Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чебоксарское городское собрание к концу созыва потеряло пять депутатов и председателя. Что об этом известно

Чебоксарское городское собрание к концу созыва потеряло пять депутатов и председателя. Что об этом известно

Обзор "7х7"

Наталья Петрова
Городское собрание депутатов Чебоксар
Фото сайта городского собрания депутатов Чебоксар
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты чебоксарского городского собрания 26 ноября лишили единоросса Виктора Шмакова его полномочий. Он стал пятым депутатом в этом созыве, который лишился своего статуса. Что происходит в городском собрании Чебоксар – обзор "7х7".

Тайные процессы

Вопрос о лишении Шмакова полномочий его коллеги решали в закрытом режиме, съемку происходящего запретили даже депутатам, передала «Правда ПФО». Большинство проголосовало за. Причина, по которой такой вопрос был поднят, – указание в декларации недостоверных сведений. С 2016 по 2018 года Шмаков подавал декларации, где не указывал свое имущество и доходы полностью. Например, в декларации за 2018 год не отмечены доходы от продажи квартиры, нежилого помещения и катера.

Депутат объяснил это тем, что в 2017 году по решению Арбитражного суда Чувашии был признан банкротом и вырученные от продажи деньги он не может считать доходом, так как они пойдут на погашение долгов физлицам. К банкротству депутата привел невозвращенный кредит, взятый в «Татсоцбанке» на возведение 25-этажной высотки в Чебоксарах и недостроенный дом для 88 дольщиков.

Мошенничества и заказное убийство

В сентябре депутаты лишили мандата справедливоросса Алексея Никитина. Заседание также прошло в закрытом режиме, хотя он настаивал, чтобы оно было открытым. Никитина обвиняли, что он скрыл в декларации у себя и супруги несколько десятков миллионов рублей. Сам Никитин заявил, что это клевета, так как эту сумму нельзя назвать доходом, — это коммерческий оборот. Справедливоросс уверен, что проверка в отношении него началась из-за его выступлений на антимусорных митингах.

Председателя горсобрания депутатов, единоросса Ирину Клементьеву в июле суд приговорил к пяти годам колонии общего режима. Ее признали виновной в растрате и злоупотреблениях должностными полномочиями на посту гендиректора СК «Чувашия-Мед». По решению суда, ущерб от ее действий составил более чем 20 млн рублей.

Чебоксарского депутата-единоросса Евгения Андреева обвинили в попытке заказного убийства делового партнера. Дело сейчас рассматривается в суде. В сентябре прошлого года его осудили за мошенничество при строительстве сельской дороги и приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Первым из депутатов свой мандат потерял коммунист Алексей Лапин еще в начале работы созыва. Суд приговорил его к восьми годам колонии общего режима за обман дольщиков. Он собрал с них 16 млн рублей, представляясь гендиректором строительной фирмы, и потратил эти деньги на личные нужды.

Отказались сами

Секретарь Чувашского рескома КПРФ Алексей Шурчанов в марте 2019 отказался от мандата. Ранее его осудили за мошенничество и оштрафовали на 200 тысяч рублей, что не помешало ему оставаться депутатом. Он пообещал местному бизнесмену включить его в партийные списки от КПРФ на выборах в Госсовет Чувашии и за это взял больше полумиллиона рублей, но свое обещание не выполнил.

Сложил с себя депутатские полномочия и единоросс Олег Ялугин. В это время он находился под следствием по обвинению в уклонении от уплаты налогов и четырех эпизодах мошенничества.


Прокуратура Чувашии в июле 2019 года выяснила, что 25 депутатов горсобрания Чебоксар сдавали декларации с недостоверными данными. Политики не указывали сведения о нежилой недвижимости, покупке автомобиля, доходах от продажи квартиры и информацию о приобретении жилья. Прокуратура внесла в адрес собрания представление о привлечении депутатов к ответственности.

Чебоксарское городское собрание депутатов было избрано в 2015 году сроком на пять лет. В будущем году изменится схема выборов городских депутатов. Будет уменьшено число избранных по партийным спискам в пользу одномандатников. Аналогичная схема была опробована в Марий Эл на выборах депутатов в сентябре 2019 года.

 

 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияСобытияЧувашия