похвалы Лукойл, не основанные на фактах, считаю. И как вишенка - не указать что разлив на Яреге 2016 - это тоже Лукойл (РусьВьетПетро так не повезло).
Леонид, это уже какой-то циницм - на всеобщей беде сделать рекламу Лукойлу.
Почти всё, что я знаю про разливы нефти в Коми с 2003 года в Коми - это Лукойл. И всегда - "нам досталось тяжёлое наследство".
Но в целом - спасибо.

Так
1 дек 2019 16:19

"...это уже какой-то цинизм - на всеобщей беде сделать рекламу Лукойлу."

это родимое свойство издания "7х7" вместе с двойными стандартами и лицемерием. Увы, но так.

Не Леонид
1 дек 2019 21:26

Так там же весь текст построен не на фактах, а на комментариях разных людей

Житель Краснобора
24 дек 2019 15:15

Иван Степанович приведите факты пожалуйста (только из раннего, из до Лукойловской эпохи, до того, как вы там работали), чтоб не быть голословным. А то ведь нынешняя молодежь и не знает что вы теперь лидер Комитета спасения Печоры, а как говорится безосновательно и не аргументируя ничем авторитета не добиться.

Валентина Семяшкина
1 дек 2019 23:03

Уважаемая редакция, исправьте, пожалуйста, в моем комментарии ошибку: Терентьев Алексей Иосифович (не Васильевич!). У меня брали комментарий по телефону и, видимо, журналист неправильно расслышал. Я-то точно никак не могла ошибиться: не один год работали с Алексеем Иосифовичем вместе в Комитете спасения Печоры.

Так
2 дек 2019 12:53

Исправили...спасибо, вам, девочки\мальчики на телефоне...ой, журналисты 7х7

Житель Краснобора
24 дек 2019 15:38

Для всех неравнодушных к природе родного края...
А прежний лидер Комитета спасения Печоры (Терентьев Ф.Ф.) скоро уедет жить на ПМЖ в Пиндосию (Америку то бишь), коли слух на деревне не просто так идет. У него там обосновались родные, ну стало быть и Фёдор Фёдорович туда же...внуков нянчить.=)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛонгридыЭкологияНефтеразливыКомиИстории
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!