Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Слова депутата Госдумы Виталия Милонова о защитнице секс-работников в ток-шоу проверят следователи

Слова депутата Госдумы Виталия Милонова о защитнице секс-работников в ток-шоу проверят следователи

Марина Пономаренко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет России поручил региональному управлению в Санкт-Петербурге рассмотреть жалобу лидера движения в защиту секс-работников «Серебряная роза» Ирины Масловой. Она пожаловалась на клевету со стороны депутат Госдумы Виталия Милонова. В телепрограмме «Прямой эфир с Андреем Малаховым» он назвал ее «организатором притона». Ирине Масловой помогают правозащитники инициативной группы «Равенство. Достоинство. Гордость» из Мурманска

Ирина Маслова написала в 76-е отделение полиции в Санкт-Петербурге и Следственный комитет России в Москве через электронный сервис 29 октября. Она описала фрагмент телепрограммы «Прямой эфир с Андреем Малаховым» от 25 октября. Участники передачи обсуждали проблемы нелегального рынка сексуальных услуг. Накануне журналисты записали комментарий Масловой, но выдали в эфир лишь его часть.

— Оказание сексуальных услуг — это не преступление, это правонарушение. Преступление — это то, как с эскортницами пытаются поступить борцы за нравственность, — сказала в ней лидер движения в защиту секс-работников «Серебряная роза».

В ответ гость в студии депутат Виталий Милонов произнес:

— Вот эта гражданка только что призналась в том, что она является организатором притона, и подобного рода организации должны быть признаны экстремистскими, потому что они пытаются легализовать преступный бизнес. Они нашу жизнь пытаются наполнить своим адом, который для них комфортен.

Ирина Маслова попросила помощи в составлении заявления в полицию и СК у правозащитников группы «Равенство. Достоинство. Гордость» из Мурманска. Юрист Мария Чащилова в комментарии на сайте организации рассказала, что эмоциональное выступление Виталия Милонова может повлечь серьезные последствия. «Российское законодательство предусматривает особую процедуру возбуждения дел в отношении представителей Госдумы, а значит, решение о привлечении Милонова к ответственности будет принимать председатель Следственного комитета Бастрыкин», — написала Чащилова. Сама Ирина Маслова надеется, что следователи проверят «хотя бы факты» из ее заявления.

В течение двух недель ответов на ее обращения через электронную приемную не было. Сотрудники отдела полиции, где приняли и зарегистрировали ее обращение, пояснили, что нужных специалистов нет на рабочем месте. Ответ от Следственного комитета Маслова получила 11 ноября Почтой России. Документ датирован 6 ноября. В нем сообщается, что Следственный комитет перенаправил ее заявление в субъект, то есть в город Санкт-Петербург, «для организации рассмотрения».


Политик Виталий Милонов получил известность как борец за нравственность во время своей работы в Заксобрании Санкт-Петербурга в 2007–2016 годах. В 2012 году по его инициативе парламентарии приняли региональный закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Через год аналогичный федеральный закон одобрила Государственная дума. В 2016 году Милонов стал депутатом Госдумы как одномандатник от партии "Единая Россия".

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело «Российская Федерация против детей». Разрушение будущего страны происходит именно так
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГендерМурманскСМИСобытия