Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. «Духовой оркестр жив и будет жить». Министр культуры Чувашии ответил на вопросы жителей о библиотеках и духовом оркестре

«Духовой оркестр жив и будет жить». Министр культуры Чувашии ответил на вопросы жителей о библиотеках и духовом оркестре

Обзор "7х7"

Наталья Петрова, фото пресс-службы Минкульта Чувашии
Константин Яковлев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев по поручению главы республики 28 ноября в прямом эфире рассказал, что будет с духовым оркестром, сколько в будущем году потратят денег на приобретение книг в библиотеки и когда закончится реконструкция Красной площади в Чебоксарах. В обзре "7х7" - краткие тезисы его выступления. 

О возобновлении работы кинотеатра в Новочебоксарске

- Я неоднократно встречался с депутатами Новочебоксарска, уговаривал, что здание нужно передать региону, сохранить функциональность, чтобы он работал и как кинотеатр, и театр наш экспериментальный. После этого министерства юстиции и финансов занялись этим вопросом. Все документы администрация Новочебоксарска подготовила и передала правительству на рассмотрение. Правительство наше вопрос с министерствами сейчас согласовывает. Недавно было поручение от главы региона Игнатьева, чтобы здание передать на баланс республики. Думаю, в 2020 году этот вопрос будет решен положительно.

О сохранении объектов культурного наследия 

- В республике более 600 памятников культурного наследия, которые охраняются законом. Есть проблемные вопросы, особенно которые касаются жилых домов, где много разных собственников. По улице Карла Маркса, 24 несколько раз проводили конкурсный отбор на капитальный ремонт этого многоквартирного жилого дома. По причине отсутствия подрядной организации они отменялись. Сейчас конкурсный отбор объявлен повторно, идет срок подачи заявок — до 12 декабря принимаются документы. В середине декабря будет ясно, кто будет проводить капитальный ремонт.

О нехватке книг в районных библиотеках

- Долгие годы приобретение литературы в республике было недостаточным. Помню, когда я пришел работать министром, на это выделялось всего 800 тысяч в год. В последние годы мы довели этот объем до 3,5–4 миллионов рублей, но я тоже считаю, что это недостаточно. В 2019 году мы закупили на 1,5 миллиона рублей книг только из Чувашского книжного издательства. Именно для сельских библиотек. Помимо этого, мы 600 тысяч направили на приобретение на покупку книг чувашских авторов. В 2020 году мы, благодаря решению главы республики, предусмотрели больше 35 миллионов рублей на закупку литературы. В первую очередь это будет литература для детей. В основном книги будут на чувашском языке.

О судьбе духового оркестра

- Было у нас поручение главы, 18 ноября я лично сам провел встречу с работниками концертно-духового оркестра, пригласил министерство финансов. Однозначно могу сказать: оркестр жив и будет жить. Вопрос ребром, я думаю, никто не должен ставить. На той неделе я пригласил их на открытие в селе Шихазаны Дома культуры. Глава республики их увидел, дал высокую оценку и попросил меня этот вопрос проработать. Сейчас решаем, сколько стоит содержание этого коллектива, и определяем, если будем присоединять, то к какому нашему учреждению. Но закрывать оркестр никто не будет.

О реконструкции Красной площади

- В рамках столетия идет очень много ремонтных работ и реконструкции наших учреждений культуры, театральных учреждений. Что касается работ возле чувашского театра драмы Константина Иванова, там, благодаря активной позиции главы Чувашии, нам удалось привлечь огромные федеральные деньги в республику. Город принял решение направить их на реконструкцию Красной площади. В этом году только мы направили 500 миллионов рублей. В ближайшие годы будет продолжаться реконструкция набережной Волги, Красной площади и залива.

Если подрядчики нас не подведут, планируем первоначальное открытие Красной площади к 100-летию республики — в июне.


Бюджет города Чебоксары недополучит в 2020 году около 500 млн руб. Управление культуры мэрии города планировало снять со своего баланса духовой оркестр, который обходится городу в более чем 6 млн руб. Вместе с этим планировалось реорганизовать восемь библиотек, чтобы оптимизировать расходы. Судьба учреждений культуры будет известна после 1 декабря.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКультураСобытияФинансыЧувашия