Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Экс-начальник департамента Смоленской области отказалась признать вину в сговоре с подозреваемым в хищении 20 миллионов бизнесменом

Экс-начальник департамента Смоленской области отказалась признать вину в сговоре с подозреваемым в хищении 20 миллионов бизнесменом

Иван Журавков
Татьяна Рыбченко
Фото пресс-служба администрации Смоленской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству Татьяна Рыбченко отказалась от признания вины в пособничестве подозреваемому в хищении бюджетных средств бизнесмену Азизу Гусейнову. Об этом сообщило 22 ноября издание Smolnarod.ru.

Татьяна Рыбченко отказалась от признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, что помогло бы ей получить меньшее наказание, если суд признает ее виновной. Экс-чиновника арестовали в марте по обвинению в сговоре с бизнесменом Азизом Гусейновым, которого заподозрили в присвоении выделенных властями 20 млн руб. бюджетной субсидии.

Smolnarod написал, что в Ленинском райсуде Смоленска началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего начальника сельхоздепартамента Смоленской области Татьяны Рыбченко и предпринимателя Азиза Гусейнова. По версии следствия, подсудимые осуществили махинацию с субсидией, выделенной при участии департамента на инвестпроект Гусейнова — сельхозпредприятие «Каспля».

Ранее сообщалось, что на стадии утверждения обвинительного заключения Рыбченко и Гусейнов полностью сознались в содеянном и согласились на особый порядок рассмотрения их уголовных дел, объединенных в одно. Но после отказа Рыбченко признать вину дела обоих будут рассматриваться в общем порядке, предполагающем судебное следствие. 

В разговоре с журналистом Smolnarod.ru адвокат подсудимой Ярослав Охнич отметил, что после отказа от признания вины на подсудимых стали оказывать давление: «Все ходатайства отметаются напрочь, 10 свидетелей по приказу прибыли в суд и ожидают под дверью, готовые дать любые показания, чтобы остаться на работе». По его словам, защита требовала вернуть уголовное дело прокурору из-за нарушения процессуальных норм в ознакомлении подсудимых с материалами дела: на прочтение 2,5 тыс. страниц им дали пару часов, за которые невозможно изучить и малой части документов. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Адвокат рассказал, что направил обращение председателю Смоленского облсуда Евгению Шепелину, в котором сообщил, что один из «видных представителей судейского сообщества» пытался оказать давление на Рыбченко, когда та находилась на лечении в кардиологическом отделении.


По данным Smolnarod.ru, бизнесмена Азиза Гусейнова арестовали в середине марта 2019 года по подозрению в хищении более 20 млн руб. бюджетной субсидии на основании представления в сельхоздепартамент Смоленской области заведомо ложных сведений. Через две недели по подозрению в пособничестве Гусейнову арестовали уже уволенную с должности начальника департамента Татьяну Рыбченко.

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Наша память — всего лишь иллюзия?
Мнение
18 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Мои (противоречивые) мысли по поводу фильма ФБК* «Предатели»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияСмоленская областьСобытия